Как избавиться от храпа - причины от нас не зависят

Как избавиться от храпаО том, что человек храпит во сне, он может узнать только от родных и близких, что очень часто является для него неприятным открытием. Действительно, ведь храп, даже если он не очень сильный, мешает полноценному ночному отдыху окружающих, из-за чего и сам храпящий на следующий день испытывает угрызения совести. Однако вышесказанное несопоставимо с теми изменениями в организме, которые самым неблагоприятным образом сказываются на состоянии здоровья храпящего человека.

Откуда же берётся храп, чем он опасен и как от него избавиться? Храп – это колебания тканей глотки и гортани при прохождении через них струи вдыхаемого воздуха. Такие колебания возникают в связи с потерей тонуса мышечными элементами тканей и сужением воздухопроводящих путей. В результате этого резко затрудняется дыхание, и клетки организма не получают достаточного количества кислорода. При прогрессирующем храпе человек часто чувствует себя невыспавшимся, уставшим, целый день болит голова и всё валится из рук. Резко снижается память, внимание, сообразительность и другие интеллектуальные качества. Такие люди нередко агрессивны и раздражительны. Кроме того, прогрессирование храпа может приводить к резкой остановке дыхания.

 

Возможно, вам приходилось наблюдать, как храп неожиданно обрывался, а после определённой паузы возобновлялся вновь. Если да, то вы были свидетелем этой внезапной остановки дыхания. И подобные состояния вовсе не безобидны! При резком прекращении дыхательных движений происходит быстрый рост концентрации углекислого газа в крови и падение содержания кислорода. Углекислый газ начинает стимулировать дыхательный центр продолговатого мозга, а тот, в свою очередь, активизирует сокращения дыхательных мышц, в экстренном порядке вынуждая лёгкие сделать глубокий вдох. Подобная физиологическая активность жизненно важных систем организма, который в этот момент находится в состоянии максимального покоя и расслабленности, не проходит бесследно. Так, создаются большие нагрузки на сердце и кровеносные сосуды, резко подскакивает артериальное давление, нередко во сне возникают опасные инфарктно-инсультные ситуации, иногда даже остановка сердца и внезапная смерть. Поэтому храп нельзя оставлять на самотёк: нужно разобраться в причинах его возникновения и принять соответствующие меры.

Очень частой причиной сужения дыхательных путей является избыточный вес. Неблагоприятным воздействием на ткани глотки и гортани обладают спиртные напитки и курение. При нормализации массы тела и полном отказе от вредных привычек храп становится либо менее выраженным, либо исчезает совсем. Также свободному движению воздуха по дыхательным путям могут воспрепятствовать такие «искусственные» преграды, как полипы в носовых ходах и увеличенные миндалины. Единственной возможностью для исправления ситуации при этом является оперативное вмешательство. Иногда обструкция дыхательных путей возникает из-за гормонального дисбаланса. В таком случае необходима помощь эндокринолога.

К сожалению, храп возникает и по причинам, совершенно от нас независящим. Например, как это не печально, в результате естественных процессов старения. В итоге мышцы дряхлеют, теряют тонус и упругость, что и приводит к их «отвисанию». Однако человеческая находчивость нашла выход даже в этой ситуации. Разработанный комплекс специальных упражнений, которые укрепляют мышцы языка, глотки, гортани и нижней челюсти, уже в течение нескольких недель избавляют от храпа (разумеется, если причина храпа заключалась именно в слабости мышц). Так, для укрепления мышц языка рекомендуется, максимально высунув язык, поочерёдно пытаться дотянуться им сначала до подбородка, затем до кончика носа. Для усиления тонуса нижнечелюстных мышц следует, нажимая на подбородок ладонью, одновременно двигать челюстью вперёд и назад, преодолевая сопротивление руки. Аналогичные упражнения можно делать, двигая челюстью влево и вправо (соответственно ладонь кладётся с противоположной стороны). Все упражнения выполняются дважды в день не менее тридцати раз. Для укрепления глотки и гортани следует сделать губы «трубочкой»,максимально выдвинув их вперёд и произнося нечто среднее между «о» и «у» (язык прижать книзу). При этом нужно напрягать гортань и стараться, чтобы издаваемый вами звук шёл из самого горла.

Самый действенный способ избавиться от храпа – это не спать на спине. Для этого можно прикрепить на спину любой небольшой предмет, который создавал бы дискомфорт при попытке лечь лицом вверх. Конечно, в первое время вы будете просыпаться при каждом повороте на спину. Однако вскоре организм начнёт рефлекторно избегать такого положения тела.

Жигула Андрей

 
 
 
Обсуждаемые