Ремувер: безболезненное удаление

ремувер: безболезненное удаление Такое понятие, как «ремувер», больше знакомо профессиональным косметологам и визажистам, нежели обычным потребителям декоративной косметики. Ведь даже на флаконах с ним никакие особенные названия обычно не указаны, а написано что-то вроде «жидкость для снятия лака с ногтей» или «средство для удаления кутикулы». Ремуверы предназначены для проведения очищающих процедур, когда требуется удаление довольно стойких красок и в то же время минимально агрессивное воздействие на кожу.

Слово «ремувер» часто используется как общее название средств для снятия макияжа, наращенных ресниц, удаления лака с ногтей, «сжигания» кутикулы. Такими препаратами можно также довольно успешно удалять остатки клея с инструментов и аксессуаров. Некоторые производители средств ухода за волосами тоже выпускают средства, именуемые ремуверами, - они используются для отмывания волос от краски.

 

Ремувер для волос

Профессиональные парикмахеры пользуются ремуверами, снимая с волос клиента следы предыдущей окраски. Делается это для того, чтобы новый тон лег ровно и не имел нежелательной «подсветки». Качественный ремувер для волос должен осветлять или, как принято говорить у профессионалов, декапировать их на два тона. При этом его действию поддается даже густо-черный тон или красные оттенки палитры.

Действие ремувера для волос основано на том, что он как бы «вытягивает» из структуры волоса красящие пигменты. Можно сказать, что после его применения волосы остаются практически без каких-либо пигментов, так как натуральные из них в свое время были вытеснены краской, а искусственные, занесенные в процессе окрашивания, - самим ремувером. В итоге после процедуры смывки шевелюра в большинстве случаев приобретает некий ржаво-рыжий цвет. На имидже он, разумеется, отразится не в лучшую сторону, поэтому сразу после смывки волосы перекрашивают в другой цвет. Он может быть даже совершенно светлым.

Ремувер для перманентного макияжа

Этот препарат тоже можно отнести, скорее, к категории профессиональных средств, нежели к косметике массового сегмента. Он используется для снятия татуировок и удаления следов перманентного макияжа. Уникальная технология, которая обеспечивает эффектное действие такого ремувера, основывается на химическом связывании молекул пигмента и «выталкиванию» их на поверхность кожи. Благодаря этому удаление тату или элементов перманентного макияжа происходит безболезненно и не сопровождается гипопигментацией и образованием рубцов.

Ремувер в таких случаях рекомендуют не смывать с кожи в течение нескольких часов – как минимум трех. Процесс его введения в кожу во многом схож с процессом микропигментирования и осуществляется с помощью аппарата для перманентного макияжа, а после завершения процедуры его еще и наносят тонким слоем на рабочую зону. В месте удаления пигмента в течение нескольких недель после применения ремувера для перманентного макияжа может сохраняться красно-коричневая пигментация, но впоследствии кожа все равно приобретает естественный цвет, так что волноваться по этому поводу не стоит.

Ремувер для ресниц

Есть специальные ремуверы, предназначенные для снятия наращенных ресниц с натуральных, которые также используются для очистки пинцета и других инструментов от следов клея. Чаще всего они изготавливаются на гелевой основе, благодаря чему очень удобны в использовании – например, не скатываются и не попадают в глаза.

Для полного растворения клея, которым прикреплены накладные ресницы, ремувер нужно держать на веках не менее десяти минут. Пользоваться им в домашних условиях нежелательно, так как по неопытности можно занести средство в глаз, - лучше уж обратиться к специалистам.

Ремувер для кутикулы

Ремувер для кутикулы – непременная составляющая «сухого» маникюра. Он выполняет функцию размягчителя и наносится на ногти минут на пятнадцать. За это время можно придать необходимую форму ногтевым пластинам.

Ремуверы для кутикулы имеют преимущественно голубую или зеленую окраску. Средства голубого цвета считаются более агрессивными: они быстро растворяют кутикулу, но зато сильно сушат кожу вокруг ногтя, что приводит к образованию заусенцев. Зеленые действуют более мягко, щадяще.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи