Если болит грудь при беременности: что предпринять

болит грудь при беременностиЕсли болит грудь при беременности не стоит пугаться - это распространенное и абсолютно нормальное явление. Более того, боль и повышенная чувствительность молочных желез - один из самых первых признаков наступления беременности. Особенно часто боль в груди наблюдается в первом триместре беременности: грудь становится очень чувствительной, болит, увеличивается в размерах. Обычно боль в груди начинается на четвертой-шестой неделе беременности и исчезает либо становится незначительной во втором и третьем триместрах беременности.

alt

Боль в груди до наступления беременности

Боль в груди - один из самых ранних признаков наступления беременности: порой женщина замечает боль в груди раньше, чем узнает о том, что забеременела (грудь начинает болеть и становится очень чувствительной уже на третьей-четвертой неделе беременности).

 

Порой в ходе первого триместра беременности грудь становится настолько чувствительной, что любые прикосновения к груди и даже трение одежды становятся непереносимыми. Такие неприятные ощущения, как правило, проходят очень скоро - к концу первого триместра беременности. После наступления второго триместра беременности стремительно возрастающий уровень гормонов в женском организме нормализуется, и боль в груди исчезает.

alt

Почему болит грудь при беременности?

Стремительно повышающийся уровень гормонов эстрогена и прогестерона, вызванный наступлением беременности - это своего рода подготовка женского организма к развитию эмбриона. Похожий скачок уровня гормонов наблюдается непосредственно перед менструацией - вот почему грудь может болеть и перед месячными, и во время первого триместра беременности. Одновременно с повышением уровня гормонов молочные железы становятся больше - утолщяется жировой слой, увеличивается приток крови. Такие изменения, несмотря на вызванные ими неприятные ощущения, очень важны - это подготовка тела женщины к будущему грудному вскармливанию новорожденного. В течение всей беременности молочные железы будут увеличиваться в размерах. Порой такие изменения очень значительны - в особенности если это первая беременность: грудь может вырасти на один-два размера.

Если болит грудь при беременности, то, скорее всего, это непосредственный результат гормональных изменений, происходящих в организме женщины из-за беременности. В некоторых случаях такие гормональные изменения могут спровоцировать мастопатию - состояние, характеризующееся формированием доброкачественных образований в тканях молочных желез. Мастопатия вызывает боль в груди, однако не считается сколько-нибудь опасным заболеванием и, как правило, проходит после того, как уровень гормонов возвращается в норму с наступлением второго триместра беременности.

alt

Как облегчить боль в груди

  • Незаменимый помощник женщины во время беременности - удобный, обеспечивающий поддержку растущей груди бюстгальтер без косточек. Бюстгальтеры на косточках не подходят для постепенно увеличивающейся в размерах груди и чаще всего попросту неудобны для беременной женщины.
  • Пейте как можно больше жидкости и ограничьте употребление соли - соль может усугубить боль в груди, связанную с наступлением беременности, способствуя задержке жидкости в организме.
  • Помогают облегчить боль в груди, связанную с гормональными изменениями, обычные горячие или холодные компрессы.
  • В некоторых случаях, когда боль в груди очень острая, помочь могут стандартные болеутоляющие препараты - например, ацетаминофен (тайленол). Перед приемом болеутоляющих средств лучше проконсультироваться с гинекологом - ни в коем случае не принимайте болеутоляющие препараты, далеко не все из них показаны для беременных женщин и безопасны для здоровья ребенка.
 
 
 
Обсуждаемые