Комедогенная косметика: красота во вред здоровью

комедогенная косметикаОт появления на коже комедонов люди не застрахованы ни в каком возрасте. Это небольшие черные точки, возникающие в результате скопления кожного жира и грязи, закупоривающей поры. Особенно много их обычно бывает у подростков, кожа которых наиболее чутко реагирует на гормональные изменения в организме. А у женщин более зрелого возраста подобные проблемы появляются благодаря регулярному использованию комедогенной косметики.

Название этой косметики предопределило содержание в ее составе особых веществ, которые мгновенно закупоривают кожные поры и протоки сальных желез. В итоге на лице появляется угревая сыпь. Через некоторое время такие угри начинают воспаляться, превращаясь в болезненные и малопривлекательные прыщи. Так начинается серьезная кожная болезнь, известная как акне. Механизм действия комедогенных веществ еще не до конца изучен медиками, и иногда бывает достаточно лишь одного ингредиента, чтобы сделать косметику комедогенной.

 

Вместе с тем комедогенность – вовсе не повод объявить косметику непригодной к использованию или не отвечающей определенным критериям качества. Многие женщины на протяжении многих лет пользуются косметикой, которую бы профессионалы сразу бы признали комедогенной, и не имеют неприятностей с кожей. Но стоит ее нанести на лицо обладательнице кожи, подверженной акне, как непременно появляется угревая сыпь и воспаление.

Комедогенная косметика: как ее распознать

Производители практически никогда не публикуют на упаковках с косметикой или в инструкциях по эксплуатации информации о степени ее комедогенности. Но, по крайней мере, они перечисляют основные вещества, входящие в состав препаратов. В принципе, этих сведений уже вполне достаточно для того, чтобы сориентироваться. «Чистой» можно считать косметику с наименьшим содержанием масел и жиров, и потому оптимальными для применения на жирной коже считаются препараты, изготовленные на водной основе. Почти безопасны с точки зрения профессиональных дерматологов также гели и водные эмульсии, но определенный процент комедогенности в них все равно есть.

Особенно комедогенной обычно является декоративная косметика. Наибольшее число способных засорять кожу веществ входит в состав губной помады. За ними следуют румяна, правда, только жирные. А вот тени для век и пудра наименее опасны. Угревые высыпания на лбу могут появляться и при использовании шампуня или помады для волос с комедогенными составляющими.

В составе декоративной косметики для губ и тона лица, например, часто присутствуют красные пигменты D&C Red#27, D&C Red#40, D&C Red#9. Они вполне могут стать причиной образования комедонов. Если же красящими компонентами помады или румян выступают кармин и железо, то комедогенного действия можно не опасаться.

Комедогенная косметика: натурализм – не альтернатива

Косметика, изготовленная на основе натуральных компонентов, тоже далеко не всегда является безопасной с точки зрения комедогенности. Из растительных экстрактов наибольшую опасность представляют собой различные растительные масла, в том числе персиковое, миндальное, гейпфрутовое, хлопковое, оливковое, льняное и другие. От масел какао, жожоба и кокоса тоже ничего хорошего ждать не приходится, равно как и от морских водорослей, ментола и сквалена. При всей своей питательной ценности и насыщенности полезными веществами поры кожи они все-таки закупоривают.

Комедогенность косметики зависит не столько от наличия «вредных» компонентов, сколько от их количества. Если, например, то же масло жожоба указано в начале списка ингредиентов, то продукт можно считать комедогенным, а если в конце, то его концентрация в составе косметического средства незначительна, и, в принципе, можно поэкспериментировать.

Комедогенной может быть не только декоративная, но и лечебная косметика, но первая провоцирует проблемы с кожей гораздо чаще. Поэтому никогда не следует укладываться спать, не сняв с лица макияж. Стоит лишь однажды позволить себе проигнорировать вечерние очистительные процедуры и отправиться в постель, не умывшись, как вы окажетесь на верном пути к угревой сыпи.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи