Диета Мадлен Жеста: можно почти все, но…

диета мадлен жестаИзвестный французский диетолог и психотерапевт Мадлен Жеста разработала уникальную схему диетического питания, при которой можно почти все, только в небольших количествах и изредка. Жесткий контроль качества и веса пищи необходимо проводить всегда, один-два раза в месяц – придерживаться строгой диеты.

 

Пациентами парижского диетолога в разное время были звезды театра и кино Жерар Депардье и Катрин Денев, помолодевшие лет на десять после диетических курсов лечения. Кто откажется от избавления от лишних килограммов столь комфортным способом?

Принципы диеты Мадлен Жеста

Мадам Жеста категорически против многочисленных чаев, таблеток и порошков для похудения, диетолог ратует за здоровое и полноценное питание, при котором организм ежедневно получает весь комплекс витаминов и минералов с пищей. Об аптечных витаминах у Мадлен собственное мнение: «Витамины – магическое слово современной цивилизации. Покупать их нужно не в аптеке, а в ближайшем продовольственном магазине». Миф о том, что при варке овощи и фрукты теряют все свои полезные вещества, диетолог развенчивает, утверждая, что непродолжительная варка продуктов поможет сохранить нужные человеку микроэлементы, при этом не станет травмировать нежные стенки желудка.

Главный принцип диеты Мадлен Жеста – тщательное, осознанное пережевывание пищи, что поможет справиться с чувством голода и ускорит всасывание питательных веществ. При этом количество пищи значительно сократится за счет быстрого насыщения. Другой принцип диеты – никакого голодания. Мадлен утверждает, что любой пропуск порции пищи чреват стрессом для организма, крайне вреден для человека. После проведения разгрузочной диеты французский психотерапевт рекомендует не отказывать себе в удовольствиях, позволять плитку черного горького шоколада раз в неделю, употреблять орехи, мед, варенье, сухофрукты в разумных количествах время от времени.

Примерная схема питания при диете

диета мадлен жестаСхема диеты довольно условная, может варьировать, в зависимости от времени года, поставленных целей и финансовых возможностей стройнеющих людей. Набор продуктов при диете Жеста самый привычный, а результат будет виден уже на третий день. Проводится диета мадам Жеста от двух-трех до десяти дней в месяц.

Рекомендуемые продукты при диете:

  • овощи, зелень – лук, морковь, помидоры, петрушка, укроп, сельдерей;
  • молочные продукты – обезжиренное молоко, кефир, творог, йогурт;
  • куриная грудка;
  • нежирная морская рыба;
  • оливковое масло;
  • сухофрукты, мед, какао;
  • лимонный сок;
  • фрукты – апельсин, грейпфрут.

Прежде чем встать с постели, нужно выпить пол-литра чистой воды. Это правило необходимо соблюдать не только во время проведения диеты. Все скопившиеся за ночь шлаки водой смываются, начинает работать желудок, печень, почки. Каждый день в течение всех дней диеты строго в шестнадцать часов дня нужно принимать гидромель: в стакан воды добавить сок одного лимона и чайную ложку меда.

Читать дальше Шаг за шагом
 
 
Обсуждаемые