Отшелушивающие средства: от скраба до гоммажа

отшелушивающие средстваПосле тридцати лет процессы обновления клеток замедляются, слой омертвевших клеток становится толще, и кожа в большей мере нуждается в освежении и обновлении. Отшелушивающие средства призваны удалить этот слой омертвевших клеток и сделать кожу более мягкой и ровной.

 

Отшелушивание представляет собой процесс удаления слоя омертвевших клеток с поверхности кожи. После формирования клетки продвигаются к поверхности кожи, они высыхают и, накапливаясь на поверхности кожи, создают слой, который придает коже тусклый безжизненный цвет и грубоватую, шершавую текстуру.

alt

Типы отшелушивания

Методы отшелушивания делятся на две категории: физически (механические) и химические отшелушивающие средства.

При физическом отшелушивании удаление мертвых клеток происходит с помощью абразивных ингредиентов, в то время как химическое отшелушивание построено на работе энзимов или кислот.

alt

Механическое отшелушивание

Для механического удаления мертвых клеток используются мелкие частички, например, косточки жожоба, кристаллики соли, сахара, молотый кофе, рис, синтетические абразивы, микрочастицы пемзы. К физическим отшелушивающим средствам относятся скрабы, специальные салфетки с абразивными частицами и такие косметологические процедуры как микродермабразия, в ходе которой используется специальный аппарат, распыляющий кристаллы диоксида алюминия.

alt

Химическое отшелушивание

средства для отшелушивания кожиВ процессе химического пилинга активные ингредиенты растворяют соединения, связывающие омертвевшие клетки, в роли активных компонентов, как правило, выступают энзимы или кислоты.

Альфа гидрокси кислоты (AHA) в том числе гликолевая, молочная, яблочная, лимонная или винная.

Бета гидрокси кислоты (BHA) в отшелушивающих средствах чаще всего представлены салициловой кислотой. В отличие от AHA, BHA более глубоко и эффективно проникают в поры, удаляя мертвые клетки, остатки макияжа и излишки кожной секреции. Бета гидрокси кислоты широко используются в лечении и профилактике угревой сыпи.

К химическим отшелушивающим компонентам относятся ретиноиды в том числе адапален, тазаротен и третиноин, а также натуральные энзимы, бромелин из ананасов, панкреатин из некоторых сортов мяса и папаин, который содержится в папайе.

К категории химических отшелушивающих средств относятся все гели, скрабы и другие продукты - эксфолианты, содержащие AHА, BHA или натуральные энзимы, рецептурные ретиноиды, химические пилинги с участием AHA или BHA, натуральных энзимов, карболовой и трихлоруксусной кислоты

применение отшелушивающего средстваОтшелушивающие средства не просто снимают верхний слой мертвых клеток, придавая коже свежий и сияющий вид, после пилинга, салонного или домашнего, кожа лучше усваивает питательные вещества и более эффективно реагирует на активные компоненты косметических средств. Кроме этого отшелушивание стимулирует кровообращение, мелкие частички эксфолиантов, вовлеченные в круговые массажные движения воздействуют на подкожные потоки лимфы и крови, в результате чего кожа получает больше кислорода и питательных веществ.

Отшелушивающие средства не в состоянии избавить нас от глубоких морщин, Но они могут сделать мелкие неглубокие складочки на коже менее заметными.

alt

Отшелушивание с учетом типа кожи

Для достижения максимально положительного результата отшелушивающее средство должно соответствовать типу кожи.

  • Если у вас сухая кожа, вам подойдут средства с содержанием AHA, эти кислоты оказывают мягкое поверхностное действие и не пересушивают кожу.
  • Жирная кожа нуждается в более глубоком очищении, в данном случае идеально подходят эксфолианты с BHA, этот компонент проникает глубоко в поры и удаляет все, что мешает нашей коже дышать.
  • Проблемная кожа - особый случай. Данный тип кожи характеризуется большим количеством омертвевших клеток, при этом такие клетки быстро забивают поры, из - за чего, собственно, и появляются разные угри и прыщи. Механическое отшелушивание для проблемной кожи не подходит, абразивы могут ухудшить состояние кожи, для ежедневного использования лучше выбирать мягкие средства с BHA, для более глубокого воздействия дерматологи назначают ту или иную форму ретиноидов.
  • При нормальной и комбинированной коже лучше отдать предпочтение средствам с содержанием BHA и мягкому механическому пилингу. Нормальная кожа достаточно хорошо реагирует на микродермабразию, после чего целесообразно использование минеральных и витаминных сывороток.
  • При чувствительной коже следует избегать средств с высоким содержанием гликолевой кислоты, во всяком случае не использовать такие средства без предварительного теста на чувствительность кожи. Ретиноиды слишком агрессивны для чувствительной кожи, поэтому, чтобы не «промахнуться» ищите средства со специальной маркировкой «для чувствительной кожи».

Экзема и розовые угри требуют особого отношения и от отшелушивания в данном случае лучше вообще отказаться. Опытный дерматолог поможет подобрать средство, подходящее для очищения такого типа кожи.

Читать дальше Скрабы
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи