Белковая пища - опасна или полезна?

белковая пищаКаждая клетка нашего тела состоит из белка, клетки входят в состав тканей и органов, это значит, что все наше тело состоит из белка. Но клетки постоянно обновляются: одни погибают, другие образуются. Для этого организму требуется белок. Основным источником поступления белка в организм является пища.

Что такое белки и их роль в организме человека

Белки – это сложные органические вещества, содержащие азот и построенные из аминокислот. Аминокислоты представляют собой также органические вещества, которые могут быть простыми и сложными. Простые белки (протеины) состоят только из аминокислот, это, например, альбумины и глобулины. Сложные белки (протеиды) кроме аминокислот содержат и другие вещества (нуклеиновые и фосфорные кислоты, углеводы). Некоторые белки могут иметь в своем составе двадцать и более аминокислот.

 

Белки играют огромную роль в жизнедеятельности человека, так как являются главными составными частями клеток. Но их ценность для организма неодинакова, она определяется аминокислотным составом того или иного белка. Так, некоторые аминокислоты не образуются в организме, но совершенно необходимы для строительства его клеток, поэтому они называются незаменимыми. К незаменимым аминокислотам относятся лейцин, аргинин, триптофан, лизин, изолейцин, валин, треонин, метионин и фенилаланин, гистидин. Некоторые аминокислоты (цистеин и тирозин) могут в некоторых случаях вырабатываться в организме. Остальные аминокислоты являются заменимыми.

Азотистый баланс

Азотистый баланс – это отношение количества азота, поступившего в организм вместе с пищей к количеству азота, выделенного из него в процессе обмена веществ. Правильным является соотношение, когда выводится азота ровно столько, сколько поступает (азотистое равновесие). Если азота выводится больше, чем поступает с пищей, то это говорит о недостатке белка в пище или о том, что где-то в организме происходит распад тканей (отрицательный азотистый баланс). Если меньше – о том, что организм активно усваивает большие количества белка (положительный азотистый баланс, например, во время роста организма в подростковом возрасте, во время беременности, при кормлении грудью ребенка, при выздоровлении после тяжелых заболеваний).

При отрицательном азотистом балансе нормальное функционирование организма длительное время невозможно, так как идет повышенное разрушение собственных клеток.

Сколько белка нужно съедать в сутки

Азотистое равновесие возникает в том случае, когда организм получает в сутки не менее 70 г белка. Для людей, занимающихся спортом, тяжелым физическим трудом, беременных женщин, кормящих матерей и подростков эти нормы могут быть значительно увеличены (до 120 г). Если белка поступает недостаточно для покрытия нужд организма, то он начинает добывать белок из собственных тканей. Страдает в первую очередь мышечная ткань, состоящая из белка. Недостаток белка может также вызвать хроническую усталость, облысение, нарушение гормонального фона и иммунитета. При недостатке белка в пище кожа становится дряблой, волосы тусклыми, а ногти ломкими, страдает сердечно-сосудистая система.

Казалось бы, белка нужно потреблять как можно больше. Но это не так, лишний белок не откладывается про запас, как, например, жир. Он распадается на отдельные продукты обмена (метаболиты) в печени и выводится из организма через почки. Поступление в организм большого количества белковой пищи вызывает образование токсических продуктов обмена (например, аммиака), которые отравляют организм. Высокая нагрузка на печень и почки также отрицательно сказывается на здоровье.

Высокое содержание в пище белка отрицательно воздействует на центральную нервную систему, вызывая ее перевозбуждение и неврозы, нарушает работу желудочно-кишечного тракта (выделяется меньше пищеварительных ферментов, пища в кишечнике подвергается гниению).

Вся ли белковая пища одинакова

Белки, в состав которых входят незаменимые аминокислоты, имеют большую питательную ценность для организма человека, поэтому они считаются полноценными. Чем ближе по своему составу белок пищи к аминокислотному составу организма человека, тем выше его ценность. Так, в пище животного происхождения белок имеет более близкий по содержанию аминокислот состав, чем белок, содержащийся в растительной пище. Это белки, содержащиеся в мясе, рыбе, рыбной икре, молоке и молочных продуктах, в яйцах. Сколько же белка в мясе, с том числе незаменимых аминокислот? В мясе есть практически все незаменимые аминокислоты, но общее количество белка на 100 г мяса не так уж велико, всего около 15 г. Мясо молодых животных содержит больше незаменимых аминокислот, а старых – меньше. В рыбе содержится до 23% белка, а в куриных яйцах - 23,6%.

Весь растительный белок считается неполноценным, так как не содержит всех незаменимых аминокислот. Поэтому вегетарианская пища особенно не рекомендуется лицам, наиболее нуждающимся в белке – беременным женщинам, кормящим матерям, подросткам. Но растительный белок также необходим организму. Он содержится, например, в таких растениях, как бобовые (соя, горох, фасоль), орехи, грибы.

Суточная потребность организма взрослого человека в белке должна покрываться не менее чем на 60% животными белками.

Белковая пища нужна человеку. Но вреден как недостаток белка, так и его избыток в рационе.

Галина Романенко