5 способов справиться с вредной привычкой грызть ногти

способы справиться с вредной привычкой грызть ногтиРазные люди по-разному проявляют беспокойство. Кто-то суетится, кто-то ест, а кто-то начинает грызть ногти. Если вы относитесь к последней категории, то пришло время меняться, а полезные советы помогут вам сохранить здоровые и красивые ногти даже при стрессе.

Привычка грызть ногти – распространенный защитный механизм при стрессе, беспокойстве, возбуждении, скуке или просто безделье. Однако грызть ногти не стоит не только потому, что неровные обкусанные ногти – это некрасиво. Под ногтями скапливаются болезнетворные микробы, которые попадают в рот, если вы грызете ногти, что может привести к опасным заболеваниям. Что можно сделать, чтобы избавиться от вредной привычки ради здоровья и красоты?

 

Научитесь расслабляться

Постоянные стрессы и беспокойство мешают нам расслабляться. Нужно научиться находить в бурном течении жизни время для того, чтобы успокоиться. Релаксация и различные практики по снижению стресса помогут снизить беспокойство и ослабить тягу к вредной привычке. Вот некоторые примеры возможных способов расслабления.

Теплая ванна. Вы можете принимать ванну и одновременно слушать успокаивающую музыку. Также можно использовать специальные средства для ванны с антистрессовым действием.

Медитация. Запишитесь на йогу – вы сможете убедиться, как это древнее учение изменит вашу жизнь. После того, как вы выучите позы йоги, включайте их в свой распорядок дня, например, утром после пробуждения, вечером перед сном или во время стресса.

Расслабляющий массаж. Запишитесь на курс массажа к специалисту или попросите кого-то из близких сделать вам массаж.

Используйте горький лак для ногтей

В этом случае, как только вы попробуете снова начать грызть ногти, неприятный вкус напомнит вам о желании избавиться от вредной привычки. Кроме лака с неприятным вкусом наносите средство, восстанавливающее ногти от уже нанесенного ущерба.

Внесите изменения в поведение

Хороший способ навсегда избавиться от вредной привычки – начать заниматься какой-то увлекательной деятельностью, которая отвлечет вас. Если вы грызете ногти, когда вам нечего делать, придумайте какую-то полезную деятельность, занимающую руки. Если вы любите спорт, делайте упражнения. Если вам нравится творчество – займитесь рукоделием. Записывайте свои успехи в дневник, награждайте себя, если вам удается воздерживать от вредной привычки на протяжении определенного времени. Например, пообещайте себе пойти в салон красоты и порадовать себя накладными ногтями. Они послужат вам и мотивацией, и наградой.

Делайте маникюр

Это приятный уход за собой, обеспечивающий красивый внешний вид, а также расслабляющий процесс. Сделать маникюр совсем несложно.

  • Шаг 1: Опустите руки в миску с теплой водой и подержите 5-10 минут.
  • Шаг 2: Нанесите масло для кутикулы и втирайте его в ногти и кутикулу массажными движениями.
  • Шаг 3: Помассируйте ладони по очереди, чтобы снять напряжение.
  • Шаг 4: Слегка подровняйте ногти пилочкой и вымойте руки теплой водой.
  • Шаг 5: Промокните полотенцем и нанесите увлажняющий крем для рук.
  • Шаг 6: Нанесите на ногти яркий лак, который будет служить визуальным напоминанием о борьбе с вредной привычкой.

Носите перчатки

Хотя это может показаться странным, особенно дома, это поможет вам не грызть ногти. Можно использовать специальные косметические перчатки, например, с увлажняющим эффектом.

Даже если вам кажется, что избавиться от привычки грызть ногти очень сложно, не бойтесь. Попробуйте эти простые советы, и, вполне вероятно, что скоро вы сможете похвастаться красивыми и здоровыми ногтями.

 
 
 
Обсуждаемые