Боли в груди: а что же болит на самом деле?

боли в грудиИногда трудно определить, что же именно болит в груди. Дело в том, что иннервация некоторых органов грудной клетки и брюшной полости осуществляется нервами, которые отходят от одного большого нервного ствола. Поэтому иногда боли в желудке мы воспринимаем как боли в груди и наоборот. Нарушения в области позвоночника также могут проявляться болями в груди. Для того чтобы разобраться, что же болит, следует обратиться к врачу.

Боли в груди – болит сердце

Боли в груди чаще всего ассоциируют с болями в сердце. Действительно, сердечные боли встречаются достаточно часто. Причиной могут быть разные заболевания – ишемическая болезнь сердца (ИБС), воспалительные процессы в сердечной мышце (миокардиты), функциональные заболевания нервной системы (кардионевроз) и другие.

 

При ИБС боли возникают из-за нарушения проходимости коронарных артерий, которые несут кровь к сердечной мышце (миокарду). Проходимость артерий обычно нарушается на фоне атеросклероза, при котором атеросклеротические бляшки откладываются на стенках сосудов и уменьшают их просвет.

Если на фоне такого заболевания человек испытывает физическое или психическое напряжение, наступает спазм сосуда, просвет еще больше уменьшается и приток крови к участку миокарда, который питает эта артерия, резко снижается. Но миокард – это мышца, которая никогда не отдыхает, поэтому она не может существовать без притока кислорода и питательных веществ. Клетки миокарда начинают страдать, человек испытывает сильную боль в сердце – приступ стенокардии напряжения. Если не принять вовремя лекарство, расширяющее коронарные сосуды, клетки миокарда начинают отмирать – это крайняя степень ИБС – инфаркт миокарда. Со временем стенокардия напряжения может перейти в стенокардию покоя, когда боли в сердце появляются без какого-либо напряжения.

Боль при стенокардии острая, внезапная, может отдавать в левую руку, чаще в область мизинца. Проходит сама по себе (но тогда приступ может повториться) или от приема сосудорасширяющих средств.

Приступ стенокардии терпеть нельзя, его нужно немедленно снимать. Делают это обычно при помощи нитроглицерина, который больные стенокардией должны всегда носить при себе. Таблетку нитроглицерина принимают под язык, если в течение двух минут приступ не снимается, принимают еще одну.

Хорошо снимает приступ стенокардии и успокаивает одновременный прием нитроглицерина и валидола. К тому же валидол может снять головную боль, вызванную нитроглицерином. Но один валидол при приступе стенокардии не принимают - он не снимет боль, будет только упущено время и приступ стенокардии может перейти в инфаркт миокарда.
Боли при миокардитах носят другой характер – они тупые, ноющие, постоянные, часто усиливающиеся при физической нагрузке. От нитроглицерина они не пройдут, требуется длительное противовоспалительное лечение.

Наконец, боли при кардионеврозе могут носить самый разный характер: они могут быть острыми, тупыми ноющими, очень сильными, носить постоянный или периодический характер. Эти боли сами по себе не опасны, но могут доставлять больным много неприятных ощущений, вплоть до страха внезапной смерти. Нитроглицерин при этом не поможет, а вот валидол вполне может облегчить состояние, так как боли связаны с функциональными расстройствами нервной системы.

Боли в груди при заболеваниях органов дыхания

Боли в груди, связанные с заболеваниями органов дыхания чаще всего возникают в том случае, когда в воспалительный процесс вовлекается плевра – серозный мешок, который покрывает легкие и имеет два листка – внутренний и наружный. Полость между листками называется плевральной полостью. Плевра имеет много нервных окончаний, поэтому все воспалительные процессы и травмы в этой области очень болезненны.

Воспалительный процесс может начаться в легких, а затем перейти на плевру (плевропневмония) или же начаться сразу в области плевры – плеврит. Плевриты могут быть сухими (без воспалительной жидкости в полости плевры) и экссудативными (с воспалительной жидкостью в полости плевры).

Боли при плевритах всегда связаны с актом дыхания и с кашлем. Больные не могут сделать глубокий вдох из-за боли. При экссудативных плевритах боли сопровождаются нарастающей одышкой.

Боли при плевритах можно снять только при помощи противовоспалительного лечения иди удаления жидкости из плевральной полости.

Боли в груди при остеохондрозе грудного отдела позвоночника

Боли в груди, которые возникают при остеохондрозе грудного отдела позвоночника, иногда принимают за сердечные и они действительно могут быть похожи, но только не снимаются нитроглицерином. При остеохондрозе боли можно снять только при помощи обезболивающих средств, например, при помощи лекарств, относящихся к группе НПВС – нестероидных противовоспалительных средств – диклофенака, нимесила, найза и тому подобных.

В любом случае боли в груди требуют обращения к врачу и обследования.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые