Льняное масло – лучший друг нашего здоровья

льняное маслоЛён представляет собой род трав или низкорастущих кустарников, которые насчитывают приблизительно девяносто видов. Его родиной считают Западную Азию, а само растение известно ещё с библейских времён.

Лён культивируют ради получения из его тонких стеблей прядильного волокна, из которого затем изготовляется одежда. А из семян льна производят масло, которое используется как для приготовления олифы, медицинских мазей, масляных лаков, так и в качестве пищевой добавки.

 

Льняное масло – это щедрый источник полиненасыщенной жирной кислоты Омега-3 и витамина F – другими словами, липолевой и альфа-линоленовой кислот. Эти кислоты человеческий организм может получить исключительно с продуктами питания, поскольку сам их синтезировать не способен. Омега-3 активизирует обмен веществ в организме, стимулирует функционирование клеток. Витамин F помогает накапливать необходимые для жизнедеятельности клеток вещества и выводить из организма вредные продукты обмена. Но чтобы сохранить эти полезные компоненты, льняное масло не рекомендуют подвергать температурной обработке, то есть использовать его нужно исключительно для холодных блюд. Кстати, льняное масло нормализует жировой обмен, поэтому оно очень полезно для питания людей, имеющих избыток веса.

Многие специалисты уверены, что льняное масло является самым лучшим помощником иммунной системы в её безостановочной деятельности. Ведь именно оно эффективно исцеляет при таких недугах, как заболевания сердечно-сосудистой системы, патология желудочно-кишечного тракта, дерматологические проблемы. Наряду с этим льняное масло способствует лечению заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, мочевыделительной системы, патологии нервной и эндокринной деятельности. Очень полезен этот продукт для мужчин, поскольку прекрасно лечит различные нарушения потенции. Но не менее полезно льняное масло и для женщин, особенно в период беременности. Дело в том, что масло из семян льна оказывает благотворное действие на формирование мозговых структур развивающегося ребёнка, а также облегчает симптоматику токсикозов при беременности и сам процесс родов.

Льняное масло избавляет организм от липопротеинов низкой плотности («вредного» холестерина) и даже может оказаться полезным при онкологических заболеваниях. Помогает льняное масло и при заживлении ран, царапин, потёртостей, раздражения, трещин на коже, синяков и так далее. Для лечения таких внешних повреждений их достаточно два – три раза смазать маслом льна. Кроме того, льняное масло облегчает боль и от укусов насекомых.

Следует отметить, что льняное масло полезно не только взрослым, но и детям. Дело в том, что поить и смазывать льняным маслом можно уже с самых малых лет. Верхнего возрастного рубежа, который ограничивает употребление льняного масла, тоже не существует, поэтому данное средство не противопоказано и пациентам пожилого возраста. Кроме тех случаев, когда имеются какие-либо индивидуальные противопоказания к его употреблению. К таковым относятся функциональные нарушения печени, поджелудочной железы, застойные явления в желчных путях и диарея.

Широкое распространение нашло льняное масло и в косметологии. Так, масло изо льна прекрасно насыщает кожу витаминами, поэтому рекомендуется использовать в масках для проблемной кожи. Кроме того, масло льна сдерживает развитие болезнетворных микроорганизмов на поверхности кожных покровов и обладает смягчающим эффектом. Нередко продукт применяют в качестве различных антицеллюлитных добавок.

Покупая льняное масло, необходимо обратить внимание на его качество. По-настоящему хороший продукт из семян льна должен быть жёлтого, тёмно-жёлтого или жёлто-зеленоватого цвета, прозрачным и практически без запаха. Чтобы такое состояние продукта сохранялось как можно дольше, льняное масло должно находиться в плотно укупоренной ёмкости из тёмного стекла. Саму ёмкость нужно хранить подальше от солнечных лучей и источников тепла, лучше всего – в изолированном затемнённом месте при комнатной температуре. Если же льняное масло стало мутным, с вязкой консистенцией и прогорклым вкусом, то его можно смело выбрасывать: испорченное масло непригодно ни для пищевого, ни для лечебного, ни для косметического применения.

Жигула Андрей

 
 
Обсуждаемые