Ломкие волосы: в чем причины «слабости»

ломкие волосыЛомкие волосы - распространенная проблема, которая может быть признаком как серьезных нарушений в работе и организма, так и неправильного ухода за волосами.

Причины ломкости волости

Наиболее распространенные причины ломкости волости:

  • Горячая укладка и химические вещества. Слишком частое использование фена, утюжка для волос или плойки, приводит к тому, что волосы теряют влагу, питательные вещества и защитные масла. Химическая завивка и выпрямление волос также могут сильно повредить волосы, в результате чего они станут слабыми и ломкими.
  • Проблемы с щитовидной железой. Ломкие волосы нередко являются одним из симптомов нарушения работы щитовидной железы, как правило, гипотиреоза, характеризующегося снижением активности железы. Другими симптомами гипотиреоза являются слабость, сонливость, повышенная утомляемость, подавленность, боли в мышцах и суставах. По мере того, как обменные процессы в организме замедляются, состояние волос и кожи заметно ухудшается. Если вы подозреваете, что причиной ломкости волос у вас является гипотиреоз, немедленно обращайтесь к врачу. Без специального лечения справиться с этой проблемой невозможно.
  • Анорексия. Болезнь, которая обычно рождается в результате фанатичного стремления к красоте, приводит к прямо противоположным результатам. Это расстройство пищевого поведения, при котором человек резко ограничивает потребление калорий, и на определенном этапе развития болезни оказывает неспособным адекватно оценивать состояние своего тела, а также принимать пищу. Одним из первых признаков анорексии являются сухие, ломкие волосы - они быстро реагируют на нехватку питательных веществ в организме. Через некоторое время могут развиться такие симптомы, как нарушение менструального цикла или отсутствие месячных, нерегулярный пульс, резкое снижение веса. При анорексии нужно как можно скорее обращаться за профессиональной помощью. Как правило, сам больной этого не делает, поэтому на лечении должны настоять его близкие.
  • Дефицит питательных веществ - проблема, которая может стать результатом алкоголизма, наркомании, или просто плохого питания. Из-за нехватки витаминов и микроэлементов волосы быстро становятся ломкими. Иногда дефицит питательных веществ развивается у людей в период очень интенсивной работы и учебы, когда человек обращает мало внимания на то, что он ест. В таком случае, чтобы привести волосы в порядок, нужно скорректировать свой рацион, включив в него фрукты, овощи, цельнозерновые и рыбу. Также имеет смысл в течение одного или двух месяцев принимать мультивитамины.
  • Окружающая среда. Ультрафиолет, высокие и низкие температуры, сухой воздух, соленая вода - все это также может ослабить волосы, сделав их ломкими.
 

Уход за ломкими волосами

  • Используйте шампуни для поврежденных волос и, если кожа головы сухая, мойте волосы не чаще одного или двух раз в неделю.
  • Каждый раз, помыв голову, пользуйтесь кондиционером. Купите кондиционер для поврежденных волос, обладающим сильным увлажняющим и восстанавливающим действием. Пользоваться кондиционером можно даже чаще, чем шампунем. Просто намочите волосы и нанесите на них кондиционер. Сухие ломкие волосы от этого не станут выглядеть жирными. Не реже, чем один раз в две недели, делайте глубокое кондиционирование волос.
  • Откажитесь от горячей укладки. Сушите волосы феном только в случае крайней необходимости.
  • В солнечную погоду носите головные уборы, чтобы защитить волосы от дальнейшего повреждения.
  • Расчесывайте волосы щеткой с натуральной щетиной. Она не вредит волосам и очень аккуратно распутывает даже сильно спутанные волосы.
  • Не трите волосы полотенцем. Это вредно и для здоровых волос, а для ломких - совершенно недопустимо.