Плойки для выпрямления волос – друзья или вредители

плойки для выпрямления волосСредства для завивки волос известны с глубокой древности, а вот способы эффективного выпрямления кудрей появились не так давно. Самые удобные и доступные приспособления для того чтобы сделать из бесформенной шапки кудрей ровную и гладкую прическу – плойки для выпрямления волос. Их можно использовать в домашних условиях, чтобы не ходить в салон ежедневно.

Что такое «утюжки» и как с ними подружиться

Выпрямители для волос, имеющие форму щипцов, в быту называют «утюжками», что обозначает их основное предназначение: делать волосы ровными и гладкими. Это вид парикмахерских электроинструментов для укладки, которые делятся на профессиональные и бытовые.

 

Профессиональные утюжки очень быстро нагреваются и работают в нескольких режимах. Они оснащены дополнительными регуляторами мощности, позволяющими более точно настраивать каждый режим, подбирать интенсивность нагревания под конкретные особенности волос клиента. Профессионалы предпочитают плойки, у которых рабочая поверхность покрыта слоем керамики. Такие инструменты нагреваются равномерно и удерживают нужную температуру продолжительное время. К тому же, керамические щипцы легко скользят по поверхности волос и не повреждают их структуру.

плойки для выпрямления волосЕжедневное термическое воздействие на волосы все же не идет им на пользу, поэтому в сфере парикмахерского инструментария непрерывно ведутся новые исследования и разработки. Один из последних успешных результатов – плойка с ионно-керамическим покрытием. Она позволяет выпрямлять вьющиеся волосы, не прибегая к высоким температурам, благодаря использованию заряженных ионов. Волосы, действительно, выглядят гибкими и блестящими.

Наибольший вред волосам наносят непрофессиональные, бытовые выпрямители. Они в несколько раз примитивнее, их, практически, невозможно настроить на оптимальный режим, поэтому они пересушивают волосы. Со временем ежедневное выпрямление делает их тусклыми, ломкими. Они «секутся», то есть теряют плотную гладкую структуру и расщепляются, причем не только на концах, как это периодически происходит с любыми волосами, а по всей длине. Если обычные посекшиеся кончики удаляются во время регулярной стрижки, которую делают даже на концах длинных волос, подравнивая и освежая их, то волосы, испорченные «утюжками», можно ликвидировать только кардинально изменив их длину.

Выпрямлять волосы ежедневно не рекомендуется. Лучше оставить эту процедуру для особых случаев и делать ее в салоне, пользуясь услугами профессионального стилиста. Для вьющихся волос существует масса причесок, среди которых можно выбрать соответствующую своему образу и типу лица.

Что делать, когда «охота пуще неволи»

плойки для выпрямления волосА что же делать, если только с прической из прямых волос можно создать тот имидж, который наиболее соответствует и состоянию души, и внешним данным, и образу жизни, а природа, как назло, одарила буйными кудрями? Во-первых, не стоит жалеть денег. Купите себе дорогой профессиональный, многофункциональный выпрямитель от авторитетного производителя. Не стоит ориентироваться на любые привычные и популярные марки бытовой техники. В большинстве своем, они выпускают как раз непрофессиональные недорогие и доступные широким слоям населения инструменты, а вот названия производителей техники для «профи», скорее всего, ничего вам не скажут. Некоторые известные широкому потребителю бренды выпускают и профессиональный инструментарий, но конкретных определенных моделей, которые придется поискать в специализированных магазинах или на сайтах. Проконсультируйтесь на эту тему с опытным парикмахером – стилистом.

Определите свой тип волос и их характеристики. Модели плоек выпускаются с разной шириной плоскости «утюгов». Профессиональные щипцы тоже могут иметь разную ширину рабочей поверхности: в арсенале мастера их обычно несколько. Чем длиннее и гуще волосы, тем более широкие «утюжки» им необходимы. Слегка закругленные пластины позволяют загибать концы волос в нужном направлении.

Что касается покрытия, то выбирать стоит керамическое или анодно-оксидное. Такие выпрямители отличаются:

  • хорошим скольжением;
  • необходимой функциональной жесткостью;
  • долговечностью и сопротивлению коррозии.

Идеальный вариант – покрытие, содержащее серебряные наночастицы, благотворно влияющие на волосы. Модель должна иметь длинный шнур. Такими утюжками можно комфортно пользоваться где угодно.

Регулярно пользуясь выпрямителем, необходимо постоянно поддерживать здоровье и силу волос питательными и восстановительными масками. Сейчас многие производители косметики для волос предлагают специальные средства для реабилитации после регулярного моделирования. Два раза в год нужно проходить курс восстановительных процедур в салоне. В ежедневный рацион следует ввести продукты, богатые витаминами, необходимыми для регенерации. Только при соблюдении всех этих правил, ваши волосы сохранят здоровье и красоту.

Наталья Юрченко

 
 
 
Новые статьи