Почему состояние волос во время беременности может улучшаться?

состояние волос во время беременностиСостояние волос во время беременности часто изменяется. У большинства женщин волосы становятся более красивыми. Но не у всех. Почему так происходит?

Причины

Во время беременности происходят резкие изменения гормонального фона, обеспечивающие полноценный рост и развитие плода в течение целых девяти месяцев. Гормоны, выделяемые организмом беременной женщины, влияют и на волосы, стимулируя их активный рост. Количество волос становится значительно больше, изменяется и структура волос: они становятся толще и меньше выпадают. За счет снижения секреции кожного сала, вызванного выделением гормона эстрогена, волосы могут стать менее жирными и выглядеть более живыми и блестящими. Беременная женщина не только красива сама по себе; ее волосы роскошно выглядят и так и светятся здоровьем.

 

Почему же так происходит не у всех? Опять виноваты гормоны. Постоянно меняющийся гормональный фон нарушает секрецию кожного сала, что приводит к повышенной жирности. Волосы могут выглядеть тусклыми и безжизненными.

Фазы роста волос

Обычно жизненный цикл каждого волоса проходит три этапа: рост, фаза покоя и выпадение. У недавно родивших женщин фаза покоя сокращается, поэтому волосы выпадают быстрее и в значительных количествах. Этот период может начаться и во время беременности, но чаще всего после рождения ребенка. Потерпите немного, всего через несколько месяцев выпадение волос прекратится, и количество волос будет ровно таким же, как и до беременности.

Негативное воздействие на волосы оказывает нормализация гормонального фона после беременности. «Лишние» волосы, то есть те, которые не выпали во время беременности, выпадают после родов, жизненный цикл роста волос возвращается к добеременному. Даже если волосы, на ваш взгляд, выпадают слишком интенсивно, не пугайтесь, лысой ваша голова не останется, все волосы вырастут снова. Если женщина кормит ребенка грудью, выпадение волос обычно начинается позже, после прекращения грудного вскармливания.

Уход за волосами

Если во время беременности ваши волосы стали выглядеть тусклыми и безжизненными, им может потребоваться дополнительный уход. Существуют питательные маски, возвращающие волосам объем, блеск и здоровый вид, которые можно использовать без всякого риска для будущего малыша. Ингредиенты, входящие в состав масок для волос (как и в состав современных щадящих красок), не всасываются в кровь и не вредят здоровью плода.

Использование фена и утюжка для выпрямления волос, напротив, не рекомендуется: горячий воздух, нагревающий кожу черепа, стимулирует работу сальных желез, что приводит к усиленной выработке кожного сала и еще более значительному ухудшению внешнего вида волос.

Если же, несмотря на все ваши усилия, волосы выглядят тусклыми или их усиленное выпадение продолжается в течение нескольких недель после родов, обсудите это со своим врачом. Если это будет необходимо, он поможет подобрать подходящий способ лечения.

Режим питания

Сбалансированное и тщательно подобранное питание, содержащее все необходимые витамины и микроэлементы, может значительно улучшить состояние волос, ускорить рост и замедлить выпадение. Особенно волосы нуждаются в цистине и витаминах В2, В5 и В6. Чтобы подобрать подходящий вам комплекс витаминов, посоветуйтесь с врачом или фармацевтом.