Боровая матка – Ева в растительном царстве

боровая маткаБоровая матка – это скромное растение, листья которого по форме напоминают листья груши. Когда боровая матка не цветет, ее можно ошибочно принять за побеги грушевого или яблоневого дерева. Растение имеет только одну разновидность, хотя эта единственная разновидность имеет много вариантов.

 

Главные отличия боровой матки от родственных ей растений очень малы, но ее можно отличить от них благодаря одностороннему соцветию и густой листве на более низкой части стебля. Боровая матка, как правило, растет широкими, довольно редкими кустиками, которые она формирует побегами. Когда старые побеги умирают и увядают, новые побеги становятся независимыми растениями.

Боровая матка (Orthilia secunda)

  • Другие названия: рамишия однобокая, боровника, боровая трава, грушовник, винная трава.
  • Семейство: вересковые (Ericaceae), подсемейство: грушанковые— (Pyrolaceae).
  • Растительная форма: многолетнее, с отходящими вниз однолетними ветками.
  • Высота: 5-20 см.
  • Цветы: собраны в венчик, узкий, в форме колокольчика (колоколообразный), зеленоватые, 5-6 мм в длину; пять лепестков,десять тычинок. Пестик - сплавленный плодолистик, прямой, зеленый. Соцветие собрано в однобокую поникающую кисть.
  • Листья: очередные, пильчатые, яйцевидные, черешковые, с двумя завитками у основания. Черешки короче листьев.
  • Плоды: округлая, 4-5 лопастная, поникающая коробочка.
  • Среда обитания: молодые сухие хвойные леса, березовые рощи.
  • Время цветения: июнь-июль.

Боровая матка любит тень и прохладу хвойных лесов. Она хорошо приспосабливается даже к низким температурам, поэтому она хорошо разрастается и цветет в тени леса. В последнее время боровая матка становится более редким растением, так как она востребована среди людей, но, к счастью, она пока не исчезает. Боровая матка не прячется от глаза человека, и ее легко найти даже на старых лужайках. Возможно, она любит свет, так как ее часто можно обнаружить растущей по краям дорог.

Полезные вещества

Боровая матка содержит танины, флавоноиды, смолы, горечь, лимонную и виннокаменную кислоты, арбутин и сапонин.

Использование в медицине

Врачи-травники рекомендуют принимать боровую матку для лечения гинекологических расстройств и воспалений. Боровая матка используется при бесплодии, кровотечениях, инфантилизме, эрозиях шейки матки, нарушениях менструального цикла, токсикозах. В некоторых странах боровая матка используется как мочегонное и антисептическое средство при воспалениях почек и мочевого пузыря. Кроме того, отваром боровой матки промывают глаза.

Боровая матка также применяется при таких женских проблемах как фибромиома матки, миома, и является хорошим противовоспалительным средством.

Листья боровой матки жуют, чтобы облегчить зубную боль. Листья боровой матки смешивают со свиным салом и используют в качестве мази при порезах. Эта мазь останавливает кровотечение и ускоряет заживление.

Корни заваривают для промывания глаз.

Перед употреблением боровой матки, как и любого растительного средства, следует проконсультироваться с врачом.

Читать дальше Применение
 
 
Обсуждаемые