Профессиональное выпрямление волос – модные тенденции парикмахерского дела

профессиональное выпрямление волосНа протяжении двадцатого века методы профессионального выпрямления волос постоянно совершенствовались, продолжив развитие в последующем. На сегодняшний день наиболее распространенными методами профессионального выпрямления волос являются химическое выпрямление, и системы, использующие химическое и термическое воздействие.

Химическое выпрямление волос

Такое выпрямление лучше всего делать на неокрашенных, здоровых волосах - им используемые в процессе химические вещества нанесут минимальный вред. Химическое выпрямление волос необратимо меняет их структуру - то есть, они будут оставаться прямыми до тех пор, пока не отрастут, или пока вы их не сострижете. Чтобы сохранить результат, нужно будет проходить повторное профессиональное выпрямление каждые шесть-девять месяцев, или даже чаще - в зависимости от быстроты роста волос.

 

После процедуры нужно будет тщательно ухаживать за волосами, в частности, пользоваться шампунями и кондиционерами, содержащими белки. Увлажнение и насыщение белками - важнейшие свойства средств для ухода за волосами после химического выпрямления. Без правильного ухода волосы быстро потускнеют и станут очень ломкими и безжизненными.

Само по себе химическое выпрямление волос - довольно несложная процедура, но, тем не менее, проводить ее должен специально обученный специалист.

Что такое релаксатор

Релаксатор – это средство для выпрямления волос, которое наносят на совершенно сухие волосы. Его оставляют на волосах всего на несколько минут, после чего при помощи нейтрализатора восстанавливают рН волос. Пока на волосах находится релаксатор, их нельзя расчесывать и желательно вообще их не трогать, так они становятся крайне уязвимыми перед любыми механическими повреждениями.

Химическое и термическое воздействие

Одна из самых популярных систем этого типа - японское выпрямление волос. Оно считается более безопасным, чем химическое выпрямление, и тоже дает постоянный результат.

Если вы захотите сделать японское выпрямление волос, сначала вам придется пройти предварительную консультацию, во время которой мастер оценит пористость, эластичность, и общее состояние волос. Если специалист решит, что ваши волосы слишком ослаблены для такой процедуры, не нужно тут же обращаться в другие салоны. Вероятно, в одном из них вам не откажут, но вам же будет лучше, если вы подлечите волосы, и только затем сделаете выпрямление. Более или менее здоровые кудри всегда лучше сожженных волос.

Первый шаг процедуры - нанесение на волосы выпрямляющего средства. Когда оно подействует, его смывают, и волосы сушат феном. Затем волосы распрямляют утюжком при температуре от 80 до 220°С (в зависимости от текстуры и состояния волос). Этот этап процедуры может занять до полутора часов - чтобы получить нужный результат, мастер должен выпрямлять волосы очень тщательно. После этого на волосы наносят нейтрализатор и, приблизительно через десять минут, кондиционер.

Бразильское кератиновое выпрямление

Это еще один вид профессионального выпрямления волос, результат которого сохраняется в течение трех-пяти месяцев (в зависимости от того, как часто вы моете голову), после чего волосы начинают постепенно возвращаться к своей естественной текстуре.

На волосы наносят специальный кератиновый раствор, который, как утверждают создатели метода, не только выпрямляет, но и укрепляет волосы. Затем волосы выпрямляют утюжком. Применение нейтрализатора не требуется. Этот метод выпрямления волос считается самым безопасным из ныне существующих.