Если у мужчин болят соски – требуется серьезное обследование

соски болят у мужчинСоски у мужчин болят обычно на фоне гормональных нарушений. Тем не менее, поставить окончательный диагноз заболевания можно будет только после тщательного обследования, так как не исключено, что причиной болезненности сосков у мужчины является злокачественная опухоль.

Почему могут появиться боли в сосках

 

Соски у мужчин часто обладают повышенной чувствительностью к любому прикосновению и холоду.

 
 

Особенно повышается их чувствительность при заболеваниях грудных желез. Гормональные изменения и нарушения у мужчин также могут отражаться на чувствительности сосков, особенно, если при этом изменяются грудные железы. Все гормональные нарушения такого рода протекают в организме мужчин легче, чем у женщин. Наконец, боли в сосках у мужчин могут появляться при раке сосков грудных желез.

Гормональные нарушения

При избытке в организме мужчины женских половых гормонов эстрогенов или гормона гипофиза пролактина происходит увеличение грудных желез, их болезненность, в том числе болезненность сосков. Такое заболевание чаще всего встречается у подростков и носит название истинной гинекомастии.

Изменения чаще происходят в одной грудной железе, но иногда и в обеих. При этом в грудной железе происходит разрастание протоков и соединительной ткани. У взрослых мужчин истинной гинекомастии почти никогда не бывает, исключение составляют случаи, когда мужчина получает с лечебной целью лекарственные препараты на основе женских половых гормонов эстрогенов (например, при раке яичек или предстательной железы).

 

У взрослых мужчин чаще развивается ложная гинекомастия, которая сопровождается избыточным отложением жира одновременно в обеих грудных железах.

 

Ложная гинекомастия редко сопровождается болями в сосках, но чувствительность их может быть повышенной. Кроме того, гинекомастия делится на диффузную и узловую. При диффузной гинекомастии одна или обе грудные железы увеличены за счет образования в них мелких узелков, которые располагаются часто непосредственно под соском и вызывают его резкую болезненность. Но внешне сосок и околососковая ареола не изменены.

При узловой гинекомастии в грудной железе появляется единичный крупный узел, который отличается меньшей болезненностью, чем мелкие узелки при диффузной гинекомастии. Боли в грудных железах и сосках при этом также менее интенсивные.

Для подтверждения диагноза проводится ультразвуковое исследование грудной железы и пункция с взятием пунктата для лабораторного исследования (пункцию делают в основном при узловой форме заболевания). Обязательно также берут кровь на гормоны.

После полного обследования устанавливается диагноз заболевания и проводится его лечение. В случае необходимости вводят мужские половые гормоны. При неэффективности консервативного лечения проводится операция удаления грудной железы.

Рак соска грудной железы

Рак соска грудной железы или болезнь Педжета у мужчин возникает обычно в возрасте после шестидесяти лет. Это достаточно редкое заболевание у мужчин и начинается оно постепенно, поэтому редко распознается на ранних стадиях.

 

Первым признаком рака соска грудной железы является зуд и шелушение кожи соска и ареолы.

 

Появляются участки покраснения, отека, эрозии. Поражаются расположенные близко к соску протоки грудной железы, из соска могут появиться выделения, в том числе кровянистые. По мере прогрессирования заболевания боли в сосках могут быть очень сильными. Часто появляются язвы в области соска и ареолы, иногда присоединяется бактериальная инфекция и процесс становится трудно отличить от микробной экземы. Увеличиваются также близлежащие лимфатические узлы (в основном подмышечные). Особенностью рака Педжета у мужчин является быстрое прорастание тканей железы и распространение на окружающие ткани.

Диагноз заболевания подтверждается при помощи ультразвукового исследования, магнитно-резонансной томографии и гистологического исследования кусочка ткани, взятого из очага поражения. В ткани при этом заболевании можно увидеть крупные клетки Педжета. Лечится болезнь Педжета в онкологическом диспансере по всем правилам лечения онкологических заболеваний с применением хирургических методов лечения, химио- и лучевой терапии.

Соски у мужчин часто имеют повышенную чувствительность, но болеть они не должны. Если же такая болезненность появляется, необходимо обратиться к врачу. Особая настороженность должна быть у мужчин пожилого возраста, так как рак сосков грудной железы трудно распознать из-за редкости этого заболевания у мужчин и нетипичного его начала. А любой вид рака лучше поддается лечению в начальных стадиях.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые