Похудение лица: из крестьянки в аристократку

похудение лицаМногие женщины жалуются, что в процессе похудения их лицо худеет в последнюю очередь. А ведь так хочется, чтобы овал лица стал более четким, появилась аристократическая впалость щек и черты лица стали мельче. Еще более проблематичным является тот факт, что когда лицо худеет вследствие потери большого количества килограммов, то это сопровождается отвисанием щек и появлением дряблой кожи на месте бывшего второго подбородка. Таким образом, похудение лица подразумевает две проблемы – либо оно происходит очень медленно, либо сопровождается появлением нежелательных побочных эффектов.

Похудение лица с помощью диеты

Если полнота лица не связана с особенностью внешности, а лишь вызвана наличием лишнего веса, то похудения лица можно добиться методичным соблюдением диеты. Для того чтобы похудеть, нужно исключить из рациона жирные и сладкие блюда, уменьшить употребление углеводов. Рацион нужно составлять с учетом потребностей организма в калориях, в зависимости от роста, возраста и характера физической активности. Сокращение потребления калорий поможет похудеть как организму в целом, так и приведет к похудению лица.

 

Похудение лица с помощью упражнений

Чтобы ускорить похудение лица и предотвратить появление таких нежелательных побочных эффектов как обвисшие щеки, глубокие морщины в области носогубного треугольника и дряблая кожа под подбородком, кроме соблюдения диеты нужно ежедневно выполнять специальный комплекс упражнений.

  • В зубах нужно зажать карандаш и «рисовать» им в воздухе буквы и цифры. Особенное внимание нужно уделить цифре «8», буквам «А», «М», английской «W».
  • Уголки рта опускаем вниз, при этом сильно напрягаем мышцы шеи, затем расслабляемся. Повторить упражнение 10 раз.
  • Губы вытягиваем вперед «трубочкой» и произносим звуки О-А-Э-У-И-Ю-Я-И-Э-У. Затем последовательность звуков меняем. Упражнение выполняем 3-5 минут.
  • Выполняем повороты головы в левую и правую сторону, при этом подбородком тянемся попеременно то к одному, то к другому плечу. Повторяем по 10 раз в каждую сторону.
  • Немного меняем выполнение предыдущего упражнения: голову опускаем вперед, подбородком упираемся чуть выше груди, затем выполняем повороты головой вправо-влево, подбородком при этом тянемся то к одному, то к другому плечу. Повторяем по 10 раз в каждую сторону.

Похудение лица с помощью массажа

Для того чтобы контуры лица были четче, а кожа стала более упругой, нужно ежедневно выполнять массаж лица с помощью мокрого полотенца. Небольшое махровое полотенце нужно смочить холодной водой или травяным настоем. Растягивая полотенце за концы, выполняем похлопывания области подбородка, низа щек, всего контура лица. Такой массаж улучшает микроциркуляцию в тканях, уменьшает отечность и повышает упругость кожи.

Особенно полезен такой массаж, если после похудения лица в области второго подбородка кожа дряблая и склонная к увяданию. Однако целесообразнее будет использовать массаж в профилактических целях, и использовать его в самом начале похудения. Таким образом, можно не только предупредить отвисание кожи, но и активизировать процесс похудения лица.

Похудение лица с помощью эстетической хирургии

В некоторых случаях круглая форма лица может быть откорректирована только с помощью эстетической хирургии. Сделать щеки впалыми можно за счет удаления жирового тела щеки или комков Биша, которые представляют собой скопление жировой ткани в области щек. Значительное количество жировой ткани в этой области может не только придавать лицу круглую форму, но и способствовать углублению носогубных морщин, опущению щек и снижению четкости овала лица. С помощью эстетической хирургии можно удалить, уменьшить в размере, либо переместить комки Биша. Это позволяет добиться похудения лица, сделать щеки впалыми, облегчить их вес и подтянуть. Контуры лица становятся после такой операции более четкими, а носогубные морщины менее глубокими, что в совокупности обеспечивает омолаживающий эффект.

Операция по удалению комков Биша является эндоскопической, при этом маленький разрез проводится на слизистой ротовой полости, что обеспечивает отсутствие видимых послеоперационных рубцов.

Наталья Биатова

 
 
Обсуждаемые