Чистотел: русский женьшень в домашней аптеке

чистотелМатушка-природа подарила людям в помощь от недугов и хворей, для сохранения здоровья и красоты массу полезных растений. Чистотел среди своих собратьев в царстве флоры стоит особняком: ни одна трава не способна быстро и безболезненно очистить кожу от бородавок и наростов, как этот вид лекарственного растения. Однако косметические проблемы – только часть «работы» чистотела, не зря его называют русским женьшенем, поскольку с его помощью возможно избавиться от более двухсот различных заболеваний.

Доступное, дешевое, простое и народное средство должно быть в каждом доме. Это домашняя «аптека» без побочных эффектов, для лечения множества недугов.

 

О чистотеле и его свойствах

О чистотеле знали еще древние греки, китайцы и римляне. Ибн Сина (Авиценна) писал о чистухе обыкновенной, как тогда именовался чистотел, еще тысячу лет назад. В его трактате «Канон врачебной науки» таджикский врач указывал на то, что растение помогает избавиться от камней в почках, раздробляя их, применяется при слабых и сильных болях в желудке, рассасывает горячие опухоли, отвар травы полезен при язве «в кишках». Авиценна в другом своем труде заметил, что свежий чистотел полезно жевать при зубной боли, а сок растения помогает обострить зрение и даже вывести бельмо и катаракту со зрачка.

Чистотел (Chelidónium) относится к многолетним травянистым растениям семейства маковых. Латинское название растения происходит от греческого перевода слова «ласточка», поскольку еще в древней Греции заметили, что трава начинает цвести с прилетом первых ласточек и увядает с их отлетом. Русское название растения чистотел, или бородавник связано с тем, что на Руси издревле применяли сок травы для удаления кожных наростов. В русских глубинках до сих пор чистотел именуют подтынником, поскольку растет он чаще всего вдоль забора, тына. Наибольшее распространение чистотел получил в Европе, Средиземноморье. В Америку был завезен лишь в 1642 году как действенное средство для лечения бородавок и многих других кожных болезней.

Какие болезни лечит чистотел

В своем составе чистотел содержит много аскорбиновой кислоты, алкалоиды, флаваноиды, горечь, ценные органические кислоты и смолистые вещества. Чаще всего чистотел применяется для лечения папиллом, сухих мозолей, бородавок, свищей, фурункулов, других кожных образований. Лечат такие недуги чистым соком растения, либо лекарственными аптечными средствами на его основе. Процесс лечения абсолютно безболезненный, поскольку в соке растения содержатся анальгетики. Сок чистотела избавляет от химических, солнечных, термических ожогов. Для этого на место раны на 3-5 минут капают свежий сок растения и затем повторяют процедуру. Повязки и примочки в первый день лечения делать не следует.

Отвар из листьев и корней обладает желчегонным действием, активизирует перистальтику кишечника, усиливает гладкую мускулатуры матки, уменьшает реактивность нервной системы. Однако принимать такие отвары нужно дозированно, поскольку растение ядовито. Суточная доза приема сухой травы чистотела для взрослого – чайная ложка на стакан кипятка, принимать за 5-6 раз в день, понемногу.

С помощью чистотела, по твердому убеждению народных целителей, можно бороться с раковыми заболеваниями на начальных этапах развития болезни. Растение задерживает развитие опухолей, активно борется с метастазами. Полипы в толстом кишечнике чистотел убирает полностью, это одно из самых мощных народных средств в борьбе с этим недугом. Регулярные ванны с чистотелом помогают избавиться от чесотки, экземы, ослабить течение псориаза.

Свойство чистотела по очищению клеток печени и повышению тонуса желчного пузыря используется для лечения болезней этих органов. Для нормализации работы печени и усиления оттока желчи можно в течение пяти дней (не более!) применять настой чистотела: одну чайную ложку сухой травы на стакан кипятка. Дать настояться в течение часа, процедить и принимать за тридцать минут до еды три раза в день.

Это интересно

Растение крайне ядовито, поскольку в его составе содержится более двадцати сильных алкалоидов. Гомохелидонин, один из алкалоидов, представляет собой судорожный яд, мощный местный анальгетик. Именно из-за этих свойств чистотел на пастбищах скотом не поедается. Свиньи, случайно съев траву чистотела, не только получают сильное отравление, теряют силы, но и глохнут. Единственное животное, для которого чистотел безвреден – пятнистый олень.

Когда Святослав Рерих спросил болгарскую прорицательницу Вангу о целебных свойствах разных трав, она ответила, что мир начинается с трав и ими же заканчивается. Однако только травы данной страны лечат людей, которые живут в ней. Каждому народу нужны свои лекарственные травы.

Чистотел растет повсеместно, растение неприхотливо и выносливо, при этом помогает людям избавиться от множества болезней.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые