Экспресс-диета: быстро и … страшно

экспресс диетаВсе экспресс-диеты – это экстремальные диеты, которые можно применять только в качестве разгрузочных дней на короткие промежутки времени. При регулярном их применении можно избавиться от лишней жидкости (скрытых отеков) и даже похудеть, если и в остальное время придерживаться принципов рационального питания.

Принцип воздействия экспресс-диет на организм

Любые экспресс-диеты должны быть кратковременными, так как содержат ограниченный набор пищевых веществ. При длительном применении они могут привести к необратимым изменениям в организме. Из-за своей краткосрочности они не могут способствовать большому уменьшению жировых отложений.

 

Но у экспресс-диет есть и достоинства: если применять их регулярно в качестве разгрузочных, то организм очистится и избавится от лишней жидкости, то есть от отеков. Это приведет к ускорению обмена веществ и к избавлению от лишнего жира. Все это, конечно никак не может произойти от одной только экспресс-диеты, нужно будет и все остальное время придерживаться определенных правил в питании и вести более активный образ жизни, так, чтобы количество расходуемых калорий было меньше количества получаемых.

Экспресс-диеты могут быть разными, с том числе монодиетами или сочетать в себе несколько продуктов.

Четырехдневная экспресс-диета с чередованием белков и углеводов

Эта диета – включает в себя первый и последний чисто разгрузочные дни, второй – употребление только белковой пищи и третий – только углеводной. Такая резкая смена рациона способствует тренировке обмена веществ, поэтому диета достаточно эффективна. Но применять ее можно не чаще одного раза в три месяца. В остальное время – обычное рациональное питание с ограничением животных жиров, сладкой и сдобной пищи.

Первый день – разгрузочный. Можно употреблять свежевыжатые овощные и фруктовые соки без сахара. Утром можно выпить яблочно-морковный сок с добавлением небольшого количества свекольного. Нужно только помнить, что в отличие от остальных соков свекольный должен два - три часа постоять в холодильнике. Такой сок прекрасно стимулирует работу кишечника. В день можно выпить до литра различных соков, а также воды и зеленого чая сколько захочется.

Второй день – белковый. Есть можно только творог и пить кефир: пятьсот граммов обезжиренного творога и полтора литра кефира однопроцентной жирности. Пищу принимать нужно не менее пяти - шести раз в день. Пить можно воду и зеленый чай в любом количестве.

Третий день - углеводный. Едим салаты, в день можно съесть полтора килограмма салата из листовых зеленых овощей (салат, петрушка, укроп, любые виды капусты) с двумя столовыми ложками растительного масла.

Четвертый день - очищающий. В этот завершающий день можно пить свежевыжатые соки так же, как в первый. Организм полностью очищается от токсических продуктов обмена.

Экспресс-монодиеты

Монодиеты подразумевают применение только одного какого-то продукта. Монодиеты, если они продолжаются более трех дней, не стоит применять чаще раза в полгода. Сами по себе монодиеты также не работают, а вот в сочетании с рациональным питанием и физическими нагрузками – да. Вот некоторые виды монодиет, которые можно применять для быстрого похудения.

Гречневая экспресс-диета. Можно сбросить два – три килограмма. С вечера стакан гречневой крупы промыть, залить двумя стаканами кипятка, накрыть крышкой и оставить на ночь. Утром гречка будет готова к употреблению, она не будет разваренной, а это значит, что в кишечнике она будет притягивать к себе воду. Это способствует уменьшению отеков. Кроме того, гречка – это универсальный продукт, который содержит много растительного белка и углеводов. Но без животного белка и жиров долго сидеть нельзя, это может нанести серьезный удар по обмену веществ, поэтому гречневая экспресс-диета не может продолжаться более недели. В течение этого времени нужно ежедневно съедать приготовленную с вечера гречку. Ее можно запивать кефиром однопроцентной жирности. Можно также пить воду, зеленый чай, чай из трав.

Кефирная экспресс-диета. Это также неплохая диета и на ней можно сбросить около трех килограммов. Рассчитана также на неделю, более длительно ее применять не стоит. Кефир – прекрасное профилактическое средство от дисбактериоза, тем не менее, в нем не всего набора необходимых питательных веществ для правильных обменных процессов.

В течение дня можно пить кефир однопроцентной жирности в любом объеме. Первые два дня к кефиру можно добавить отваренный рис без соли, сахара и масла, вторые два дня – по кусочку отварной курицы, следующие три дня – яблоки (их можно есть, сколько захочется).

Если использовать экспресс-диеты с умом, то можно извлечь пользу, сбросив несколько килограммов веса. Но если после такой диеты наброситься на еду, то можно не только вернуть утраченные килограммы, но и набрать новые.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые