Шалфей: священная трава

шалфейОбычное, на первый взгляд, многолетнее растение, шалфей не зря считается лекарственным – в листьях шалфея и в эфирном масле, которое получают из листьев растения, содержится набор полезных веществ, благодаря которым лекарственный шалфей на протяжении столетий считался – и считается до сих пор – отличным средством народной медицины.

Полезные свойства шалфея

Шалфей лекарственный на протяжении столетий применялся в народной медицине для лечения самых разных по характеру и течению заболеваний – что, впрочем, вполне естественно, учитывая универсальные полезные свойства шалфея. К ним относятся:

  • Антисептические свойства
  • Тонизирующие свойства
  • Противовоспалительные свойства
  • Успокаивающее воздействие на нервную систему, седативные свойства
  • Стимуляция менструации (именно из-за такого свойства шалфея он не рекомендуется беременным женщинам)
 

Применение шалфея

Шалфей, будучи одним из известнейших лекарственных растений, обладает множеством полезных свойств – противовоспалительным, вяжущим, антисептическим, мочегонным, помогает бороться с повышенным потоотделением. Настои и отвары шалфея лекарственного, приготовленные из листьев и цветов растения, могут применяться в следующих случаях:

  • При воспалительных заболеваниях дыхательных путей для ингаляции
  • При нарушениях и некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта – например, при язве желудка, гастрите, воспалении желчного пузыря, метеоризме
  • При заболеваниях полости рта и зубов – например, стоматите, гнойной ангине, кровоточащих деснах (отваром шалфея, обладающим вяжущим и антисептическим воздействием, можно полоскать рот и горло)
  • При нарушениях сна, вызванных эмоциональными стрессами
  • При повышенной раздражительности, беспокойности, нервозности для укрепления нервной системы

Лекарственные настойки и отвары шалфея, как и большинство средств народной медицины, практически безопасны и имеют минимум противопоказаний – принимать их нельзя только в случае острых воспалительных заболеваний почек и при беременности.

Эфирное масло шалфея

Эфирное масло шалфея получило широкое применение в ароматерапии. Целительный аромат эфирного масла шалфея помогает облегчить симптомы менопаузы – ночную потливость, резкие повышения температуры тела, повышенную раздражительность, - и подавить головную боль. Кроме того, успокаивающие ванны с эфирным маслом шалфея помогают бороться с депрессией – всего несколько капель масла, добавленных в горячую воду ванны, поднимают настроение, успокаивают нервную систему, помогают бороться со стрессом и бессонницей.

Эфирное масло шалфея обладает антсептическими, целительными свойствами, за счет которых может стать полезным ингредиентом домашней косметики – в особенности для жирной, воспаленной кожи, подверженной появлению акне и прыщиков. Антисептические свойства масла способствуют обеззараживанию и быстрому заживлению ранок, царапин, порезов на коже.

Способов применения эфирного масла шалфея множество: несколько капель эфирного масла можно добавлять в ароматическую ванну или косметические средства для ухода за кожей и волосами. Эфирное масло шалфея, разведенное «базовым» маслом (например, обычным оливковым маслом или маслом миндаля), может стать отличным массажным маслом, оказывающим успокаивающее, расслабляющее воздействие. Кроме того, чрезвычайно полезны паровые бани для лица и ингаляции с маслом шалфея.

Шалфей в косметике

Экстракты шалфея или масло шалфея можно встретить в составе некоторых косметических средств, предназначенных для ухода за кожей и волосами. Особенно полезна косметика с шалфеем – как выпускаемая известными брендами, так и приготовленная в домашних условиях – для жирной кожи: шалфей обладает вяжущими свойствами, способствует сужению пор и нормализации активности сальных желез, помогая избавиться от жирного блеска и прочих неприятных признаков слишком жирной кожи. А антисептические и антибактериальные свойства шалфея делают его незаменимым для ухода за воспаленной кожей и лечения акне. Кроме того, шалфей отличается тонизирующим действием и помогает сохранить кожу свежей и молодой.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые