Если болит грудь при кормлении: устраняем причину

болит грудь при кормленииНезначительная боль в груди при кормлении - абсолютно нормальное явление: даже при правильном прикладывании ребенка к груди во время кормления женщина может ощущать боль в сосках в течение нескольких минут, которая затем исчезает. Если болит грудь при кормлении, то чаще всего это связано именно с неправильным прикладыванием ребенка к груди - если боль не исчезает в течение нескольких минут после начала кормления, попробуйте изменить позицию. Если неправильно прикладывать ребенка к груди постоянно, ощущение дискомфорта и боль будут усиливаться при каждом кормлении.

alt

Инфекция молочных желез: основная причина боли в груди при кормлении

Достаточно распространенная причина боли в груди при кормлении - мастит, инфекция молочных желез, сопровождающаяся не только болью в груди, но и симптомами, похожими на симптомы гриппа. Несомненные признаки мастита - повышение температуры или, наоборот, озноб, покраснение, огрубение кожи груди, боль в груди при кормлении. Если вы заметили какие-либо из этих симптомов, необходимо обратиться к врачу - только он может назначить эффективный курс антибиотиков для лечения мастита.

 

Боль в груди при кормлении может быть вызвана и другими заболеваниями - например, грибковой инфекцией груди. Очень важно обратиться за медицинской помощью при обнаружении следующих симптомов:

  • Жгучей боли в груди при кормлении или после кормления
  • Ощущения боли глубоко в груди
  • Острой боли в сосках, не связанной с прикладыванием ребенка к груди
  • Сыпи, зуда, ощущения жжения, покраснения в области сосков

Грибковую инфекцию груди необходимо сразу же лечить, поскольку молочница (инфекция, вызванная грибками рода кандида альбиканс) может передаваться от кормящей матери к новорожденному. Основные симптомы молочницы у новорожденных, заразившихся от матери - потрескавшаяся кожа в уголках рта, желтоватые или белые образования на губах, языке, слизистой щек.

Боль в груди, повышенная чувствительность груди могут быть признаком лактостаза - закупорки молочного протока одной из молочных желез. Чтобы облегчить боль в груди, вызванную закупоркой молочного протока, попробуйте следующие способы:

 

Несколько раз в день принимайте теплый душ или накладывайте на грудь теплый компресс, массируя грудь, а затем немедленно приступайте к кормлению ребенка.

 

Если этот способ не помогает, воспользуйтесь сцеживанием грудного молока при помощи ручного или электрического молокоотсоса.

Если симптомы лактостаза не исчезают в течение нескольких дней или сопровождаются повышением температуры, ознобом, болью и ломотой в теле, немедленно обратитесь к врачу.

alt

Какими еще причинами может быть вызвана боль в груди при кормлении?

Если болит грудь при кормлении, в некоторых случаях это никак не связано с самим процессом грудного вскармливания. В числе основных причин, которые могут вызвать боль в груди:

  • Неправильно подобранный бюстгальтер: боковые швы должны располагаться в области ребер, а не в области груди, а чашечки бюстгальтера должны быть достаточно свободными и не сдавливать грудь.
  • Предменструальная боль в груди. Если после рождения ребенка снова начались месячные, боль в груди может быть связана с нормальными колебаниями уровня гормонов перед наступлением очередной менструации. В таких случях боль в груди обычно проходит сразу же после начала менструации либо в течение нескольких дней после очередного менструального периода.
  • Мастопатия - формирование в тканях молочных желез доброкачественных образований, вызванное колебаниями уровня гормонов в организме женщины. Такое состояние считается безвредным, однако может вызвать боль и дискомфорт в области груди. Если опухоль в груди не исчезает самостоятельно в течение нескольких менструальных циклов, лучше проконсультироваться с врачом.

alt

Как облегчить боль в груди при кормлении

  • Правильно прикладывайте ребенка к груди - в большинстве случаев боль в груди при кормлении связана именно с неправильным прикладыванием малыша к груди.
  • Чтобы уменьшить сухость и воспаление кожи сосков, попросите гинеколога порекомендовать специальный крем или лосьон
  • В некоторых случаях облегчить боль в груди, связанную с кормлением, помогает частое, но непродолжительное, кормление грудью.
  • Пользуйтесь горячими сухими компрессами или принимайте теплый душ непосредственно перед кормлением грудью.
  • После кормления облегчить боль в груди помогают холодные, остужающие компрессы.
  • Пейте как можно больше жидкости и больше отдыхайте.
  • Если боль в груди при кормлении непереносима, откажитесь от грудного вскармливания на два-три дня, чтобы воспаленная кожа сосков восстановилась.
 
 
 
Обсуждаемые