Мертвая вода: научные изыскания

Мертвая водаВряд ли есть сегодня смысл доказывать важность воды для всего живого. Однако казавшаяся давно изученной и не представлявшей особого научного интереса H2O неожиданно обнаружила в себе такой потенциал, о котором раньше никто и не догадывался. Действительно, последние десятилетия учёные и исследователи подробнейшим образом изучают структурные особенности воды, находя всё новые любопытные факты. Вода продолжает будоражить умы учёных, открывая ранее неведомые свойства и возможности. Причём большинство этих возможностей касается воздействия воды на биологические структуры организма. Вот почему вода сегодня не только занимает помыслы определённого круга специалистов, но и разогревает вокруг себя немалый общественный ажиотаж.

Например, уже не для кого не секрет существования так называемой «живой» и «мёртвой» воды. Имеются в виду не русские народные сказки, а определённый молекулярный и ионный состав воды. Если сделать своеобразную подборку информации о «живой» и «мёртвой» воде, то можно увидеть, что мнения об их происхождении существенно различаются.

 

Так, одни считают, что «живую» и «мёртвую» воду можно получить путём простого замораживания обыкновенной водопроводной воды. При этом «живая» вода перейдёт в твёрдое агрегатное состояние (т.е. превратится в лёд) намного позже, чем «мёртвая». Можно пойти и обратным путём: положить лёд из морозильника на нижние полки своего холодильника и дать возможность ледяным кусочкам немного оттаять. Первая талая вода будет «живой» (или «лёгкой»), её можно пить, ею можно умываться, обтирать тело и т.д. Последние порции льда - это замороженная «мёртвая» или «тяжёлая» вода, которую нужно, по мнению авторов, непременно вылить.

Другие полагают, что «мёртвая» вода - это вода, насыщенная негативным информационным полем. В настоящее время в СМИ и Интернете часто можно ознакомиться с интересными результатами различных научных исследований, согласно которых вода способна «запоминать» какую-либо информацию, будь-то содержащиеся в ней химические соединения, окружающие звуки или даже образ чистого каменистого дна, который она когда-то обмывала. В зависимости от всего «увиденного и услышанного» вода насыщается соответственно положительной или отрицательной энергией. Вода с отрицательной энергией - это «мёртвая» вода и пить её ни в коем случае нельзя, в противном случае эта энергия передаётся всем биологическим жидкостям организма, и человек заболевает какой-либо патологией. Трудно судить о правдоподобности такой версии. Конечно, способность записывать информацию на молекулярном уровне отрицать нельзя: ведь записывают же наследственную информацию наши собственные гены. Однако как вода решает, «что такое хорошо и что такое плохо»? Почему, например, звуки тяжёлого рока - это обязательно плохо, а классическая музыка - это непременно хорошо? Ведь даже у носителей разума относительно этого вопроса мнения расходятся! Если отталкиваться от такой концепции, то вся наша вода должна «умереть» уже только потому, что вид канализационных труб вряд ли вызовет у неё благоприятное впечатление. А ведь после выбросов из канализации вода оказывается в открытых водоёмах, из которых опять же возвращается в наши водопроводные сети. И что она после этого должна помнить? Ведь согласно утверждениям сторонников информационной теории, очистные сооружения не стирают «память» воды.

Третьи представители общественного мнения, и таких большинство, глубоко убеждены, что «живая» и «мёртвая» вода образуются после прохождения через неё электрического тока. Рецепт их получения заключается в использовании нехитрого устройства с двумя электродами, один из которых помещают в банку с водой, а другой – в специальный стакан из полупроницаемого материала (например, из какого-нибудь плотного фильтра), который погружен в эту же банку. Устройство подключается к розетке, и через несколько минут на поверхности «живой» воды образуется пена беловатого цвета. Получаемая таким образом «мёртвая» вода не выбрасывается и даже помогает справиться с недугами. По крайней мере, как утверждают многие из тех, кто её применял, смачивания «мёртвой» водой отлично излечивают рожистые воспаления, экзему, повышенную потливость ног, ожоги (однако во всех этих случаях необходимо комбинирование с «живой» водой). Более того, такую воду пьют при головной и суставной боли, расстройствах стула и даже при радикулитах.

Исследования продолжаются, и научно обоснованных знаний о новых свойствах воды пока ещё нет, но ясно одно: вода обладает воистину неисчерпаемым исцеляющим потенциалом и, учитывая эффективность, дешевизну и доступность, вскоре займёт достойное место в терапевтической системе официальной медицины.

Жигула Андрей

 
 
Обсуждаемые