Причины боли в груди – рекомендовано тщательное обследование

причины боли в грудиПри появлении болей в груди, особенно, если они локализуются слева, большинство больных думают в первую очередь о сердечных заболеваниях. Заболевания сердца действительно часто сопровождаются сильными болями, но боли, имитирующие сердечные, могут возникать также при других заболеваниях.

alt

Почему появляются боли в груди при заболеваниях позвоночника

Причины боли в груди могут быть самые разные. Порой даже врач не сразу может разобраться, что же явилось причиной болей, и направляет больного на дополнительное обследование. Очень часто такое обследование выявляет заболевания грудного отдела позвоночника. Например, при остеохондрозе, причиной которого являются обменные нарушения в межпозвонковых дисках и сдавливание отходящих от спинного мозга нервных корешков, боли в груди могут иметь разный характер.

 

Часто, если боли носят острый характер и располагаются больше слева, больные принимают их за боли в сердце. Но отличить боли при остеохондрозе от болей в сердце может даже сам больной. Так, боли при остеохондрозе грудного отдела позвоночника боли обычно связаны с движением (например, с резким поворотом туловища) или с физическими нагрузками. Но никогда они не бывают связаны со стрессами.

Кроме того, боли при остеохондрозе можно отличить от сердечных болей при стенокардии тем, что они не снимаются нитроглицерином, но могут пройти от обезболивающих средств. Но здесь есть и трудности, например, боли при миокардите (воспалении сердечной мышцы) могут уменьшаться от приема обезболивающих средств.

Поэтому для того, чтобы поставить больному правильный диагноз, его нужно обследовать. Прежде всего, следует сделать рентгенографию позвоночника – на снимке будут видны признаки остеохондроза. В некоторых случаях требуется дополнительное обследование – магнитно-резонансная или компьютерная томография (МРТ или КТ) – обследования, которые позволяет в деталях увидеть все нарушения в области позвоночника. Обследуют и сердце, ведь не исключено, что у больного с остеохондрозом может быть и сердечное заболевание.

alt

Боли в груди при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

В некоторых случаях боли в области желудочно-кишечного тракта или желчного пузыря могут ощущаться больным как сердечные боли. Причиной болей в желудке могут быть обострение хронического гастрита или язвенной болезни. Но боли при этом часто появляются в левой половине грудной клетки, носят приступообразный характер и не снимаются нитроглицерином. Но они хорошо проходят от приема спазмолитиков – лекарственных препаратов, снимающих спазм гладкой мускулатуры внутренних органов.

За сердечные боли можно принять и боли при остром панкреатите. Эти боли носят опоясывающий характер и часто отдают в область грудины и левую половину грудной клетки. А так как боли бывают очень сильными и не снимаются обезболивающими средствами, даже врач при осмотре больного может их спутать с болями при инфаркте миокарда. Боли при остром панкреатите вызываются некрозом поджелудочной железы, развивающемся вследствие застоя панкреатического сока и переваривания им ткани поджелудочной железы.

Для того чтобы правильно поставить диагноз, необходимо провести обследование больного. Для исключения инфаркта миокарда делают ЭКГ, после чего исследуют кровь на ферменты поджелудочной железы, проводят ультразвуковое исследование этого органа.

alt

Причины истинных сердечных болей

Эти причины могут быть неоднородными. Так, причина сердечных болей при ишемической болезни сердца (ИБС) обычно кроется в атеросклерозе, при котором кровеносные сосуды забиваются атеросклеротическими бляшками. Стрессы и физические нагрузки могут вызывать спазмы таких сосудов, которые сопровождаются приступами острой сердечной боли, отдающей в левую руку. Снимаются такие боли нитроглицерином – это является одновременно и одним из признаков стенокардии.

Боли при воспалительных заболеваниях сердечной мышцы – миокардитах также могут быть сильными, но они носят ноющий характер и часто сопровождаются нарушениями сердечного ритма. Миокардиты часто развиваются после перенесенных гнойных ангин, гайморитов, отитов, когда возбудители инфекции с током крови попадают в сердечную мышцу, вызывая воспалительный процесс инфекционно-аллергического происхождения. Уменьшить такие боли можно только при помощи противовоспалительного лечения.

Боли при обменных нарушениях в сердечной мышце – миокардиодистрофиях могут также носить ноющий длительный характер. Эти боли чаще появляются в пожилом возрасте на фоне возрастных изменений в сердечной мышце. Заболевание может развиваться также при различных интоксикациях. Лечение длительное – требуется полностью или частично восстановить нормальное состояние клеток миокарда.

Причиной болей в груди могут быть заболевания самых разных органов, выявить которые можно порой только в процессе всестороннего обследования больного.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые