Самые действенные натуральные лекарственные средства от тонзиллита

самые действенные натуральные лекарственные средства от тонзиллитаМиндалины участвуют в функционировании иммунной системы. Но иногда определенные условия могут привести к их повреждению и развитию инфекции. Раздражение миндалин называется тонзиллитом (ангиной). У тех, кто страдает тонзиллитом, обычно болит горло, трудно глотать, болят уши, они чувствуют слабость, у них также опухают лимфатические узлы.

Вот самые действенные натуральные лекарственные средства от тонзиллита:

 

Соль и вода

Это самое популярное лекарство от тонзиллита, полощут горло раствором соли в горячей воде.

Овощные соки

Морковный, огуречный и свекольный соки - определенно самое эффективное домашнее средство от тонзиллита. Вы можете пить эти соки как по отдельности, так и смешивая их друг с другом.

Горчица

Рекомендуется полоскать горло растворми горчицы в теплой воде. Это поможет убить микроорганизмы, которые провоцируют возникновение тонзиллита.

Лимон с медом

Сочетание лимонного сока с медом и теплой водой - еще одно превосходное средство для лечения горла от боли и инфекции. Вы можете даже добавить немного соли в этот раствор.

Семена фенугрека

Чтобы избавиться от тонзиллита, семена фенугрека нужно заварить в воде, и полученным средством полоскать горло. Перед употреблением обязательно охладить.

Молоко

Кипяченое молоко - одно из наиболее широко рекомендуемых средств борьбы с тонзиллитом, используемых в домашнем лечении. Перед употреблением можно тажке добавить в молоко немного куркумы и перца.

Травяные настои

Вы можете вскипятить травы с молоком и профильтровать состав после кипения. Для того, чтобы вылечить инфекцию в миндалинах, отфильтрованное молоко необходимо употреблять в теплом виде. Кроме того, цветочные и травяные экстракты, оставшиеся после процеживания, можно использовать для массажа горла перед сном.

Куркума

Благодаря антибактериальным и противовирусным свойствам, которыми обладает куркума, она также рекомендуется для приготовления средства для лечения тонзиллита. Из корней куркумы готовится паста, этот состав разбавляется теплой водой и наносится на область горла.

Сушеный инжир

Сушеный и сваренный инжир полезен для избавления от дискомфорта и острой боли, вызванными тонзиллитом. Рекомендуется делать из инжира пюре и употреблять с десертной ложкой меда.

Луковый сок и сок из имбиря

Луковый сок и сок из имбиря считаются лучшими домашними лекарственными средствами для избавления от многих болезней, и тонзиллит - одна из них. Эти соки можно использовать для полоскания и снижения дискомфорта в области горла.

 
 
 
Обсуждаемые