Диета при желчнокаменной болезни – что можно, а что - нет - После удаления желчного пузыря

диета после удаления желчного пузыря

Диета после удаления желчного пузыря

Удаление мочевого пузыря, безусловно, купирует проблему, но при неправильном питании, боли и неприятные симптомы могут тревожить снова и снова. Коррекция рациона необходима как при наличии желчного пузыря, так и без него, при любых формах желчнокаменной болезни. Продукты, полезные для желчного пузыря также благотворно влияют на работу всей пищеварительной системы в целом.

 

alt

Жиры: что полезно, а чего стоит избегать

Жирная жареная пища крайне негативно влияет на работу желчного пузыря. Жирные кислоты, которые содержатся в льняном масле и в рыбьем жире - это то, что нужно. Но все зависит от остроты симптоматики, в некоторых случаях даже такие жиры противопоказаны. Вводить в рацион жиры следует постепенно.

Вот несколько рецептов, которые помогут снизить остроту симптомов и облегчить боль при желчнокаменной болезни.

alt

Салат из свеклы

Натрите на крупной терке большую сырую свеклу (хорошенько вымойте плод, но не чистите). Полейте свеклу лимонным соком по вкусу (выжмите сок из четверти лимона). Добавьте в салат одну - две ложки льняного масла. При инсулиновой резистенции рекомендуется использовать оливковое масло.

Съедайте по одной чайной ложке приготовленного салата каждый час на протяжении дня. Полученную смесь также можно добавлять в другие салаты. Компоненты, входящие в состав свекольной смеси разжижают желчь и способствуют ее движению. Если вы используете неорганическую свеклу, обязательно почистите ее, прежде чем тереть на терке.

Свекла сама по себе чрезвычайно полезный для здоровья печени и желчного пузыря овощ.

В течение дня питайтесь, как обычно, налегая на свежие фрукты, овощи и полезные жиры.

alt

Зеленый суп против болей в желчном пузыре

Дл приготовления этого вкусного и полезного супа нам понадобятся пучок петрушки, 3 цуккини среднего размера, 250г зеленых бобов, 5 стеблей сельдерея.

Смешайте все ингредиенты и потомите на пару в течение 8-10 минут. Как вариант, овощи можно немного прокипятить в половине чашки воды, и довести до готовности на пару. Приготовление на пару сохраняет в овощах больше полезных веществ и уникальный аромат.

Приготовленные овощи измельчите в блендере до состояния пюре.

Ешьте такой суп раз в день, особенно он полезен в период обострения желчнокаменной болезни.

alt

Белок - это важно

Сохранить в полезной для желчного пузыря диете достаточное количество белка сложновато. Дело в том, что белок чаще всего идет в комбинации с жирами, которые при данной проблеме нередко противопоказаны. Диетологи рекомендуют употреблять растительные белки в виде шейков или биодобавок. Также можно есть дрожжевые хлопья, количество белка в них составляет более 4 г на столовую ложку. В смеси с оливковым хлопья по вкусу напоминают сырный соус. При отсутствии молочных продуктов в рационе такие хлопья выглядят как неплохая альтернатива.

alt

Кресс водяной для здоровья печени и желчного пузыря

Водяной кресс вместе с брюссельской капустой, брокколи и цветной капустой известны своим полезными свойствами, они чистят печень и поддерживают работу этого жизненно важного органа, однако при острых формах желчнокаменной болезни и во время приступов от капусты данных сортов лучше отказаться либо есть ее в ограниченных количествах.

Суп из водного кресса и картофеля вкусное, сытное и полезное первое блюдо.

Водный кресс нельзя употреблять в сыром виде прямо из водоемов, по причине риска заражения паразитами. Лучше покупать продукт у проверенных продавцов и перед употреблением тщательно промывать.

alt

Артишоки как желчегонное средство

Исследования доказали эффективность листьев артишока в устранении различных симптомов при нарушении пищеварения, таких как, например, тошнота, боли в животе, рвота, запор и плохое усвоение жиров. Конечно, концентрированный экстракт артишока полезнее свежего растения, но компоненты, которые содержатся в листьях артишока, действуют как мягкое желчегонное средство и способствуют улучшению пищеварения. Помимо этого артишок благотворно влияет на работу печени и снижает уровень холестерина в организме.

 
 
Обсуждаемые