Огуречная диета - есть ли польза в огурцах?

огуречная диетаО том, что огурец – один из самых распространённых и древних овощей, которые выращивались ещё за несколько тысячелетий до начала нашей эры, знают многие. Действительно, «освоение» континентов огурец начал из Древней Индии, постепенно перекочевав на обеденные столы практически во всех странах земного шара.

Однако, несмотря на распространённость огурцов, многие женщины склонны считать их абсолютно бесполезным овощем: мол, никаких витаминов, одна вода. Что же, с этой точки зрения они абсолютно правы. В огурцах, в самом деле, очень мало витаминов (не более 0,01 %) и очень много воды (лишь пять процентов приходится на так называемый «сухой» остаток, всё остальное – жидкость). Зато огурцы – настоящая кладезь минеральных элементов. Здесь можно встретить и кальций, и магний, и фосфор, и железо, а также калий, кобальт, марганец, медь и цинк. Благодаря такому минеральному многообразию огурцы очень полезны людям, страдающим различными соматическими заболеваниями, особенно болезнями сердечно-сосудистой системы и почечной патологией.

 

Кроме того, в огурцах содержится много клетчатки – сложного растительного углевода, который обладает способностью разбухать в пищеварительной системе и стимулировать сократительную деятельность мышечных волокон. Благодаря этому скорость продвижения пищевого комка по пищевому каналу увеличивается, а сама клетчатка, словно жёсткая губка, очищает внутренние стенки кишечника от застарелой «грязи», которая годами накапливалась в организме. Приблизительно таким вот образом осуществляется очистка организма. Наряду с этим огурцы нормализуют обмен веществ, в частности, солевой и водный, благодаря усиленному выведению лишней воды из организма (а вместе с ней и различных ядов) и насыщению тканей минералами. Теперь можно сделать однозначный вывод, что называть огурцы бесполезными для организма в корне неверно. Осознание этого факта и привело к тому, что в мире диетологии родилась огуречная диета.

Особенности огуречной диеты

В чём же особенности и тонкости огуречной диеты? Сразу же следует отметить, что эта диетическая схема по своему характеру относится к категории полидиет, то есть ежедневный рацион огуречной диеты включает несколько разнообразных продуктов питания, хотя основной упор приходится, конечно же, на огурцы. Так, на завтрак следует принять специфический огуречный «сэндвич». Приготовление этого «сэндвича» займёт всего несколько минут: из продольно разрезанной половинки огурца выскабливают сердцевину с семечками и в приготовленное «ложе» накладывают немного нежирной сметаны или любой пастообразной пищевой массы (например, паштет из нежирного мяса). Вместе с «сэндвичем» съедаем кусочек ржаного хлеба и яблочко (можно другой фрукт). На обед готовится специальная огуречная похлёбка, для чего мелко нарезанный огурец перемешивают с 200 г кефира, соль по вкусу. В похлёбку можно добавить кружочки редиса, зелень, накрошить сваренное вкрутую яйцо. Кроме похлёбки, нужно съесть немного мяса или рыбы (в отварном виде) и овощной салат с любыми компонентами. Полдник состоит из какого-нибудь фрукта, но только одного. На ужин поглощаем огуречный салат с петрушкой или укропом, заправленный подсолнечным или оливковым маслом. Салат можно съесть вприкуску с бутербродом, состоящим из сырной пасты на ржаном хлебе. Незадолго перед сном нужно употребить такой же огуречный «сэндвич», как и на завтрак, но без хлеба. Либо заменить его любым фруктом.

Рассмотренный нами вариант огуречной диеты – один из многих. Однако в любом случае дневная порция огурцов не должна быть менее полутора килограммов (если чувствуете, что можете осилить больше, милости просим). Их необходимо разбить на такое количество приёмов, которое лучше всего соответствует вашему дневному распорядку. Общая продолжительность огуречной диеты составляет около недели, в течение которой можно избавиться от трёх до шести килограммов. Кроме того, в качестве положительного «побочного» эффекта многие отмечают благотворное влияние на кожу: она становится более свежей, чистой и упругой.

Поскольку огуречная диета чрезвычайно богата солями, её применение не рекомендуют больным с нефролитиазом или подагрой (по крайней мере, в обязательном порядке следует проконсультироваться с терапевтом).

Жигула Андрей

 
 
Обсуждаемые