Стойкое выпрямление волос – различные методы во имя красоты

стойкое выпрямление волосПрямые волосы находятся на пике моды, и обладательницы кудрявых волос делают все или почти все возможное, чтобы обзавестись такими же шелковистыми прядями, которыми хватаются модели и знаменитости. Некоторые способы выпрямления не вполне безопасны для волос, но красота постоянно требует жертв, и всегда находятся те, кто готовы их приносить.

Выпрямление с помощью фена и расчески

Обычно волосы завиваются по мере высыхания - это связано с особенностями белковых связей во вьющихся волосах. Если волосы будут прямыми во время высыхания, они останутся такими и после того, как высохнут. Метод прост: наматываете пряди на круглую расческу, натягиваете их, выпрямляя, и сушите феном. Эффективность метода зависит от навыков того, кто его использует, а также от текстуры волос. На сильно вьющихся волосах это не сработает. Из недостатков: регулярное использование фена вредит волосам, кроме того, если вы попадаете под дождь, волосы начнут виться. В остальном - это вполне эффективный и стойкий метод выпрямления волос (результат держится до следующего мыться головы).

 

Утюжок для выпрямления волос

Выпрямление волос утюжком тоже очень простой метод: расчешите мокрые волосы, и распрямите прядь за прядью, зажимая их утюжком. При помощи утюжка можно довольно быстро распрямить волосы любого типа; результат сохраняется до тех пор, пока волосы остаются сухими. Однако у этого способа есть существенный недостаток - при частом применении утюжок может сильно повредить волосам.

Средства для укладки волос

Если вы не хотите возиться с утюжком и феном, купите хорошее средство для укладки волос - например, гели, муссы и лаки. В состав таких средств входят полимеры, которые удерживают волосы в выпрямленном состоянии. Они очень эффективны, но их применение требует определенных навыков. Результат будет более стойким, чем после выпрямления феном и утюжком (дождь вашим волосам не страшен), но после того, как вы смоете все эти средства, волосы снова начнут виться. Основной недостаток этого способа в том, что волосы, на которые нанесены средства для укладки, зачастую выглядят неестественно.

Бразильское выпрямление волос

Это один из самых популярных способов выпрямления волос. В ходе процедуры на волосы наносят вещество, в состав которого входит кератин. Он кристаллизуется на волосах, благодаря чему волосы становятся прямыми. Считается также, что кератин восстанавливает поврежденные волосы, придает им силу и блеск. В действительности клиенты салонов красоты дают разные отзывы об этой процедуре. У кого-то эффект сохраняется обещанные три месяца, у кого-то волосы довольно быстро вновь начинают виться - это не в последнюю очередь зависит от того, как часто вы моете голову.

Японское выпрямление волос

Японский метод выпрямления волос дает стойкий результат, и стоит весьма дорого. Волосы выпрямляют при помощи специального раствора и утюжка, причем волосы попадают под воздействие очень высоких температур. Эффективность процедуры очень высока - но не менее высока вероятность серьезного повреждения волос.

Релаксатор

Выпрямление волос при помощи релаксатора дает наиболее стойкий результат. Некоторые релаксаторы можно использовать в домашних условиях, но нужно соблюдать осторожность - в них содержатся очень агрессивные вещества. Этот способ выпрямления надежен, но вреден для волос - релаксатор делает их сухими и ломкими. С другой стороны, существенный риск повреждения волос есть и при использовании более дорогих методов, так что выбирать, конечно, только вам.

 
 
 
 
Рекомендуем: кератиновое выпрямление волос в салоне