Сыпь на теле: какой она может быть

сыпь на телеПри появлении сыпи на теле лучше сразу обратиться к врачу, чтобы установить причину ее происхождения. Потому как часто сыпь является признаком какого-либо серьезного заболевания, поэтому важно не упустить момент и вовремя начать лечение.

Неинфекционная сыпь

Неинфекционная сыпь на теле обычно бывает вызвана одним из этих заболеваний:

  • Атопический дерматит, или экзема, является распространенным заболеванием у детей. Его основной симптом - красноватая сыпь и зуд на лодыжках, шее, запястьях, а также на лице. Атопический дерматит часто встречается у пациентов, страдающих от астмы и сенной лихорадки.
  • Контактный дерматит - сыпь, вызванная контактом с аллергеном или с веществом, которое напрямую вызывает раздражение кожи. Некоторые химические вещества могут быть и аллергенами, и раздражителями. Сыпь при контактном дерматите может появиться на любом участке тела, с которым соприкасался возбудитель. Иногда возбудителями контактного дерматита являются растения, косметика, украшения (особенно те, которые содержат никель).
  • Псориаз характеризуется сыпь и сильным шелушением кожи, особенно на коленях, локтях, и коже головы.
  • Стасис дерматит. Для этого заболевания характерны волдыри с жидкостью внутри, которые появляются преимущественно на ногах, а также хроническая отечность из-за плохого кровообращения.
  • Монетовидная экзема. Основным симптомом этого нарушения являются гноящиеся волдыри, которые образуются на теле кластерами, форма которых напоминает монеты. Это заболевание чаще всего развивается зимой, и связано с очень сухой кожей.
 

Инфекционная сыпь

Сыпь на теле, вызванная грибковой инфекцией. Такие сыпи довольно широко распространены, но они встречаются далеко не так часто, как любые неинфекционные сыпи.

Одной из самых распространенных ошибок диагностирования, которую склонны делать многие пациенты и даже врачи не-дерматологи, является склонность почти автоматически называть каждое чешуйчатое высыпание грибковым. Например, чешуйчатая сыпь на руках, ногах и туловище гораздо чаще оказывается симптомом различных форм дерматита, чем стригущего лишая.

Грибковые инфекции не имеют отношения к гигиене - они могут развиваться и у очень чистоплотных людей. Несмотря на свою репутацию, грибковые организмы редко передаются человеку от животных, и их не слишком просто подхватить в таких местах, как спортзалы и общие раздевалки. Это особенно верно в отношении грибков, вызывающих сыпь на теле.

Сыпь, вызванную грибковой инфекцией, обычно лечат безрецептурными противогрибковыми средствами, такими как клотримазол (Lotrimin, Mycelex) и тербинафин (Ламизил).

Сыпь, вызванная бактериальной инфекцией. Наиболее распространенной бактериальной инфекцией кожи является импетиго. Ее возбудителями являются стафилококки и стрептококки, и она чаще встречается у детей, чем у взрослых. Сыпь на теле при этой заболевании может быть довольно болезненной. Опять-таки, плохая гигиена тут ни при чем - любой человек может заразиться импетиго.

Безрецептурные антибактериальные мази, такие как бацитрацин, при лечении такой сыпи не очень эффективны. Обычно назначается прием антибиотиков перорально, а также рекомендуется использовать сильнодействующие рецептурные мази, такие как мупироцин.

Вирусная сыпь. Сыпь на теле может быть вызвана и вирусной инфекцией. Самыми распространенными примерами таких вирусов являются ветрянка и опоясывающий лишай. Вирусная сыпь обычно через несколько дней проходит сама по себе. При необходимости можно использовать препараты, облегчающие вызванный сыпью зуд.

Другие виды сыпи на теле

  • Крапивница - один из самых распространенных видов сыпи на теле. Красноватая сыпь, вызванная аллергической реакцией, появляется на разных участках тела и обычно исчезает не позже, чем через шесть-восемь часов.
  • Потница характеризуется сыпью ни коже, вызванной избыточным потоотделением. Как правило, сыпь появляется на тех участках кожи, к которым особенно плотно прилегает ткань одежды.

Лечение

Обычно сыпь на теле не опасна и очень быстро проходит сама по себе. Для облегчения зуда и других симптомов, которыми часто сопровождается сыпь, можно использовать следующие безрецептурные средства:

  • Мази, содержащие камфору, ментол, прамоксин или димедрол (Benadryl);
  • Антигистамины, например, хлорфенирамин, лоратадин или цетиризин (Зиртек);
  • Увлажняющие лосьоны для тела.

Будьте осторожны с приемом антигистаминов - некоторые из них вызывают сонливость и вялость.

Если перечисленные препараты не помогают, или если сыпь становится более обширной, обращайтесь к врачу.

 
 
 
Обсуждаемые