Диета при гипертонии: осторожность и умеренность

Диета при гипертонииДиета при гипертонии имеет большое значение. На начальных стадиях заболевания она имеет даже самостоятельное лечебное значение, то есть применение одной только диеты способно нормализовать артериальное давление. При более глубоких стадиях заболевания диету назначают в составе комплексной терапии.

Основные принципы диеты при гипертонии

Для того чтобы все время правильно питаться при гипертонии, нужно, прежде всего, понять, для чего это нужно делать. Гипертония – это заболевание, которое начинается с органов кровообращения и постепенно вовлекает в патологический процесс все органы и системы.

 

Работа органов кровообращения тесно связана с процессами переваривания и усвоения пищи. Если человек ест редко и помногу, то переполненный желудок может поднимать диафрагму (мышцу, отделяющую грудную полость от брюшной), сдавливать сердце и кровеносные сосуды. Большое количество соли притягивает к себе жидкость, кровеносные сосуды переполняются, артериальное давление поднимается, а пропотевание жидкости через стенки кровеносных сосудов вызывает отеки.

Очень нежелателен при гипертонии и лишний вес: это повышенная нагрузка на сердечную мышцу, которая в условиях высокого артериального давления и так работает в усиленном режиме.

Гипертония часто сочетается с атеросклерозом, при котором атеросклеротические бляшки закрывают просвет кровеносных сосудов. Именно сочетание гипертонии с атеросклерозом могут привести к таким осложнениям, как инсульт и инфаркт миокарда. Поэтому диета при гипертонии должна содержать элементы противоатеросклеротической диеты.

Чтобы предупредить осложнения гипертонии, нужно полностью изменить образ жизни, в том числе и питание. Только постоянная двигательная активность, правильное питание и отказ от вредных привычек помогут предупредить тяжелые осложнения гипертонии.

Прежде всего, питание должно быть рациональным, то есть включать в себя все необходимые ингредиенты (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли и микроэлементы). Но при этом требуется ограничить поступление в организм продуктов, которые могли бы нанести вред организму.

Основные принципы диеты при гипертонии:

  • частое дробное питание с перекусами между основными приемами пиши;
  • пища должна готовиться на пару, вариться или тушиться; от жареных блюд придется отказаться;
  • рацион должен быть разнообразным и включать в себя продукты, как животного, так и растительного происхождения;
  • продукты, которые способствуют еще большему нарушению кровообращения, должны быть исключены из рациона.

Что нужно исключить из рациона больных гипертонией

Прежде всего, при начальных стадиях гипертонии врачи рекомендуют резко снизить количество соли. Уже одно это часто ведет к снижению артериального давления без всяких лекарств. Для того чтобы пища не казалась совершенно безвкусной, вместо привычного досаливания блюд лучше пользоваться свежей зеленью: мелко нарезанными петрушкой, укропом, кинзой.

Оптимальным является приготовление пищи совсем без соли, а затем подсаливание блюд. Для этого ежедневно нужно отделять себе дневную норму соли (пять граммов или чайная ложка без верха) и сверх нее соль не употреблять. Вместо обычной соли можно применять соль с пониженным содержанием солей натрия. В такой соли хлористый натрий (поваренная соль) частично заменен на другие, боле полезные для гипертоника соли, например, калия или магния.

При далеко зашедшей гипертонии, когда появляются отеки, стоит ограничить и количество жидкости (до литра в день вместе с первыми блюдами).

Под запретом алкоголь, он действует двухфазно: сначала происходит расширение кровеносных сосудов, а потом их стойкое сужение. Тем не менее, небольшое количество сухого вина не повредит. А вот от крепкого чая и кофе придется отказаться совсем – они вызывают сужение кровеносных сосудов и повышение артериального давления.

Не стоит нагружать организм мясом, жирные сорта мяса, рыбы и молочных продуктов лучше из рациона исключить, так как все это способствует образованию в кровеносных сосудах атеросклеротических бляшек.

Должны быть исключены и все сладкие сдобные блюда.

Что можно употреблять при гипертонии

Лучше, если это будет преимущественно молочно-растительная диета, когда животные белки и жиры будут иметь молочное происхождение. Полезны обезжиренный творог, кисломолочные продукты. Но можно несколько раз в неделю употреблять и нежирные сорта мяса и рыбы. Растительный белок содержится в гречке, бобовых, в сое, в грибах и орехах.

Жиров животного происхождения будет достаточно поступать с мясом и молочными продуктами, а вот растительные жиры употреблять нужно, они необходимы для правильного обмена веществ и являются профилактикой образования в кровеносных сосудах атеросклеротических бляшек.

Углеводы – это каши (чередовать все, кроме манной), хлеб грубого помола, макароны из твердых сортов пшеницы, овощи, фрукты.

Привыкнув питаться правильно, гипертоник избежит многих осложнений своего заболевания.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые