Морозник и его лечебные свойства: не боитесь отравиться?

Морозник и его лечебные свойства Лекарственные травы сегодня в моде. При этом многие люди думают, что если лечиться растительными средствами, то вреда не будет. Тем не менее, это не так, в природе есть смертельно опасные растения, применять которые с целью лечения не рекомендуется. Именно к таким растениям относятся растения из семейства морозниковых. К семейству морозниковых относятся такие растения, как борец (аконит), живокость и многочисленные виды морозника. Все эти растения очень ядовиты и не рекомендуются к использованию для самостоятельного лечения. Тем не менее, на территории России периодически возникают всплески моды на эти растения, которые трудно объяснить чем-либо иным, кроме коммерческих интересов распространителей, не имеющих, как правило, медицинского образования.

Морозник кавказский, его описание и распространение

Морозник кавказский - это многолетнее травянистое растение (до 50 см высоты). Стебель простой, сверху слабо ветвистый. Листья прикорневые длинные, пальчато-рассеченные на 5-7 долек, из которых каждая в свою очередь глубоко надрезана на широкие или узкие ланцетные дольки. Верхние стеблевые листья находятся почти напротив друг друга. Цветочный стебель листьев не имеет, на нем расположены 1-3 крупных бледно окрашенных зеленовато-беловатых или зеленовато-бурых цветков, которые иногда покрыты розовыми точками. Плод сухой, кожистый, образованный из нескольких листовок. Семена темные, эллипсовидные или шаровидные.

 

Цветет морозник кавказский с февраля по июнь в широколиственных лесах, на опушках, на склонах, по ущельям. Встречается на юге России в Ставропольском крае, в Кабардино-Балкарии, в Адыгее, в районе Сочи. Разводится как декоративное растение.

За то, что морозник цветет зимой, а также за то, что он будто бы рос рядом с хлевом, в котором родился Христос, его называют розой Христа.

Состав и применение морозника кавказского

Состав морозника кавказского изучен недостаточно. Но известно, что он содержит высокоэффективные сердечные гликозиды, способные накапливаться в организме, такие, как корельборин, который нашел свое применение в кардиологии.

Гликозиды - это органические вещества растительного происхождения, состоящие из сахаристой и несахаристой частей. Под действием ферментов в организме человека сахаристая часть распадается, а несахаристая оказывает то или иное воздействие на организм. Гликозиды влияют на центральную и периферическую нервную систему и внутренние органы. Особенно широко применяются в медицине сердечные гликозиды для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Это очень ядовитые вещества, поэтому могут применяться только под строгим медицинским контролем. Дозы этих веществ рассчитываются врачом строго индивидуально, в зависимости от переносимости и веса больного.

Применение морозника с лекарственной целью на территории России запрещено.

Морозник и народные целители

Несмотря на запрещение лечения и распространения морозника, его продолжают рекламировать как чудодейственное средство, которое помогает при множестве болезней. Самое неприятное, что в последнее время морозник рекламируется как средство для похудения. Это значит, что множество женщин начнут применять его самостоятельно, без учета состояния своего здоровья. И если с ними что-то случиться, то спросить будет не с кого: мало ли кому и что рекомендовали люди, не имеющие медицинского образования.

Отравление морозником

Отравление морозником может произойти как при одноразовом приеме большой дозы, так и при длительном применении малых доз - гликозиды морозника способны накапливаться в организме.

При отравлении у человека появляется тошнота, рвота, боли в животе, жжение во рту, слюнотечение, понос. Вскоре присоединяются онемение и неприятные ощущения в языке, лице, пальцах, головная боль, слабость. Нарушаются зрение (при этом суживаются зрачки) и слух. В тяжелых случаях может наступить потеря сознания и судороги. При попадании на кожу возникает зуд, а затем потеря чувствительности.

На фоне желудочно-кишечных расстройств происходит нарушение ритма сердца и дыхания (угнетение дыхательного центра в головном мозге), что может привести к остановке сердца и дыхания.

Первая помощь пи отравлении морозником

  • вызвать скорую помощь;
  • до приезда скорой помощи промыть пострадавшему желудок: дать выпить три стакана воды (можно слабого раствора марганцовки), затем нажать пальцами на корень языка, вызывая рвоту (сделать так не менее двух раз);
  • для поглощения оставшегося в желудочно-кишечном тракте морозника принять одновременно двадцать таблеток активированного угля.

Морозник - это одно из самых ядовитых растений на территории России, помните об этом.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые