Когда болят соски - нужно обратиться к врачу

когда болят соскиОчень часто соски болят после родов в первые дни кормления ребенка грудью – это физиологическая реакция, которая связана с огрублением поверхностных слоев кожи сосков. Во всех остальных случаях болей в сосках быть не должно, поэтому при их появлении нужно обратиться к врачу.

alt

Соски болят, когда происходит неправильное кормление ребенка грудью

Кормление ребенка грудью не должно сопровождаться болями в сосках (за исключением первых нескольких дней после родов). Обычно соски начинают болеть при неправильном прикладывании ребенка к груди, в результате чего на сосках образуются трещины и ссадины.

 

Правильное прикладывание ребенка к груди заключается в том, что он должен захватывать ротиком не только собственно сосок, но и окружающий его кружок - ареолу. Кроме того, трещины иногда возникают при резком вытаскивании соска изо рта ребенка. Спешить в этом случае не стоит, мать должна спокойно раздвинуть указательным пальцем челюсти ребенка и удалить сосок. Иногда трещины и ссадины возникают при плоских или втянутых сосках. Сосать такую грудь ребенку трудно, что и приводит к появлению ссадин. Помочь могут специальные накладки для груди, которые можно приобрести в аптеке.

Большое значение имеет и правильный уход за молочными железами. Чтобы кожа на них не пересушивалась (что особенно опасно для сосков, на них появляются трещины), грудь стоит мыть с мылом не чаще, чем через день. Но перед кормлением ее моют теплой кипяченой водой без мыла.

При появлении трещин грудь нужно чаще оставлять открытой, а соски смазывать кремом солкосерил.

alt

Соски болят, когда развивается воспалительный процесс

Воспалительный процесс может начаться после попадания в трещину на соске инфекции. В этом случае боли в соске усилятся, появится покраснение и отек. Может также подниматься температура, нарушается общее состояние. Иногда воспалительный процесс может переходить на всю молочную железу – развивается мастит.

В этом случае без обращения к врачу не обойтись. Врач может назначить консервативное лечение или вскрыть гнойник, если он уже сформировался.

alt

Соски болят при мастопатии

Мастопатия – это кистозно-фиброзное заболевание молочной железы, связанное с нарушением гормонального фона. При этом в яичниках женщины вырабатывается слишком много женских половых гормонов эстрогенов, а в гипофизе – гормона пролактина. Под воздействием этих гормонов в молочных железах формируются мелкие кисты, а по ходу молочных протоков разрастается соединительная ткань.

При мастопатии приблизительно в середине менструального цикла появляются боли в молочных железах, которые прекращаются с появлением месячных. У некоторых женщин болят не только молочные железы, но и соски. Иногда боли ощущаются только в сосках.

Если у женщины есть признаки мастопатии, то необходимо провести тщательное обследование молочных желез, так как мастопатия в некоторых случаях может трансформироваться в злокачественную опухоль.

Прежде всего, врач внимательно осматривает женщину, расспрашивает обо всех ее ощущениях, а затем направляет на ультразвуковое исследование (УЗИ). По результатам УЗИ в случае необходимости назначают рентгенологические методы исследования и проводят биопсию – забор биологического материала путем прокола из молочной железы для дальнейшего лабораторного исследования и исключения злокачественной опухоли.

Лечение мастопатии назначается по результатам обследования и после установления окончательного диагноза. Оно может быть как консервативным, так и оперативным, в зависимости от вида мастопатии.

alt

Соски болят при злокачественной опухоли

Злокачественная опухоль (рак) сосков молочной железы носит название болезни Педжета. При этом заболевании поражается кожа в области соска и ареолы. Очень часто болезнь Педжета сочетается с раком молочной железы, который развивается в глубине ее ткани.

Начинается заболевание обычно незаметно, с шелушения кожи соска и зуда. Постепенно все явления нарастают, появляются значительные боли в сосках. Но может все и закончиться, а затем через некоторое время появиться опять. Иногда на коже сосков все явления проходят, но развивается злокачественная опухоль в самой молочной железе.

Диагностическим признаком заболевания является обнаружение крупных характерных клеток Педжета в кусочке ткани, взятой из очага поражения. При подозрении на болезнь Педжета исследуют полностью все молочные железы при помощи УЗИ, рентгенографии молочной железы, биопсии и при необходимости – магнитно-резонансной томографии. Лечение болезни Педжета проводится в онкологическом диспансере.

Соски у женщины болеть не должны, а если такая боль все же появилась, то следует обратиться к врачу.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые