Бальзам-кондиционер для волос: мягкий уход с шелковым блеском

Бальзам-кондиционер для волосБальзам-кондиционер для волос – это одно из ключевых средств по уходу за волосами. Основная цель кондиционера для волос – защита волос от вредоносных факторов окружающей среды: бальзам-кондиционер, благодаря особой формуле, создает на поверхности волоса защитную пленку, которая не только предотвращает испарение необходимой для здоровья волос влаги, но и защищает волосяной стержень от вредного воздействия окружающей среды.

Впрочем, защитная функция – далеко не единственное преимущество бальзама-кондиционера для волос, который помогает решить большинство проблем с волосами, будь то недостаток объема, секущиеся кончики, сухость волос.

 

Бальзам-кондиционер делает волосы гладкими, блестящими и шелковистыми, разглаживая чешуйки волоса, «выравнивая» пористую текстуру поврежденных волосяных стержней. Особенно полезен бальзам-кондиционер для волос, поврежденных химической завивкой или выпрямлением, окрашиванием, регулярным использованием фена или плойки. Кроме того, кондиционер для волос в значительной степени облегчает расчесывание волос, поскольку под воздействием формулы бальзама-кондиционера чешуйки плотно прилегают к стержню волоса и не цепляются друг за друга – в результате волосы становятся более послушными и гладкими. Такое действие бальзама-кондиционера связано, впрочем, с отдельными недостатками – например, кондиционер «утяжеляет» волосы, делая прическу менее объемной.

Ингредиенты бальзама-кондиционера для волос

В состав практически каждого бальзама-кондиционера обязательно входят специальные кондиционирующие вещества, консерванты, ароматизаторы, красители, в некоторых случаях – дополнительные натуральные ингредиенты, например, масла и витамины. Ключ к эффективности действия бальзама-кондиционера для волос – входящие в его состав силиконовые компоненты: именно они выравнивают текстуру волос, создают на волосах защитную пленку, которая не только защищает волосы от воздействия внешней среды, но и придает им особый блеск. Силиконы – обязательная составляющая бальзамов-кондиционеров для поврежденных в результате окрашивания или химической завивки, сухих и хрупких волос.

Аналогичными свойствами обладает и еще один ключевой ингредиент кондиционеров для волос – протеин, «строительная единица» волос, который помогает восстановить эластичность и упругость волос. Протеин компенсирует дефицит кератина, проникая в средний, так называемый корковый слой волосяного стержня, и, как и силиконы, образует на поверхности волоса защитную пленку.

Бальзам-кондиционер для разных типов волос

Бальзам-кондиционер для волосКак и шампунь для волос, бальзам-кондиционер в зависимости от типа волос и связанных с ними проблем может быть разным. Правильно подобранный бальзам-кондиционер поможет решить большинство проблем с волосами – например, сделать более послушными вьющиеся волосы или восстановить здоровье поврежденных волос.

Для волос, поврежденных окрашиванием, химическим выпрямлением или химической завивкой, лучше всего подойдет кондиционер, в состав которого входят липофильные силиконы, или так называемые силиконовые масла. Такие ингредиенты наиболее эффективно разглаживают чешуйки волоса, заставляя их плотно прилегать к стволу волоса, и тем самым быстро восстанавливают поврежденные волосы. Кроме того, в состав лечебной косметики для волос часто входят высокополимерные силиконы, обладающие максимальной эффективностью – кондиционер с такими ингредиентами быстро избавит даже от секущихся кончиков.

Для непослушных волос, которые с трудом поддаются укладке (в первую очередь это относится к вьющимся волосам) лучше всего подходит бальзам-кондиционер, в состав которого входят полиолдиметиконы. Полиолдиметиконы – это водорастворимые силиконы, которые помогают сделать волосы более послушными.

Для того чтобы защитить волосы, часто подвергающиеся воздействию высокой температуры (например, при регулярной укладке горячим феном или плойкой), необходимо выбирать кондиционер с так называемыми летучими силиконами – силиконами, которые испаряются с поверхности волос. А для того, чтобы окрашенные волосы дольше сохраняли интенсивный цвет, необходим бальзам-кондиционер с аминофункциональными силиконами, которые растворяются при помощи моющих средств. Такие ингредиенты увеличивают стойкость цвета окрашенных волос.

Татьяна Смирнова