Лечение выпадения волос – длительный процесс - Причины облысения

причины выпадения волос

Причины выпадения волос

Выпадение волос редко начинается «на пустом месте». Чаще всего для этого есть какая-то веская причина, например, постоянные стрессы, высокие нагрузки, нарушения питания (испытание на себе всех модных диет для похудения) и так далее. Выяснить причину и ликвидировать ее – основная задача в этой ситуации.

 

alt

Отчего выпадают волосы у мужчин и как это лечится

Причиной выпадения волос у мужчин чаще всего является повышенное содержание в крови мужских половых гормонов андрогенов. Еще Гиппократ заметил, что у евнухов облысения не бывает. Под воздействием андрогенов волосы выпадают на лбу и в теменной области. Причиной является наследственные особенности строения волосяных луковиц, вследствие которых они активно реагируют на присутствие мужских половых гормонов.

Лечат андрогенную алопецию подавлением деятельности гормонов, разрушающих волосяные луковицы. Таким образом, можно остановить облысение, но восстановить разрушенные луковицы волос на участках облысения уже невозможно. Лечение такое длительно, оно может продолжаться несколько месяцев. Но сегодня появились техники пересадки волос, после которых любой мужчина может обзавестись густыми волосами на всей поверхности волосистой части головы.

alt

Андрогенное облысение у женщин – что делать?

Женское облысение также может быть андрогенным или наследственным. Но женщины часто лысеют не так, как мужчины: облысение происходит равномерно по всей поверхности волосистой части головы.

Лечение андрогенного облысения у женщин также состоит в назначении препаратов, подавляющих действие андрогенов. В данном случае это женские половые гормоны эстрогены, которые, напротив, стимулируют рост волос на голове. Так же, как и у мужчин, такое лечение приостанавливает облысение, но не восстанавливает потерянные волосы.

alt

Отчего еще у женщин могут выпадать волосы

Чаще всего причиной могут быть какие-то хронические воспалительные процессы и другие хронические, часто протекающие незаметно заболевания. Имеют значение и хронические интоксикации – производственные вредности и вредные привычки. Все это угнетает обменные процессы, в том числе в клетках кожи, там, где расположены луковицы волос. Луковицы (фолликулы) волос не получают достаточного питания и начинают медленно атрофироваться (отмирать). В результате волосы сначала теряют свой внешний вид, становятся сухими и ломкими, а затем выпадают.

Причиной выпадения волос у женщин могут быть и гормональные нарушения. Выпадение волос может быть вызвано недостатком женских половых гормонов эстрогенов.

Наконец, причиной женского облысения может быть длительное травмирование волос тугими прическами, пребыванием без головного убора на солнце, частым окрашиванием и пересушиванием волос.

Совершенно очевидно, что никакие местные процедуры не помогут, если не выявить и не устранить основную причину потери волос.

alt

Общие принципы лечения женского облысения

Кроме лечения основного заболевания, которое привело к развитию облысения, необходимо общеукрепляющее лечение, способствующее улучшению обмена веществ. Это витаминно-минеральные комплексы, полноценное питание с полным набором всех пищевых ингредиентов – белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей. Такое лечение не должно быть кратковременным – только длительное лечение с полным переходом на здоровый образ жизни может помочь женщине восстановить красоту волос.

Но и местное лечение волос также имеет большое значение. Такое лечение может назначить трихолог, исходя из индивидуальных особенностей и типа волос. Тип волос зависит от типа кожи головы, которая бывает жирной, сухой или нормальной. В соответствии с этими типами кожи головы выпускаются все косметические средства для ухода за волосами – шампуни, бальзамы, ополаскиватели, маски для волос и так далее.

alt

Какие маски для роста волос рекомендует народная медицина

При нормальной коже головы можно дважды в неделю делать маску из листьев алое. Для этого листья алое нужно измельчить, залить 40% спиртом и поставить на сутки в темное прохладное место. Через сутки смесь процедить и втирать в корни волос, слегка их массируя, держать пятнадцать минут, затем прополоскать волосы под проточной водой.

Для жирных волос следует применять маски, подсушивающие кожу головы, например, из отвара растений, обладающих дубящими свойствами. Для приготовления отвара нужно взять полстакана сухой измельченной коры дуба и смешать с таким же количеством луковой шелухи, залить литром горячей воды, поставить на водяную баню и нагревать на ней в течение часа, не доводя до кипения, после чего процедить, и втирать в кожу головы; держать час, затем смыть под проточной водой.

Для сухих волос требуются масляные маски, лучше растительного происхождения. Подойдут репейное и касторовое масло, мед в смеси с яичным желтком, жирная сметана.

Лечение выпадения волос должно быть длительным и регулярным.

Галина Романенко