Очищающая диета: генеральная уборка организма

очищающая диетаЦель очищающей диеты – быстрое избавление от шлаков и токсинов. Проводят ее после долгого лечения химическими препаратами, длительного переедания или при накопленной усталости, когда необходимо быстро и качественно вычистить организм. Агрессивная окружающая среда, современные продукты, содержащие огромное количество вредных веществ, стрессы в повседневной жизни усугубляют жизнь человека и способствуют быстрому старению. Регулярные очищающие диеты помогут вернуть утраченное здоровье и повысить внутреннюю энергетику.

Принципы очищающей диеты

Очищающие диеты – не диеты для похудения, они лишь помогают отрегулировать здоровые обменные процессы в организме, избавиться от лишнего и ненужного. Главный принцип таких диет – они краткосрочны и регулярны. Проводить их можно в любое время года, как только организм накопит лишний груз «ненужностей». Очищающая диета – отказ от привычного рациона и переход на какой-то монопродукт в течение дня, либо на овощи, фрукты, соки и/или кисломолочные продукты. При этом питьевой режим очищающей диеты требуется соблюдать неукоснительно: чистая вода помогает вывести токсины и шлаки из клеток.

 

Подготовка к очищающей диете должна быть как моральная – подготовка собственного сознания к тому, что в течение двух-трех дней он не будет получать любимые продукты, так и материальная – на этот период в доме должно быть изобилие фруктов, овощей и чистой воды, соков, травяного чая. Выход из очистительной диеты должен быть грамотным: в первую неделю после нее не следует налегать на жирные, жареные и сладкие блюда. Обеды и ужины лучше провести вегетарианскими, с добавлением в меню продуктов из цельных злаков, большого количества некрахмалистых овощей и свежих соков без консервантов.

Видовое многообразие

Среди очищающих диет существует множество самых разных, на любой вкус и кошелек. Как выбрать из длинного перечня самую полезную диету? Лучший советчик в этом вопросе – личная интуиция: мудрый саморегулирующийся организм точно знает, что он хочет, чего ему не хватает в данный момент времени. Самые простые к применению очищающие диеты – кефирная, арбузная, яблочная, фруктово-овощная, при которой в день можно съесть несколько порций сырых овощей и фруктов, ложку пророщенных зерен пшеницы, горсть семечек или орехов.

Рисовая очищающая диета, кроме того, что нормализует обменные процессы в организме, помогает в работе суставов, благоприятно действует на мочевыделительную систему и работу печени. Для такой диеты рис предварительно вымачивают, отделяя от него крахмал, делая каждую рисинку полой внутри. Так зерно превращается в капсулу для вывода шлаков, благодаря чему происходит быстрое очищение. Противопоказаниями к проведению рисовой диеты являются геморрой, запоры, сахарный диабет и ожирение.

Достоинства и недостатки диеты

Очищающая диета – настоящая генеральная уборка, тотальная чистка от скопившихся ядов, токсинов, внутреннего хлама и мусора. Проведенная за несколько дней, такая диета дает ощущение свободы, полета, внутренней чистоты, свежести и бодрости. Подобный режим питания избавляет и защищает от возникновения целлюлита, внешнего сигнала накопления токсинов в организме. Диета нормализует работу кишечника, устраняет запоры или расстройства. При этом однообразный набор продуктов не требует особых финансовых затрат и хлопот по приготовлению диетической пищи.

К недостаткам очищающей диеты можно отнести необходимость ее регулярного повторения. Такая диета не избавляет от большого количества лишних килограммов, поскольку рассчитана на короткий курс. При проведении очищающей диеты может возникнуть головная боль, как вестник наличия токсинов в организме и их подготовки к выводу. При проведении такой диеты приходится изменять привычный режим дня, поскольку сил на серьезную физическую работу, как правило, не остается.

Перед тем, как начать очищающую диету, необходимо непременно проконсультироваться с лечащим врачом и совместно грамотно выбрать время проведения очищающей диеты и ее меню. Главный принцип любой разгрузки организма – не навреди сам себе.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые