Перманентное выпрямление волос - лучше навсегда или на время?

перманентное выпрямление волосСовершенно неважно, с какими волосами женщина появляется на свет - она все равно будет тратить много времени и сил на изменение их цвета, текстуры, и прочих характеристик. Если у вас волнистые или сильно вьющиеся волосы, велика вероятность того, что вам хочется иметь гладкую, шелковистую шевелюру - и это вполне возможно, хотя и не совсем просто. Конечно, утюжки для выпрямления эффективны, но возиться с ними каждое утро, когда и так ни на что не хватает времени - не самая лучшая идея.

Кроме того, даже наиболее качественные утюжки неизбежно делают волосы ломкими и слабыми. Поэтому перманентное выпрямление волос может быть практически спасением для тех, кого не устраивают подаренные природой кудри.

 

Как действуют химические вещества для выпрямления волос

Существует несколько систем перманентного выпрямления волос, но все они используют, в целом, сходные химические процессы, изменяющие структуру волос. Сначала на волосы наносят щелочной раствор, который разрушает дисульфидные связи, делающие волосы вьющимися. Через некоторое время, когда щелочной раствор окажет свое действие, наносят нейтрализатор - он восстанавливает естественный рН волос, и помогает образоваться новым дисульфидным связям, в результате чего структура волос меняется.

Хотя точный состав щелочных релаксаторов различается у разных производителей, их все можно разделить на три основных типа:

  • Релаксаторы с гидроксидом натрия - это самые первые и самые агрессивные релаксаторы, которые могут нанести серьезный вред волосам и коже. Этих веществ лучше избегать, но они могут быть единственными эффективными средствами для перманентного выпрямления жестких и очень сильно вьющихся волос.
  • Релаксаторы, основным активным веществом которых является гуанидин гидроксид - более мягкие средства для выпрямления волос, но, тем не менее, они также могут вызывать сильное раздражение кожи и повреждение волос.
  • Тиогликолят аммония - активное вещество релаксаторов наиболее мягкого действия.

Активные ингредиенты различных релаксаторов не всегда хорошо сочетаются друг с другом, так что если вы ранее делали какое-либо перманентное выпрямление волос, прежде чем проходить его еще раз, проконсультируйтесь со специалистом. Например, если релаксатор с тиогликолятом аммония используется на волосах, ранее выпрямленных с помощью гидроксида натрия, химическая реакция может практически сжечь волосы.

Назвать однозначно лучший способ перманентного выпрямления волос невозможно; рассмотрев два самые распространенные из них, можно увидеть, что каждый из них имеет существенные достоинства и недостатки.

Перманентное выпрямление волос релаксаторами

В традиционных системах перманентного выпрямления волос используются релаксаторы с гидроксидом натрия или, чаще, с гуанидин гидроксидом. С помощью этих веществ можно выпрямить даже самые «упрямые» волосы. Кроме того, они позволяют контролировать степень выпрямления - например, если вы хотите получить вместо мелких кудряшек крупные волны, нужно просто нанести на волосы нейтрализатор прежде, чем они станут совершенно прямыми. Основной недостаток релаксаторов в том, что они содержат очень агрессивные химические вещества. Их нельзя наносить на волосы, ослабленные окрашиванием, воздействием солнечных лучей, и другими факторами.

Японское выпрямление волос

Этот метод использует мягкие релаксаторы с тиогликолятом аммония. Их держат на волосах до тех пор, пока дисульфидные связи не разрушатся, а затем волосы распрямляют при помощи утюжка. Результат - совершенно гладкие, блестящие волосы. Чтобы поддерживать достигнутый эффект, нужно несколько раз в год выпрямлять отросшие волосы.

Но этот способ выпрямления волос, конечно, не идеален. Блеск достигается за счет того, что утюжок разглаживает кутикулы волос, благодаря чему увеличивается светоотражающая поверхность. Однако внутренняя структура волос в результате воздействия химических веществ и высокой температуры повреждается. Кроме того, японское выпрямление волос стоит дорого и занимает много времени – до шести часов в случае, если у вас густые и длинные волосы.