Окрашивание седых волос: приоритет - естественности

окрашивание седых волосСтарение, как известно – процесс необратимый и неизбежный, с появлением признаков которого – морщинок, седых волос – остается только примириться. Впрочем, существует множество методов если не предотвращения старения, то хотя бы замедления появления первых его признаков. От первых, неглубоких морщин можно избавиться посредством разнообразных косметологических процедур, от дермабразии до инъекций ботокса, а седые волосы – окрасить в натуральный, естественно выглядящий цвет.

Необходимо помнить, однако, что в зависимости от природного цвета волос процедура окрашивания седых волос может требовать различных оттенков краски и методов окрашивания.

 

Природный цвет волос и окрашивание седых волос

Обладательницам черных или темно-каштановых волос необходимо, в первую очередь, помнить о том, что радикальное окрашивание седых волос и попытка добиться природного темного оттенка – далеко не самый эффективный способ улучшить внешность: дело в том, что с возрастом красящий пигмент, меланин, теряют не только волосы, но и кожа, а резкий контраст между неестественно темными волосами и очень светлой кожей сделает их обладательницу визуально еще старше, чем на самом деле. Для окрашивания седых волос в том случае, если натуральный цвет волос – черный или темно-каштановый, лучше остановиться на оттенках средней интенсивности, например, орехово-коричневом или пепельно-каштановом. Такие оттенки подходят и брюнеткам, и шатенкам: они сделают общий тон волос чуть светлее, а кожу визуально – более здоровой и яркой.

Светлые волосы

окрашивание седых волосБольше всего повезло, без сомнения, обладательницам светлых волос: блондинки могут седеть, и это практически не будет заметно в течение нескольких лет. Тем не менее, именно обладательницы светлых от природы волос чаще всего сталкиваются с появлением седых волос достаточно неприятного желтовато-серого оттенка – а значит, не меньше брюнеток или шатенок нуждаются в правильном окрашивании седых волос. Выбор оптимального оттенка для блондинок особенно сложен и зависит, в первую очередь, от того, насколько светлым был природный оттенок волос – платиновым, золотистым, медовым, светло-песочным. Правильно окрашенные пряди седых волос будут чуть светлее природного тона, но это скорее достоинство, чем недостаток процедуры окрашивания седых волос – этот эффект сделает внешность в целом чуть более свежей и яркой.

Рыжие волосы

Еще один сложный тип волос с точки зрения окрашивания первой седины – это рыжие волосы, природный оттенок которых очень сложно восстановить или повторить. Для окрашивания седых волос в этом случае лучше выбирать оттенки лишь с намеком на красный – например, светло-каштановый или блонд, максимально близкий к природному оттенку. Действие красного пигмента на седые волосы сложно предсказуемо и порой приводит к появлению совершенно неожиданного оттенка, вплоть до ярко-фиолетового.

Как правильно окрашивать седые волосы

окрашивание седых волосЛучший способ окрашивания седых волос так, чтобы окрашенные пряди выглядели максимально естественно – это, разумеется, окрашивание профессиональным парикмахером, который поможет подобрать для седых волос оттенок краски, наиболее близкий к природному. Впрочем, окрашивать седые волосы можно и дома, используя самостоятельно купленную краску для волос – в этом случае, однако, необходимо строго следовать инструкции и ни в коем случае не превышать время окрашивания волос, указанное в инструкции. Выбирая между двумя оттенками краски для волос, лучше остановиться на том, что светлее.

Окрашивание по прядям

Если необходимо окрасить всего несколько малозаметных прядей седых волос, для этой цели отлично подойдут шампуни с тонирующим эффектом или другие средства, предлагающие временный тонирующий эффект. Если же седых волос много, необходимо полноценное окрашивание, причем отрастающие корни необходимо подкрашивать каждые три-четыре недели. Кроме того, ни в коем случае нельзя пользоваться натуральными красками для волос с хной. Светлые от природы, обесцвеченные или седые волосы под воздействием хны часто меняют цвет на оранжевый, который затем очень сложно смыть, не вредя волосам – а процесс выцветания приобретенного оттенка занимает до восьми недель.

Татьяна Смирнова