Медовая диета: компромисс для сладкоежек

медовая диетаО пользе меда и продуктов пчеловодства знают практически все. Мода на медовую диету среди интенсивно худеющих дам возникла сравнительно недавно наряду с шоколадной, карамельной и углеводной диетами. Хороша она, прежде всего, тем, что не лишена элементов наслаждения – при ней не приходится довольствоваться лишь грубоватой и безвкусной пищей. Кроме того, медовая диета является одной из самых эффективных и позволяет сбрасывать едва ли не по килограмму лишнего веса в день, если верить ее приверженцам.

Медовая диета необычна уже тем, что позволяет употреблять в пищу сладкое. Кроме того, испытывать чувство голода при ней явно не придется, поскольку она предполагает целых пять приемов пищи на протяжении дня. Кроме того, продукты в ней подобраны так, что организм получает хорошую подпитку углеводами. Сам же курс рассчитан на две недели. Можно его и несколько сократить, если диета даст ожидаемый результат и за более короткий срок. Предполагается, что как минимум с ее помощью можно избавиться от пяти-шести лишних килограммов. Но на женских форумах в интернете иногда встречаются сообщения и о других впечатляющих достижениях – до десяти килограммов и даже больше. Однако увлекаться самодеятельностью в данном случае не стоит, и перед началом медовой диеты рекомендуется проконсультироваться у врача на предмет наличия противопоказаний. Например, у вас может обнаружиться аллергия на продукты пчеловодства.

 

Мед на обед и на ужин

Особенность медовой диеты заключается в том, что три раза в день – на завтрак, на обед и на ужин – нужно съедать по одной чайной ложке меда. Два других приема пищи – второй завтрак и полдник – с употреблением меда не связаны.

Кроме меда, дневной рацион должен включать обезжиренные кисломолочные продукты, а также овощи со сниженным содержанием крахмала и фрукты. Последние допускаются есть лишь раз в течение всего дня. Если под рукой не окажется нужных фруктов, то, в принципе, сойдут и любые свежие ягоды – земляника, смородина, вишня, малина, брусника, ежевика и так далее. Разрешается выпивать и до семисот пятидесяти миллилитров кислого сока. Что касается овощей, то их необходимо съедать в дневное время суток и исключительно в один прием, причем порция не должна превышать двухсот граммов.

Примерное меню при медовой диете может выглядеть так:

  • Завтрак – сто пятьдесят граммов обезжиренного творога, чайная ложка меда, чай с лимоном.
  • Второй завтрак – сто двадцать пять граммов диетического йогурта и сок.
  • Обед - двести граммов отварной цветной капусты, двести граммов клубники, теплый чай, чайная ложка меда.
  • Полдник - один апельсин.
  • Ужин - кружка кефира, чайная ложка меда.

Есть и облегченный вариант медовой диеты. Разрешается есть любые привычные продукты, но дневной рацион строго ограничивается: энергетический предел составляет одну тысячу двести калорий. А утром натощак, за час до еды, выпивают медовый напиток. Его рецепт предельно прост: столовая ложка меда разводится в ста миллилитрах теплой кипяченой воды. По желанию можно добавить туда и несколько капель лимонного сока. Такой же напиток пьют и на ночь, за два часа до сна, после последнего приема пищи.

Тема с вариациями

У этой диеты есть и разновидности – в частности, яично-медовая или яблочно-медовая диеты. Основным блюдом при первой выступает сбитая миксером смесь сырого яйца и меда – своеобразная интерпретация всем известного с детства гоголя-моголя. Ее едят на завтрак, запивая чашкой чая или кофе с лимоном, и иногда на обед. В меню ужина мед входит лишь как дополнение к чашке чая. Кроме того, на обед и на ужин разрешается есть сыр, творог, овощной салат, ломтик черного хлеба, небольшие порции мяса птицы или рыбы, отварных некрахмалистых овощей и фрукты – яблоко, грушу или апельсин.

А яблочно-медовая диета по своей сути очень похожа на яблочную монодиету: в течение дня худеющий человек съедает до полутора килограммов свежих яблок, а на ужин не возбраняется полакомиться яблоками, запеченными в духовке с медом. За неделю такая диета помогает избавиться от четырех килограммов лишнего веса. Она же способствует снижению уровня холестерина в крови и очищению кишечника.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые