Парики и шиньоны: особенности грамотной покупки

Парики и шиньоныНошение изделий постижерного искусства переживает новый подъем популярности. Относительно недавно использование париков или шиньонов считалось уделом людей, имеющих серьезные проблемы с волосами. Сегодня любая модница считает парики и шиньоны актуальным дополнением своего гардероба, позволяющим легко и непринужденно внести в свой имидж оригинальную, современную нотку.

Загоревшись идеей покупки модного аксессуара, многие женщины встают перед выбором – что выбрать, парик или шиньон? Решить непростую задачу помогут рекомендации специалистов, собранные в этой статье.

 

Основа парика и шиньона

Парики и шиньоныПри выборе качественных париков и шиньонов в первую очередь следует обращать внимание на основу изделия. У париков это – шапочка, от качества которой зависит долговечность, красота и стоимость выбранной модели. Для изготовления основы париков могут использоваться тюль, трессы (ленточки), силиконовая сетка (монофиламента) и шелк. Наиболее надежными и дорогими считаются натуральные парики, выполненные на основе монофиламента, искусно имитирующего кожу головы и естественный рост волос. Самыми простыми и соответственно дешевыми являются искусственные парики на трессовой основе.

Как правило, основу шиньонов составляет небольшой кусочек материала, на который крепятся искусственные или натуральные волосы. Материалом для основы дорогого шиньона служит шелк, обеспечивающий прочность и легкость выбранной модели. Недорогие шиньоны в своей основе имеют трессовую подкладку или обычные ленты, с помощью которых изделие закрепляется на голове.

Качество креплений

Разнообразие париков и шиньонов предполагает использование всевозможных креплений, посредством которых обеспечивается надежность посадки модели на голове. Качественные парики на силиконовой основе не нуждаются в дополнительных фиксаторах, так как монофиламент плотно облегает контур головы. Обычно крепления используются в париках на трессовой или шелковой основе. Для прочной фиксации основа таких моделей снабжена внутренними застежками-клипсами, эластичной стрейчевой лентой или системой сухой фиксации в нескольких местах.

Крепления, используемые в шиньонах, различаются по степени надежности в зависимости от модели изделия. Накладные челки и затылочные пряди, увеличивающие объем натуральных волос, крепятся к ним при помощи заколок и клипс. Шиньоны в виде хвостов, пучков или кос снабжены лентами, посредством которых прикрепляются к хвосту из «родных» волос. При выборе понравившейся модели рекомендуется проверять крепления на прочность.

Волосы – искусственные или натуральные?

Парики и шиньоныВ изготовлении париков и шиньонов используются натуральные и искусственные волосы. Модели из натуральных волос считаются наиболее качественными, поэтому их стоимость достаточна высокая. Из них самыми долговечными и красивыми считаются славянские волосы, придающие прическе естественность, блеск и пышность. Славянские волосы можно свободно подвергать стрижке, окрашиванию, завивке или выпрямлению. Натуральные азиатские или индийские волосы также очень качественны, но их недостаток – невозможность кардинально изменить цвет.

Наиболее долговечными из искусственных волокон считаются волосы на основе канекалона – морских водорослей, придающего изделию свойства натуральных волос. Искусственные волосы также могут изготавливаться из синтетических волокон и акрила, значительно уступающим по качеству и цене моделям из канекалона. Акриловые и синтетические изделия плохо пропускают воздух и быстро теряют привлекательность, поэтому их лучше покупать для периодического ношения в прохладное время года.

Парики и шиньоны – что носить на каждый случай

Парики и шиньоныПо мнению зарубежных стилистов, парики или шиньоны следует носить с той же непринужденностью, как и любой модный аксессуар – сумочку, шарфик или шляпу. Поэтому для каждого случая в стильном женском гардеробе должна быть своя модель альтернативной прически.

Для походов в ресторан или на вечеринку будут уместны натуральные парики и шиньоны ручной работы. Короткие или длинные парики из синтетического волокна прекрасно будут сочетаться с демисезонной одеждой, в случае, если на улице уже прохладно, а теплый головной убор носить еще рано.

Натуральные или искусственные шиньоны в виде хвостов, кос или пучков можно носить в особо торжественных случаях – свадьба, выпускной или вручение диплома. А натуральные накладные пряди и челки дополнят модный образ каждый раз, когда возникнет желание внести новизну в будничную прическу. Покупка новой модели парика или шиньона на любой случай – это возможность изменить свой облик в считанные минуты, каждый раз дополняя его стильным, современным аксессуаром.

Инна Михайловская

 
 
 
Новые статьи