Как сделать волосы густыми: дело не только в уходе

как сделать волосы густымиКрасивые, густые и блестящие волосы это мечта каждой женщины, исполнить которую достаточно просто - важно лишь уделить уходу за волосами чуть больше внимания и времени. Залог здоровья волос - это правильный выбор продуктов по уходу за волосами: порой «виновниками» истончения волос может стать любимый шампунь, который слишком сушит волосы и кожу головы, или постоянная укладка феном или горячим утюжком для волос.

 

Правильный уход за волосами

Самая распространенная ошибка, с которой знакомо, пожалуй, большинство обладательниц слишком тонких и слабых волос - это злоупотребление шампунями. Даже если кожа головы и волосы отличаются повышенной жирностью, не стоит мыть голову шампунем ежедневно - очищающие ингредиенты в составе многих шампуней сушат волосы и кожу головы, не только провоцируя повышенную активность сальных желез и дальнейшее повышение жирности волос, но и лишая их необходимой влаги. Очень важно правильно выбирать шампунь - к примеру, сохранить естественный блеск и силу волос помогут шампуни, не содержащие сульфатов. А шампуни с протеинами пшеницы, сои или шелка помогут сделать волосы густыми и пышными - не стоит забывать о том, что именно протеин считается «строительной единицей» волос.

Непременное условие блестящих густых волос - постоянное увлажнение: как и коже, волосам необходима влага, недостаток которой приводит к повышенной сухости волос, появлению секущихся кончиков. Если волосы сухие, тонкие и слабые, кондиционером можно пользоваться даже в те дни, когда вы не моете голову с шампунем. А раз в неделю необходимо обязательно наносить на волосы маску с увлажняющими ингредиентами.

Щадящая укладка

Главные «враги» слабых, ломких и тонких волос - инструменты для укладки волос, будь то обыкновенный фен или горячий утюжок для волос. Постоянное, регулярное действие высокой температуры на волосы разрушает волосяные чешуйки и приводит к тому, что волосы легко спутываются, секутся, выпадают. Перед тем, как делать укладку феном или выпрямлять волосы горячим утюжком, лучше всего нанести на пряди специальные средства, защищающие волосы от высокой температуры.

Массаж головы: не стоит недооценивать

По-настоящему «чудодейственное» средство для густых волос - массаж кожи головы. Преимущества массажа головы нельзя недооценивать: мягкие массажные движения помогают нормализовать кровообращение, увеличить приток крови к коже головы и волосяным фолликулам, за счет чего ускоряется и рост волос. Чтобы оценить все достоинства массажа головы, совсем не обязательно тратить на эту процедуру большое количество времени - достаточно помассировать кожу головы в течение одной-двух минут до того, как приступать к мытью волос с шампунем. Ускоряют кровообращение, усиливая приток крови к коже головы, и шампуни с определенными ингредиентами - например, с экстрактами перечной мяты или маслом эвкалипта.

Хорошее здоровье - залог красоты волос

Красивые, густые волосы - это не только тщательный уход за ними и выбор правильных шампуней и кондиционеров, но и поддержание хорошего здоровья, как физического, так и эмоционального. Даже стресс может привести к ухудшению состояния волос - давно доказано, что постоянные эмоциональные стрессы вызывают повышение уровня кортизола и других гормонов, из-за действия которых волосы становятся тоньше. Кроме того, порой на состояние волос могут оказать влияние даже такие факторы, которые, казалось бы, никак не связаны со здоровьем волос - например, к таким факторам относится прием некоторых гормональных противозачаточных таблеток. Оральные контрацептивы, как известно, изменяют уровень гормонов в организме женщины, что, в свою очередь, может спровоцировать ухудшение состояния волос и даже их выпадение. Чтобы сделать волосы густыми, важно правильно питаться - жирные аминокислоты, которые содержатся, например, в обычном рыбьем жире, очень полезны не только для общего здоровья, но и для здоровья волос и кожи головы. Не менее важен и белок, дефицит которого может привести к истончению волос - в рацион необходимо включить больше постного мяса, рыбы, яиц, продуктов из сои и молочных продуктов с низкой жирностью.

Читать дальше Здоровый объем