Почему болят соски – разные факторы, но одинаковые неприятные ощущения

почему болят соскиПричины болей в сосках могут быть разными. Чаще всего это случается во время лактации, при нарушении правил прикладывания ребенка к груди. Но могут быть и другие причины, в том числе не связанные с кормлением ребенка грудью, например, некоторые виды опухолей.

alt

Почему болят соски: кормление ребенка грудью

 

В первый месяц кормления грудью вы испытаете неприятные ощущения в сосках. Этого не нужно бояться. Однако если боль продолжается и дальше, это может быть симптомом заболевания

 
 

При кормлении ребенка грудью на сосках у женщины могут образовываться трещины и ссадины. Причина этого – неправильное прикладывание ребенка к груди или втянутые соски. Боли при трещинах сосков могут быть очень сильные, а при захватывании соска ребенком они становятся просто невыносимыми.

Поможет в этом случае правильное прикладывание ребенка к груди (он должен захватывать не только сосок, но и околососковый кружок) и тщательный уход за сосками – промывание перед каждым кормлением теплой кипяченой водой без мыла, смазывание кремом солкосерил. При втянутых сосках следует пользоваться специальными накладками, которые продаются в аптеке.

Если при трещинах развивается воспалительный процесс в околососковых тканях, то соски отекают, краснеют и болят еще больше. Может подниматься температура. В таком случае, следует немедленно обратиться к врачу, который назначит лечение или вскроет гнойник.

alt

Мастопатия

 

Всегда внимательно выбирайте размер своего бюстгалтера. Постояннное трение сосков о твердую ткань может вызвать весьма болезнненую реакцию, которую вы можете по незнанию принять за симптом серьезной болезни

 

При этом заболевании боли в сосках появляются одновременно с болями в молочных железах на фоне гормональных нарушений и бывают связаны с фазами менструального цикла. Нарушения гормонального фона при мастопатии заключается в содержании в крови большого количества женских половых гормонов эстрогенов и гормона гипофиза пролактина и недостаточного содержания женского полового гормона прогестерона.

Это приводит к разрастанию в первой половине менструального цикла молочных протоков, отеку всей ткани молочной железы, появлению мелких кист и разрастанию соединительной ткани. Отек вызывает сдавливание кровеносных сосудов и нервных окончаний и боли, как в молочных железах, так и в сосках. Эти боли обычно проходят или уменьшаются с началом месячных.

Для того чтобы снять боли в сосках при мастопатии, женщина должна обратиться к врачу (маммологу), пройти обследование, после чего ей назначается гормональная коррекция в виде правильного питания, рекомендаций по здоровому образу жизни, растительных препаратов, подавляющих секрецию пролактина (например, мастодинона). При обнаружении в молочных железах крупных узлов их удаляют.

alt

Злокачественная опухоль

 

Болезненность сосков сопровождает женщину практически всю жизнь. Причины боли могут быть самые разные - от  менструального синдрома и кормления до менопаузы

 

Боли в сосках могут быть признаком рака соска молочной железы – болезни Педжета. Это заболевание обычно развивается в возрасте пятидесяти-шестидесяти лет, как у женщин, так и у мужчин, но может появиться и в молодом возрасте. Часто оно начинается незаметно, с зуда и шелушения сосков, затем соски становятся очень чувствительными, в них появляются боли. Особенностью заболевания является то, что оно его признаки могут то проходить, то появляться вновь, что может дезориентировать женщину и откладывать ее визит к врачу.

В дальнейшем из сосков могут появиться выделения, кожа в области сосков может воспаляться, часто присоединяется инфекция, что также иногда затрудняет своевременную диагностику заболевания. Часто при болезни Педжета обнаруживается и рак груди, при этом первичное заболевание может начаться как в области сосков, так и в мягких тканях груди.

Протекать такое заболевание может с прорастанием в окружающие ткани молочной железы или с метастазами в близлежащие (подмышечные) лимфатические узлы. В некоторых случаях все изменения в области сосков проходят, но раковые узлы в молочных железах продолжают активно развиваться.

Для уточнения диагноза берется участок пораженной ткани в области соска и исследуется под микроскопом. При раке соска молочной железы в ткани можно увидеть крупные клетки Педжета.

Так как при этом заболевании в большинстве случаев обнаруживается и рак молочной железы, женщину полностью обследуют. Проводится ультразвуковая и рентгенологическая диагностика молочной железы, а при необходимости и магнитно-резонансная томография, которая позволяет выявить даже совсем небольшие изменения в молочных железах и молочных протоках.

При обнаружении участков уплотнения в молочных железах проводится биопсия (взятие биологического материала путем прокола), после чего биопсионный материал исследуется с целью обнаружения атипичных клеток, характерных для злокачественной опухоли.

Болезнь Педжета может начинаться незаметно, задача женщины своевременно замечать все изменения в молочных железах и обращаться к врачу. Начальные стадии злокачественных опухолей молочных желез хорошо поддаются лечению.

Боли в сосках могут возникать по разным причинам, но они всегда должны стать поводом для обращения к врачу.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые