Простые домашние рецепты для лечения экземы – восстановление баланса организма

простые домашние рецепты для лечения экземыРезультаты последних исследований выявили четкую связь между нарушениями в иммунной системе человека и возникновением экземы. Действительно, экзема очень часто поражает молодых людей, и этот факт позволяет утверждать, что иммунитет играет одну из основных ролей в появлении этого заболевания.

Экзема - очень неприятное, болезненное и ослабляющее организм в целом явление. Очень многие люди находятся в постоянных поисках действенного и эффективного средства, которое было бы в состоянии устранить симптомы заболевания или помогло бы избавиться от него полностью. Особенности протекания экземы сугубо индивидуальны, средства, помогающие одним людям, могут оказаться совершенно бесполезными в других случаях.

 

Очень часто при экземе назначают препараты, которые снимают воспаление и подавляют болезненные ощущения, хотя такие средства имеют и свои побочные эффекты. Они крайне негативно влияют на иммунную систему человека, снижая способность организма к сопротивлению различным инфекциям и бактериям. При экземе иммунная система и без того находится под ударом, поэтому такое лечение часто не приносит желаемых результатов. Появление экземы может вызвать также проникновение в кожу внешних аллергенов и болезнетворных организмов.

Здоровье нашей иммунной системы и ее нормальное функционирование зависит не только от здорового образа жизни и питательности продуктов, входящих в наш рацион; также на иммунитет человека огромное влияние оказывают факторы окружающей среды и генетические особенности организма. К сожалению, внести коррективы в генетику человека мы не в силах, однако у нас есть возможность повлиять на остальные факторы и сделать все для того, чтобы наша иммунная система была настолько крепкой и здоровой, насколько это позволено природой.

Средства для лечения экземы

  • Оливковое масло холодного отжима

простые домашние рецепты для лечения экземыЭто не только прекрасное увлажняющее средство, но и богатейший источник витамина Е. Наносите оливковое масло на пораженные экземой участки кожи сразу же после теплого душа.

  • Алое вера

Обладает сильным противовоспалительным эффектом, поэтому средства с алоэ должны быть в каждом доме, как первое средство помощи при различных воспалениях, небольших ожогах и укусах насекомых. В специализированных магазинах можно купить гель, более чем на 90% состоящий из алоэ вера. Смазывайте этим гелем пораженные места несколько раз в день.

  • Кокосовое масло

Как утверждают многие, кокосовое масло оказывает просто чудодейственный эффект на пораженную экземой кожу. Масло кокоса при регулярном применении снижает симптоматику экземы и предотвращает обострения заболевания.

  • Ванны с морской солью

Морская соль необычайно богата минералами, она улучшает циркуляцию крови, насыщает влагой ткани кожного покрова, снимает воспаление и устраняет болезненные ощущения. Наполните ванну не слишком горячей водой, добавьте две чашки морской соли, подождите десять минут, пока соль полностью растворится.

  • Омега 3 жирные кислоты

простые домашние рецепты для лечения экземыЭти кислоты обладают противовоспалительным действием, и они обязательно должны входить в ваш ежедневный рацион. Попробуйте в заправке для салата заменить привычное для вас растительное масло на масло льняного семени или на тыквенное масло, или съедайте ежедневно тост с ломтиком скумбрии.

  • Старайтесь высыпаться

Здоровый сон весьма благотворно влияет на работу иммунной системы. Не засиживайтесь у телевизора допоздна, достаточное время сна - одно из важнейших условий крепкого здоровья и свежего вида.

  • Не пренебрегайте регулярными физическими нагрузками

Физические упражнения развивают силу и выносливость, наполняя тело энергией, а также способствуют спокойному здоровому сну в течение всей ночи.

  • Выпивайте ежедневно не менее восьми стаканов очищенной воды

Воды прекрасно выводит токсины и насыщает клетки кожи влагой.

  • Питание

Включите в свой рацион продукты, богатые протеинами, натуральные растительные масла, фрукты и овощи. Не злоупотребляйте кофеином и пастеризованными продуктами. Если у вас нет противопоказаний, обязательно употребляйте в пищу йогурт с живыми бифидобактериями. Йогурт улучшает работу пищеварительной системы, что в свою очередь жизненно необходимо для нормального функционирования иммунной системы.

 

Овсяное мыло для лечения экземы

 

простые домашние рецепты для лечения экземыЛечебное овсяное мыло очень легко приготовить в домашних условиях. Овес богат натуральными маслами, в нем также содержится очень много белка, который повышает защитные функции кожи.

Ингредиенты

  • Кусок мыла на натуральном оливковом масле (его можно приобрести в магазинах натуральной косметики).
  • Четыре столовых ложки молотых овсяных хлопьев.
  • Одна чайная ложка масла льняного семени
  • Четыре столовых ложки воды
  • Блендер
  • Микроволновая печь

Способ приготовления

Овсяные хлопья смелите, но не слишком мелко, помол не должен напоминать пыль, очень важно сохранить в овсе частички, которые будут выступать в роли отшелушивающего средства. Кусок мыла поместите в пластиковую миску, добавьте воду и поставьте в микроволновку на три минуты. В течение этого времени несколько раз выключайте ее, чтобы хорошенько размешать образующуюся массу.

После того как мыло полностью растворилось и смесь приобрела однородную консистенцию, добавьте масло и молотые овсяные хлопья, тщательно перемешайте все прежде чем наполнить полученной смесью формочки для мыла. Остудите и высушите мыло.

 
 
 
Обсуждаемые