Бескрахмальная диета: стоит ли пробовать?

Бескрахмальная диетаДиета с минимальными ограничениями – мечта большинства людей, которые хотят избавиться от лишних килограммов. Наверное, именно поэтому многих так привлекает бескрахмальная диета, при которой можно употреблять пищу в любых количествах, исключая из рациона лишь некоторые продукты. Соблюдение такой диеты поможет не только снизить вес, но и избавиться от рыхлости кожи на лице и теле. Насколько такая диета безопасна и эффективна?

Что такое крахмал?

Наряду с сахарозой крахмал является основным поставщиком углеводов, однако в отличие от простых сахаров усваивается достаточно долго. В умеренных количествах крахмалы весьма ценны, поскольку легко усваиваются организмом и обеспечивают чувство сытости. В желудочно-кишечном тракте человека крахмал подвергается гидролизу и превращается в глюкозу, этот процесс занимает три-четыре часа, на протяжении которых человек чувствует сытость.

 

В то же время избыточное употребление крахмалов приводит к появлению лишнего веса, особенно если крахмалистые продукты сочетаются с белковыми (мясом, рыбой, некоторыми молочными продуктами) и большим количеством жиров.

В чистом виде крахмал употребляют редко: разве что понемногу используют при приготовлении киселя, некоторых десертов, соусов и печенья. В то же время нельзя забывать, что крахмал в большом количестве содержится в муке и мучных продуктах, различных крупах, макаронных изделиях, картофеле, кукурузе, бананах. Исключение этих продуктов, а также различных сладостей способствует быстрому и успешному похудению. Однако надолго полностью исключать крахмалы из рациона все-таки не рекомендуется, так как это делает диету несбалансированной. Часто бывает достаточно лишь сократить количество крахмалосодержащих продуктов в рационе, чтобы увидеть заметный результат.

Бескрахмальная диета

Бескрахмальная диета подразумевает отказ от всех продуктов, содержащих крахмал. Впрочем, от сладостей, молочных продуктов, мяса и рыбы тоже придется отказаться: рацион бескрахмальной диеты ограничивается только овощами, фруктами, орехами и зеленью, которые, впрочем, можно употреблять в любых количествах, без ограничений, и в любое время дня и ночи. Допустимы сушеные фрукты и овощные или фруктовые соки. Все эти продукты являются источниками так называемых «хороших» углеводов, однако следует помнить, что употребляя исключительно некрахмалистые овощи и фрукты, обеспечить свой организм углеводами в полной мере вряд ли удастся.

Продолжительность диеты две недели, за это время можно не только избавиться от лишних килограммов, но и значительно уменьшить проявления целлюлита и рыхлости кожи. Фигура подтягивается, лишние объемы уходят, отеков не остается. Несмотря на то, что рекомендованные продукты можно употреблять неограниченно, диета достаточно голодная. Применять ее желательно летом или осенью, когда ассортимент сезонных фруктов и овощей особенно широк. Важно питаться некрахмалистыми овощами, то есть придется резко ограничить все корнеплоды (картофель и бобовые исключаются полностью). Таким образом, выбор продуктов на бескрахмальной диете оказывается не таким длинным, как казался вначале.

На завтрак рекомендуется готовить себе сок из апельсинов или грейпфрутов, в обед есть салат из сырых овощей, а на ужин употреблять овощи вареные. В качестве десерта отлично подойдут сухофрукты и орехи, а перекусывать можно фруктами. В качестве заправки для салата можно использовать оливковое масло, но ни в коем случае не уксус. Во время диеты рекомендуется много пить простой воды.

Побочные эффекты бескрахмальной диеты

Перед началом диеты рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом: имеются противопоказания. Так, диета вряд ли подойдет тем, кто страдает от различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе от гастрита, язвы желудка или двенадцатиперстной кишки и других.

Выдержать две недели на некрахмалистых овощах и фруктах, пусть даже с добавлением орехов, под силу не каждому. Дефицит белков и сложных углеводов приводит к вялости и упадку сил, возможны головные боли. С другой стороны, обилие клетчатки, содержащейся в овощах и фруктах, может привести к некоторым проблемам с пищеварением даже у здоровых людей. Несбалансированность данной диеты можно в какой-то степени компенсировать, если принимать витаминные добавки.

Эффективность бескрахмальной диеты

Бескрахмальная диетаБескрахмальную диету выдержать нелегко: чувство голода – практически непременный ее спутник. В то же время если удастся в течение двух недель ее строго соблюдать, не злоупотребляя калорийными орехами и сухофруктами, эффект не заставит себя ждать: легко уйдут пять-семь килограммов, заметно уменьшатся окружности талии и бедер. Снижение веса будет происходить не только за счет воды и жира, как при всех диетах, но и за счет содержимого кишечника: бескрахмальная и безбелковая диета обладает мощным очистительным эффектом. Кроме того, считается, что отказ от крахмалов весьма благотворно сказывается на коже, придавая ей упругость и избавляя от рыхлости.

Выход из диеты

Переходить на нормальное питание после бескрахмальной диеты следует осторожно: за две недели организм успевает отвыкнуть от белковой и крахмалистой пищи, поэтому не исключены проблемы с пищеварением. Желательно, чтобы в течение какого-то времени овощи и фрукты оставались основой рациона, к ним следует постепенно (по одному-двум продукта в день) добавлять крахмалистую и белковую пищу. Одновременно следует уменьшать долю орехов и сухофруктов в рационе. Такой постепенный переход поможет закрепить достигнутый результат и мягко перестроить организм на переваривание разнообразной пищи. Кроме того, таким образом можно закрепить полезную привычку употреблять достаточное количество овощей и фруктов.

Мария Быкова

 
 
Обсуждаемые