Как отучиться грызть ногти – борьбы с навязчивой привычкой

как отучиться грызть ногтиКак отучиться грызть ногти и покончить с этой проблемой? Привычка грызть ногти встречается практически у каждого человека. Так, у вас наверняка были моменты, когда вы сидели, покусывая ногти на скучной лекции в университете, на рабочем собрании или на просмотре какого-то волнующего события, например, футбольного матча или фильма ужасов.

Привычка грызть ногти часто появляется именно в детстве. Исследования показывают, что 60% детей и 45% подростков грызут ногти. Обычна эта привычка уходит у молодых людей в возрасте после 18 лет, хотя может сохраниться и дальше. Многие дети и взрослые, которые грызут ногти, даже не осознают, что у них есть эта вредная привычка, потому что делают это неосознанно.

 

Эта привычка может быть незначительной, нерегулярной и более серьёзной проблемой.

alt

Почему мы грызем ногти

Стресс и скука – это главные составляющие привычки грызть ногти. Таким образом люди избавляются от волнения и беспокойства или пытаются занять хотя бы одну часть своего тела чем-то, на их взгляд, интересным. Разочарование и одиночество – дополнительные эмоциональные факторы, ведущие к привычке грызть ногти. Есть данные о том, что эта вредная привычка может также иметь генетические причины.

Привычка грызть ногти может быть также показателем определенного психического состояния, которое называется синдромом навязчивых состояний. Люди, которые раз за разом моют руки или машинально проверяют замок входной двери, также могут грызть ногти. У детей, грызущих ногти, могут быть другие психические проблемы, например, синдром гиперактивности с дефицитом внимания, вызывающее оппозиционное расстройство, тревожное расстройство, вызванное разлукой или ночное недержание мочи.

Привычка постоянно грызть ногти, которая приводи к повреждению самих ногтей и кожи вокруг них, может считаться одной из форм нанесения себе увечий, как, например, резание своего тела и связанного с этим поведения.

alt

Проблемы, связанные с привычкой грызть ногти

зачем надо отучиться грызть ногтиПривычка грызть ногти по-научному называется онихофагией.

Привычка грызть ногти имеет физические и эмоциональные последствия. Если постоянно грызть ногти и кутикулу, ваши пальцы станут красными и воспаленными. Участки кожи вокруг ногтя могут кровоточить и заражаться инфекциями. Бактерии и вирусы с ногтей будут попадать на лицо и в рот, а поэтому приводить к заражению всего организма. Наши ногти – это источник всевозможных бактерий и микробов, которые попадают в наш организм, если мы грызем ногти. Ученые утверждают, что под ногтями собирается больше микробов и грязи, чем на самих пальцах. Если вы тянете пальцы в рот, то рискуете подхватить как обычную простуду, так и более серьезные заболевания, например, гепатит.

Если вы грызете ногти, покрытые лаком, то вы отравляете свой организм токсическими веществами, входящими в большинство лаков для ногтей. Кроме того, привычка грызть ногти наносит огромный вред зубам, приводя к тому, что они станут ослабленными и неровными. Внешний вид погрызенных ногтей также не вызовет у окружающих восхищения, что приведет человека еще к большей волнению и стрессу.

Привычка грызть ногти может привести к появлению бородавок на лице. Если у вас на пальцах есть вирус папилломы, то вы легко можете перенести его на кожу лица, в рот и даже губы.

 

Люди, грызущие ногти, подвержены заражению грибком намного больше, чем те, кто не имеет этой вредной привычки.

 

Привычка грызть ногти может также привести к врастанию ногтей, хотя мы привыкли считать, что эта проблема может возникнуть только с ногтями на пальцах ног. Самые тяжелые случаи врастания ногтей на пальцах рук в результате привычки грызть их могут потребовать хирургического вмешательства.

Привычка грызть ногти, хотим мы того или нет, выдает нашу неуверенность и смущение. Поэтому если мы хоти производить на окружающих впечатление уверенных в себе людей, нужно побороть в себе эту вредную привычку.

alt

Методы борьбы с привычкой грызть ногти

Многие дети, которые грызут ногти, подрастают и перестают это делать. Но есть все-таки много подростков и взрослых людей, которые не могут избавиться от этой вредной привычки. Таким людям можно посоветовать следующее:

  • Покройте ногти специальным горьким на вкус лаком. Его неприятный горький вкус не даст вам грызть ногти. Можно также использовать обычный прозрачный или цветной лак для ногтей. Просто покройте им ногти и увидите, что вам не захочется их грызть. Это касается даже детей.
  • Следите, чтобы ваши ногти всегда были коротко подстрижены. Тогда у вас будет меньше возможности грызть их.
  • Постоянно делайте маникюр. Если вы будете тратить деньги на то, чтобы ваши ногти были красивыми и ухоженными, вам станет жалко грызть их.
  • Используйте подходящие техники для снижения стресса. Это может быть йога, медитации, техника глубокого дыхания и многое другое.
  • Наденьте на запястье резиновую ленту и хлопайте ею каждый раз, когда вам захочется грызть ногти.
  • Если вы пробовали все эти способы и ни один вам не помог справиться с проблемой, попробуйте носить перчатки или наклейте самоклеющиеся повязки на кончики пальцев, чтобы у вас не было доступа к ногтям.
 

Очень важно установить причину, по которой вы грызете ногти. Постарайтесь понять, что вызывает у вас желание делать это.

 

Это могут быть физические раздражители, такие как например поломанный ноготь, или психологические – скука, волнение, стресс. Если вы определитесь с причиной появления этой вредной привычки, вы сможете влиять на свое состояние, избегая того раздражителя, который заставляет вас грызть ногти.

Некоторые специалисты рекомендуют отучаться грызть ногти постепенно. Так, сначала вы можете решить перестать грызть, например, ногти на больших пальцах. Когда у вас это получится, можете переходить к ногтям на указательных пальцах и так далее. Главное – это добиться того, что вы постепенно перестанете грызть ногти на всех пальцах рук.

После того, как вы действительно поборете привычку грызть ногти, наберитесь терпения, так как вашим ногтям понадобится время для того, чтобы отрасти и стать красивыми. Продолжайте ухаживать за ними и регулярно делать маникюр. Вы увидите, что со временем ногти восстановятся и будут радовать вас своей формой и здоровьем.

 
 
 
Обсуждаемые