Мужские стрижки для круглого лица – формируем собственный стиль

мужские стрижки для круглого лицаМода на мужские прически меняется так же часто, как и на женские. Вопреки устоявшемуся мнению, мужчины в большинстве своем ничуть нет меньшие щеголи, чем представительницы прекрасной половины человечества. Мужчины не меньше чем женщины хотят хорошо выглядеть и стремятся подобрать прическу к лицу. Мужские стрижки для круглого лица столь же разнообразны, сколь и женские, а выбор мужской прически тоже продиктован определенными правилами, которые необходимо помнить.

Общие тенденции современной мужской моды

Подавляющее большинство мужчин предпочитают короткие стрижки. Это неудивительно, ведь короткие, стильно подстриженные волосы требуют минимального ухода. Еще проще полностью выбрить голову, как это делают в последнее время Брюс Уиллис, Федор Бондарчук, Гоша Куценко и многие другие культовые личности киноиндустрии, шоу-бизнеса и спорта.

 
 

Но для этого желательно иметь правильную форму головы и выразительные черты лица, иначе вместо олицетворения мужественности можно сотворить из себя нечто нелепое.

 

Сегодня на пике популярности спортивный и бизнес-стиль, базирующиеся на коротких стрижках четкой формы. Прически из длинных волос в двадцать первом веке носят исключительно люди творческих профессий и представители неформальных молодежных движений. Стрижки на основе средней длины волос не каждому подходят, кроме того, они требуют ежедневной укладки.

мужские стрижки для круглого лица мужские стрижки для круглого лица мужские стрижки для круглого лица

Многие мужчины, которым к лицу стрижки средней длины, опасаются, что такая прическа будет несовместима со стилем серьезного мужчины и покажется окружающим несколько легкомысленной. Отличное решение – очень модные в этом сезоне короткие стрижки с удлиненной челкой, которую можно укладывать в зависимости от типа лица: зачесать назад, набок или взъерошить. Сегодня в моде мужские прически в стиле «ретро» - длинная челка, зачесанная назад, как это делали мужчины в пятидесятые годы прошлого века или разнообразные варианты кока «а-ля Элвис Пресли» и незабываемых «стиляг». Стройным юношам, имеющим плотные и густые волосы, подойдет короткий классический «боб».

Правильный выбор для круглолицых мужчин

Обладатели круглого лица часто чувствуют недовольство собственной внешностью. Круглое лицо может выглядеть плоским и невыразительным, если не поработать над прической. Обрести уверенность в своей неотразимой привлекательности и уверенность в себе им поможет правильный выбор стрижки. Причем, именно той, которая зрительно сделает лицо безупречно овальным. У женщин существует больше возможностей визуально сузить лицо, тогда как мужчине трудно посоветовать использовать длинные локоны вдоль щек или высокую башню из волос, удлиняющую овал лица. Тем не менее, и для мужчин есть свои парикмахерские секреты.

мужские стрижки для круглого лица мужские стрижки для круглого лица мужские стрижки для круглого лица

Главными особенностями мужских стрижек для круглого лица являются пышный верх и коротко остриженные виски. Некоторым мужским лицам идеально подходят длинные пряди на висках, сужающие круглые щеки. Особенно большим выбором в этом плане располагают молодые мужчины. Круглолицым юношам очень идут воздушные прически с эффектом растрепанных волос. Очень стильно смотрятся мужские варианты прически «боб» и различные каскады, стрижки с косой удлиненной челкой, спадающей на один глаз.

Зрительно удлинить лицо поможет прическа в стиле «ретро» с длинной челкой, приподнятой и зачесанной назад. В прошлом году на пике стиля были ассиметричные мужские челки, ниспадающие на один глаз. Эта тенденция остается актуальной, но, скорее, является подиумным вариантом, нежели повседневной стрижкой. Такие челки необходимо уметь укладывать. Кроме того, мужчинам, проводящим большую часть жизни «вне офиса» они будут просто мешать выполнять простые обыденные действия – водить машину, заниматься физической работой или упражнениями.

мужские стрижки для круглого лица мужские стрижки для круглого лица мужские стрижки для круглого лица

Стрижки с короткой прямой челкой круглолицым противопоказаны. Они только усугубят впечатление и сделают лицо неприятно плоским. Можно попробовать вариант стрижки «боб», но при этом оставить длинные, почти до самого подбородка, аккуратные виски. Такая прическа может оказаться удачной, если волосы прямые, густые и плотные («толстые»), а лицо именно круглое, но не полное.

 

Очень хороши для круглых мужских лиц удлиненные стрижки, которые визуально вытягивают лицо.

 

Но здесь есть целый ряд сложностей: такие стрижки будут успешными только на густых или вьющихся волосах. Важно постоянно корректировать форму прически: густая шапка курчавых волос в сочетании с круглым лицом будет выглядеть комично. Хорошо сочетаются с круглым лицом любые стрижки с косым, а не прямым пробором и косым зачесом.

Важно, чтобы при любом варианте стрижки не были плоскими макушка и затылок. Существует несколько способов создания объема. Самый простой из них: нанести на волосы немного моделирующего средства по всей длине волос, а затем взъерошить волосы беспорядочными движениями. Если стрижка сделана грамотно, то достаточно после этого встряхнуть головой, чтобы волосы легли в нужном порядке, но выглядели пышными и воздушными.

Наталья Юрченко

 
 
 
Новые статьи