Выпрямление вьющихся волос: укрощение строптивых

выпрямление вьющихся волосХотя обладательницы прямых волос зачастую считают вьющиеся волосы гораздо более красивыми, обладательницы кудрявых волос, наоборот, жалуются на множество проблем с волосами. Кудрявые волосы – самый непослушный тип волос, их достаточно сложно укладывать, а при повышенной влажности непослушные завитки не удержит на месте даже лак для волос с самой сильной фиксацией, и тщательно уложенные волосы моментально начнут виться снова. Не удивительно, что процедуры выпрямления вьющихся волос пользуются стабильной популярностью.

Самый простой способ выпрямить вьющиеся волосы – он же и наименее стойкий – это выпрямление волос с помощью инструментов для стайлинга. Можно воспользоваться обычным феном и круглой щеткой и, суша влажные волосы после мытья головы, придавать локонам необходимую форму. Но гораздо чаще для выпрямления волос используется специальный утюжок или щипцы – нагретые керамические или металлические плоскости утюжка, сжимая прядь, выпрямляют ее. Разумеется, такой способ очевидно вреден для здоровья кудрявых волос, которые отличаются особой хрупкостью и легко повреждаются, становятся сухими и ломкими. Давно известно, что постоянная термическая обработка волос повышает риск повреждения самой структуры волосяного стержня, и, если постоянно пользоваться утюжком для выпрямления волос, это самым негативным образом скажется на их состоянии – равно как и регулярное использование фена для сушки и укладки волос.

 

Выпрямление вьющихся волос в салоне

выпрямление вьющихся волосКак правило, в салонах красоты предлагается два гораздо более эффективных метода выпрямления вьющихся волос, результаты которых гораздо более стойкие. Самые популярные способы выпрямления волос – это химическое выпрямление волос и их термическая обработка.

Химическое выпрямление волос считается наиболее эффективным методом, поскольку предполагает изменение самой структуры вьющихся волос при помощи активных химических веществ. Процедура химического выпрямления волос проходит в три этапа: сначала на пряди волос наносится состав для выпрямления волос, содержащий активные химические ингредиенты – например, гидроксид натрия. Средство для выпрямления волос наносится на очень небольшой промежуток времени, которого хватает для того, чтобы химические соединения подействовали на структуру волоса, изменив ее.

Второй этап – это нанесение на волосы специального вещества-нейтрализатора, призванного восстановить естественный баланс pH волос, нарушенный в результате воздействия на волосяной стержень активных ингредиентов состава для выпрямления волос. И, наконец, третий этап – это нанесение на волосы кондиционера, который компенсирует утраченный в результате процедуры химического выпрямления волос запас влаги и секреции сальных желез кожи головы. Хотя химическое выпрямление волос считается наиболее эффективным методом избавления от надоевших завитков, эту процедуру необходимо повторять достаточно регулярно, по мере отрастания волос.

Второй способ выпрямления волос, предлагаемый в салонах красоты – это термический способ, предполагающий выпрямление вьющихся волос горячей металлической расческой. Этот способ выпрямления волос предусматривает три уровня воздействия: наиболее легкое термическое выпрямление волос помогает превратить крутые кудри в мягкие локоны, а наиболее интенсивное – полностью избавиться от завитков, сделать волосы гладкими и прямыми.

Последствия для здоровья

Поскольку кудрявые волосы от природы считаются наиболее хрупким типом волос, любой вид выпрямления связан с определенными рисками и определенной степенью повреждения волос. Наиболее опасный с этой точки зрения вид выпрямления волос – это химическое выпрямление: активные химические вещества воздействуют на корковый слой волоса, размягчая его и тем самым меняя структуру волоса. После химического выпрямления волос волосы становятся гораздо более сухими и пористыми, легко путаются. Именно поэтому после процедуры выпрямления волос – как химической, так и термической – необходим особенно тщательный уход за волосами и строгое соблюдение режима восстановления волос.

Татьяна Смирнова