Брусничный лист: уникальное лекарство

брусничный листНа протяжении многих десятилетий растения, которые обладают лечебными свойствами, эффективно используются в медицине. Их применяют в качестве самостоятельного метода лечения или сочетают с традиционными лекарственными препаратами. Брусничный лист и его полезные свойства помогают при лечении заболеваний мочевыводящей системы, а также болезней обмена.

alt

Избирательное воздействие на мочевыделительную систему

Наличие целебных свойств у брусничного листа можно широко применять в урологической практике. Выделяют основную группу показаний для назначения брусничного листа:

  • пиелонефрит
  • мочекаменная болезнь
  • цистит
 

Отвары из листа брусники оказывают противовоспалительное действие, а также антибактериальное и мочегонное. Благодаря содержанию большого количества витаминов, укрепляются защитные силы организма, что благоприятно влияет на процесс выздоровления в целом. Витамины А, С являются основными витаминами, которые способствуют укреплению иммунитета. Входящие в состав листьев брусники минералы также оказывают положительное влияние на состояние здоровья человека. Основными минералами являются кальций, калий, натрий, железо.

 

Отвар следует принимать в теплом виде после приема пищи.

 

После приготовления нужно процедить отвар, а также рекомендуется взбалтывать его перед употреблением. Чтобы улучшить вкусовые качества, можно смешать отвар с зеленым чаем или отваром шиповника. Одновременное употребление отвара из брусничного листа и шиповника будет усиливать лечебное действие, так как шиповник оказывает противовоспалительное действие, влияет на состояние мочевыделительной системы. В период острого воспалительного заболевания отвар из брусничного листа необходимо пить несколько раз в день из расчета до 100 мл на один прием. Если в готовом виде отвар получился достаточно концентрированным, то его можно развести кипяченой остывшей водой до 200 мл.

alt

Применение в качестве профилактического средства

Обострение почечной патологии часто происходит у женщин во время беременности. Те изменения, которые являются физиологическими, могут стать провоцирующим фактором для обострения скрытой инфекции. По этой причине рекомендуется проводить курсы профилактического лечения, если женщины страдает хроническим заболеванием мочевыделительной системы. С этой целью назначается фитотерапия, в которую включают отвары из брусничного листа.

Беременная женщина может чередовать употребление отваров из различных трав. Не рекомендуется применять длительно только брусничный лист. Особые меры предосторожности следует соблюдать при наличии процесса камнеобразования в почках. Наиболее оптимальным режимом приема отвара является проведение курсового лечения. Женщина пьет отвар на протяжении десяти дней, а потом делает перерыв. Возобновить прием рекомендуется только через несколько недель или месяц в зависимости от клинической ситуации.

 

Некоторые специалисты не рекомендуют использовать данное растительное средство во время беременности, так как есть данные о его влиянии на состояние тонуса матки.

 

Каждый случай должен рассматриваться индивидуально с учетом наличия осложнений беременности и сопутствующей патологии у беременной женщины. Брусничный лист содержит в большом количестве различные кислоты (уксусная, яблочная, лимонная кислоты). Если у человека есть проблемы, связанные с повышенной кислотностью желудка, то лучше воздержаться от употребления лечебного травяного отвара. При гастритах рекомендуется готовить чай из брусничного листа, который легко можно заварить в стакане кипяченой воды. На протяжении дня чай выпивается по 100 мл. Следует учитывать, что это средство можно пить только при анацидной форме гастрита, поэтому предварительно необходимо пройти обследование и определить кислотность.

alt

Как правильно приготовить целебный отвар

Существует несколько вариантов рецептов, по которым готовят отвар на основе брусничного листа. Можно успешно сочетать применение брусничного листа с другими разновидностями целебных трав, что будет усиливать эффект проводимой терапии. Наиболее распространенным способом приготовления является следующий рецепт. Одну столовую ложку листьев заливают кипятком (из расчета 300 мл воды), варят на небольшом огне в течение двадцати минут. Отвар должен настояться в течение тридцати минут. Пить его в готовом виде можно после процеживания.

Антисептические свойства брусничного листа позволяют использовать его при заболеваниях дыхательных путей в виде ингаляций или аэрозолей. Содержащиеся в растение фитонциды обладают способностью угнетать рост различных видов микроорганизмов. Лечебный эффект усиливается также за счет иммуностимулирующих свойств растения. Если пациенту назначена антибактериальная терапия, то наблюдается повышение эффективности терапии во время употребления травяного отвара.

Брусничный лист хорошо помогает при острых простудных заболеваниях, помогает быстро добиться снижения температуры, укрепляет иммунитет. При лечении острых инфекционных заболеваний рекомендуется добавлять в отвар из брусничного листа следующие травы:

  • цветки липы
  • мать-и-мачеха
  • плоды малины
  • плоды аниса

Сложные травяные сборы оказывают комплексное воздействие, поэтому их эффективность возрастает во много раз при проведении лечебных мероприятий. Отвар также готовится на водяной бане и употребляется в теплом виде после настаивания и процеживания.

 

В целом брусничный лист считается уникальным растением, при этом практически отсутствуют противопоказания для его применения.

 

Может существовать индивидуальная непереносимость, поэтому не всем пациентам можно рекомендовать принимать травяные отвары. Очень редко возникают аллергические реакции во время курсового лечения, данные проявления являются единичными и являются показанием для прекращения терапии.

Марина Соловьева

 
 
Обсуждаемые