Диеты для мужчин: слабости сильного пола

диеты для мужчинДля чего мужчине может понадобиться диета? Вариантов может быть два: для того, чтобы избавиться от лишнего жира (то есть похудеть) или для того, чтобы нарастить мышечную массу (то есть поправиться). И тот, и другой вариант действительно требуют специального питания.

Мужские диеты для похудения

Мужчины в целом менее склонны к полноте, чем женщины, но их полнота более опасна, чем женская, так как жир при этом откладывается в области живота, что отрицательно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. А это значит, что мужчина, имеющий приличный животик, имеет в то же время склонность к таким заболеваниям, как артериальная гипертензия, инфаркт миокарда и инсульт. Повышает ожирение и склонность к сахарному диабету.

 

Все это говорит о том, что мужчине не меньше, чем женщине нужна диета. Вот только у женщины есть такой стимулирующий фактор, как внешний вид, а у большинства мужчин этот стимул отсутствует, им все равно, как они выглядят. Отсюда вытекает вывод: для того, чтобы мужчина действительно сознательно отнесся к своему здоровью, ему нужен дополнительная стимуляция. То есть перед тем, как предложить ему сесть на диету, с ним нужно провести подготовительную работу. Кто это будет делать? Конечно же, жена, сам-то он вряд ли догадается сесть на диету.

Итак, задача номер один - оценить своего мужчину и найти его наиболее слабые и уязвимые места. Например, он боится болеть (все они такие), в связи с чем ему нужно ненавязчиво объяснить, что инфаркты и инсульты случаются в основном у полных мужчин, причем, казалось бы, среди полного здоровья (а кто его проверяет, здоровье-то, пока гром не грянет?). При правильном подходе большинство мужей согласится со своими женами.

Второй задачей жены является накормить своего мужа так, чтобы он не остался голодным, но и не прибавил в весе. Задача нелегкая, но решаемая:

  • заменить все жареные блюда на вареные, тушеные и приготовленные на пару;
  • заставить мужа принимать пищу не менее шести раз в день: три обычных приема (завтрак, обед и ужин) и три небольших перекуса, их можно делать и на работе (фрукты, кефир со специальными хлебцами для похудения, салаты из свежих овощей);
  • постепенно, путем внушения и постоянного объяснения вреда, убрать со стола жирное мясо, копченые, консервированные, острые и соленые блюда, а также сладости и сдобу;
  • так же постепенно заменить «бракованные» продукты нежирными сортами мяса, птицы, рыбы, творога; особенно хороши морепродукты, они содержат много полезного белка и почти не содержат жира; кисломолочные продукты в питании должны присутствовать обязательно, они улучшают работу желудочно-кишечного тракта, а это очень важно; углеводы - также обязательны, но только сложные, которые содержатся в овощах и кашах; а на сладкое можно съесть немного фруктов.

Наконец, третья задача – растрясти лишние калории, то есть заставить мужчину двигаться. Задача не из легких, но при творческом подходе к делу вполне выполнимая, ведь что не сделаешь для семейного счастья!

Мужские диеты для наращивания мышечной массы

Наращивание мышечной массы заботит в основном мужчин молодого возраста. И здесь есть свои правила. Нарастить мышечную массу можно только, сочетая насыщенную белком пищу с силовыми упражнениями.

Для достижения этой цели нужно употреблять больше нежирного мяса, рыбы, творога, яиц, сыра. Иногда для достижения цели принимают специальные белковые коктейли. Но с ними нужно быть осторожнее – слишком большое количество белка может отрицательно сказаться на функции почек.

Белок нужен организму как строительный материал для мышц, но чтобы что-то строить, нужна энергия. А энергия – это углеводы – овощи, фрукты, каши. Конечно, энергию можно получить и из белка, но при этом происходит образование большого количества побочных токсических продуктов, поэтому такой вариант нежелателен.

Наращивание мышц – это вообще достаточно сложное дело, многие это делают под руководством тренеров. И здесь есть одно большое «но»: тренеры часто не придают значения состоянию здоровья своего подопечного, им главное – выполнить задачу по накачиванию мышц, а каким способом это будет сделано, дело второе. Поэтому среди них бытует сомнительная теория о том, что получение энергии из белка более рационально, чем из углеводов. Многие из них рекомендуют прием белковых коктейлей без учета состояния здоровья человека. Уже достаточно давно Всемирная организация здравоохранения четко определилась на этот счет: считается, что энергия из белков (если человек питается только белковой пищей длительное время) вредна для организма. Поэтому к своему здоровью нужно подходить с умом, изучив проблему и тщательно взвесив все «за» и «против» той или иной диеты.

Мужчины тоже люди и ничто человеческое им не чуждо, в том числе диеты.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые