Болят соски – важно установить причину

болят соскиБоли в сосках часто сопровождают различные воспалительные и гормональные заболевания молочных желез. Встречается также грибковая и бактериальная инфекция кожи в области молочных желез. Разобраться почему болят соски во всем может только врач, к которому следует обратиться.

Почему могут болеть соски во время кормления ребенка грудью

 

Боль в сосках может сопровождаться и другими симптомами, включая кровотечение и вялость сосков, изменение цвета кожи, твердость груди, сыпь, покраснение, втянутость сосков. Эти признаки помогут вам определить истинную причину вашего болезненного состояния

 
 

Самой частой причиной болей в сосках бывают трещины и воспалительные процессы в области сосков при грудном вскармливании. В самом начале грудного вскармливания, сразу после родов, боль в сосках может иметь физиологическую основу: кожа сосков должна стать более грубой от постоянного сосания. Эта смена поверхностных слоев кожи (эпителия) и может вызывать болезненность.

Но в дальнейшем боли в сосках при кормлении в норме быть не должно. Если она все же появляется, то значит на соске появились трещины, ссадины или в них попала инфекция и начался воспалительный процесс в области сосков или в окружающей соски ткани молочной железы.

Трещины сосков появляются при неправильном прикладывании ребенка к груди. Так, некоторые мамы дают ребенку только сосок, тогда как он должен захватывать ротиком не только сосок, а и окружающую его ареолу.

Причиной появления трещин могут быть втянутые соски – такой сосок ребенок захватить правильно не может, что приводит не только к травмированию соска, но и к развитию застоя молока (лактостаза), на фоне которого часто развиваются воспалительные процессы в молочной железе – маститы. Кроме того, ребенок не получает достаточного количества молока. В этом случае рекомендуется применять специальные накладки на грудь (они продаются в аптеках) – это помогает и ребенку, и матери.

При появлении трещин и ссадин на сосках их можно смазывать ланолиновым кремом, кремом солкосерил или облепиховым маслом. Не следует подсушивать кожу сосков при помощи мытья с мылом и смазывания спиртосодержащими растворами (например, зеленкой). От этого трещины будут только сильнее.

Если появился воспалительный процесс в области сосков

 

При визите к врачу обязательно расскажите как и когда вы впервые почувствовали боль в сосках, насколько боль периодична, ощущается ли она в одной груди или в двух сразу, имеете ли вы какие-либо другие болезнненные симптомы

 

Трещины и ссадины сосков могут служить воротами для попадания в ткани соска и окружающие его ткани инфекции. В таком случае сосок может отекать, увеличиваться в размере и краснеть. Боли при кормлении усиливаются. Болеть сосок может и вне кормления. Появляются и общие симптомы воспалительного процесса: повышается температура, появляются озноб, общее недомогание и головная боль.

Такой процесс требует обращения за медицинской помощью. Если врач определил, что воспаление находится в начальной стадии инфильтрации, то кормить ребенка можно. Но в этом случае назначаются антибиотики, которые можно принимать при кормлении ребенка грудью (например, вильпрафен).

Если же началась вторая стадия заболевания с образованием гноя, то кормление грудью на время прерывают и гнойник вскрывают.

Профилактикой воспалительных процессов в области сосков является правильное грудное вскармливание.

Боли в сосках при мастопатии

 

Осложнения от боли в сосках редко приводят к последствиям, которые бы угрожали жизни пациентки. Однако в некоторых случаях этот симптом может быть признаком рака груди, поэтому ни в коем случае нельзя его игнорировать

 

Мастопатия является гормональным заболеванием, которое развивается при избытке в организме гормонов эстрогенов и пролактина. Это приводит к появлению циклических нарушений в молочных железах с образованием в них мелких кист и разрастанием соединительной ткани.

Приблизительно в середине менструального цикла при мастопатии появляются более или менее выраженные боли в молочных железах, которые могут продолжаться до начала месячных. У некоторых женщин одновременно нагрубают (отекают) и болят соски – это проявления все тех же гормональных нарушений. Для того, чтобы от них избавиться, нужно сначала провести полное обследование молочных желез.

После того, как врач установит диагноз мастопатии и определит ее вид, назначается лечение. Большинству женщин для избавления т боли в сосках достаточно правильного режима дня (повышение двигательной активности) и питания, способствующего снижению в крови эстрогенов (исключение животных жиров, острых, жареных, копченых, соленых продуктов, кофеинсодержащих и спиртных напитков).

Назначают также на длительное время препараты растительного происхождения, подавляющие секрецию гормона гипофиза пролактина, - мастодинон и циклодинон. Если в груди у женщины образовались крупные плотные узлы (узловая мастопатия), то проводят секторальную резекцию молочной железы – удаляют узел вместе с окружающей его тканью железы.

Боли в сосках при кожных заболеваниях

 

Если ваши соски болят от кормления, постарайтесь кормить малыша почаще (8-12 кормлений в сутки). В таком случае он не будет сосать с жадностью, доставляя своей маме дополнительные страдания

 

Различного рода инфекция может поражать кожу в области сосков. При грудном вскармливании чаще всего развивается кандидозное поражение сосков, возбудителем которого являются дрожжеподобные грибки рода Candida. Инфекция может быть занесена при наличии молочницы во рту матери или ребенка, а также при молочнице половых органов.

Соски при этом могут быть покрыты беловатым налетом, местами воспалены, покрыты многочисленными трещинами, за счет чего в основном и болят. Лечится такое заболевание промыванием сосков 2% содовым раствором и смазыванием нистатиновой мазью.

Могут развиваться и бактериальные кожные заболевания в области сосков – в каждом отдельном случае врач назначает индивидуально подобранное лечение.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые