Вредны ли диеты – спросите об этом свой организм

вредны ли диетыСлово «диета» в переводе с древнегреческого означает режим питания. Всего несколько десятилетий назад под диетой подразумевалось лечебное питание, основы которого были заложены еще Гиппократом. Но сегодня при слове «диета» в голову приходят только представления о диетах для похудения.

Какие бывают диеты

Диеты могут быть разными. Существуют специальные диеты для лечения тех или иных заболеваний, основные принципы здорового или рационального питания, разработанные Всемирной организацией здравоохранения для правильного питания здоровых людей. Но, кроме того, в народе циркулирует огромное количество диет для похудения и улучшения внешнего вида, которые далеко не всегда придумывают врачи-диетологи. Порой это просто выдуманные непрофессионалами из своей головы диеты, задача которых – принести как можно больше денег. Поэтому такое большое значение придается сегодня рекламе, которая продвигает все эти диеты в массы, заставляет покупать определенные продукты и биодобавки.

 

На фоне такого беспредела порой очень трудно разобраться в том, насколько рациональна та или иная диета. Единственное, что может помочь в вопросе выбора диеты – это собственный здравый смысл.

Краткосрочные разгрузочные диеты

Краткосрочные разгрузочные диеты, если в состав их не входит каких-либо вредных для организма человека продуктов, как правило, идут организму на пользу. Краткосрочные диеты (разгрузочные дни) можно использовать раз в неделю в течение одного дня или раз в месяц в течение трех дней. Более продолжительные или частые разгрузочные дни вредны для организма.

Во время разгрузочных дней организм находится в состоянии кратковременного стресса, который активизирует работу всех органов и систем, в том числе обмена веществ. Безусловно, такие «подстегивания» полезны только здоровым людям. И очень важно после разгрузочных дней соблюдать правила здорового питания и достаточно двигаться. В этом случае сочетание кратковременного стимулирования с правильным питанием и активностью принесет свои плоды – человек начнет медленно терять килограммы, которые при этом к нему не возвращаются.

В качестве разгрузочных диет можно чередовать полное голодание и питье профильтрованной воды, кефирные, гречневые, овощные, яблочные дни.

Какие диеты вредны

вредны ли диетыВредно любое длительное (больше трех дней) лишение себя какого-то вида продуктов. Так, существуют длительные диеты, когда человек должен питаться в основном только белками или только углеводами. Есть даже «жирные» диеты. Это очень опасные диеты, что бы там не говорила о них реклама. Они лишают организм каких-то жизненно необходимых для него пищевых ингредиентов и создают избыток других пищевых ингредиентов, которые организм вынужден использовать не по назначению.

Особенно опасны белковые диеты, которые часто применяют спортсмены. На белковой диете можно сбросить вес, но при этом можно нанести значительный вред почкам, особенно, если они и так не совсем в порядке. Дело в том, что при нормальном питании белки идут на построение тканей организма, а углеводы обеспечивают эти процессы энергией. Если углеводов нет, то в качестве источника энергии используются жиры, а если нет и жиров, то белки. При использовании белков в качестве источника энергии образуются токсические продукты, которые отравляют организм и в первую очередь почки.

Но и это еще не все. Если после длительно продолжавшейся белковой диеты человек переходит на обычное питание, организм начинает в экстренном порядке запасать энергетический материал, дефицит которого он только что испытал. И запасы эти откладываются в основном в виде жира. При этом вовсе не обязательно нарушать принципы правильного питания – для запаса энергии организм замедлит обмен веществ – это древний безусловный рефлекс, контролировать который человек не может.

Если применяется чисто углеводное питание, то от недостатка белка падает иммунитет, кожа стареет, волосы и ногти становятся тусклыми и ломкими. Нарушается обмен веществ и при недостатке жиров, которые играют важную роль в обменных процессах.

Что могут сделать с человеком диеты

вредны ли диетыЖелание похудеть любой ценой может очень тяжело отразиться на состоянии женщины. И прежде всего, на состоянии ее психики. Центральная нервная система, постоянно недополучающая каких-то питательных веществ, начинает работать со сбоями, появляется раздражительность, агрессивность, нарушается работоспособность. Наконец, это может привести к формированию нервной анорексии, когда есть не хочется совсем или после каждого приема пищи появляется рвота. В СМИ часто появляются снимки молодых девушек, страдающих анорексией. Внешний вид их ужасен, о красоте речь уже не идет, сохранить бы жизнь, но и это не всегда получается.

Как же быть тем, кому снизить вес жизненно необходимо? Прежде всего, обратиться к врачу, пройти полное обследование и только потом применять диеты, разработанные и назначенные эндокринологом или диетологом.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые