Состав косметических средств: читайте этикетки

Состав косметических средств Даже те, кто учил в школе химию на «отлично», не всегда могут сориентироваться в названиях компонентов косметики. Все досконально знать и не обязательно, иногда достаточно определить наличие вещества, на который может возникнуть аллергия, количество синтетических ароматизаторов, отдушек, красителей, не слишком положительно влияющих на организм, и, безусловно, наличие полезных для вашей проблемы компонентов и натуральных веществ.

Любая косметика для ухода состоит из водной, иногда жировой основы. В этой субстанции словно в море плавают различные группы веществ, отвечающие разным потребностям кожи, и те, которые придают средству его физические характеристики (цвет, консистенция, запах, структура).

 

Вода в косметике всего лишь формирует основу, в то время как практическим потребностям нашей кожи в увлажнении и сохранении гидро-липидного баланса отвечают другие вещества.

Мы уже наслышаны о гиалуроновой кислоте, которую включают в состав большинства кремов как для молодой, так и зрелой кожи. И все из-за ее фантастической способности удерживать воду в эпидермисе, связывая ее в гелеобразное вещество, которое не может испаряться.

Керамиды - жиры, напоминающие по строению холестерин. Керамиды входят в состав и кремов и пенок для умывания. Их основная работа - поддерживать оптимальный уровень увлажненности, и замещать собой ту защитную жировую пленку, которая смывается с кожи посредством умывания.

В косметике присутствует достаточно внушительное количество жировых веществ, как натурального (масло какао, ланолин, тресковых рыб), так и синтетического или полусинтетического происхождения (касторовое, желатин). Натуральные жиры имеют меньший срок хранения, чем синтезированные.

Консерванты - то спасительное средство, которое помогает косметике храниться на туалетном столике столько, сколько ему отведено указанным сроком годности. Несмотря на то, что консерванты сегодня считают исключительно вредными для здоровья составляющими, обойтись без них совсем сложно, иначе нам пришлось бы покупать баночку крема на всего несколько дней. Другое дело, о чем забывают несведущие потребители, что натуральные компоненты тоже могут выполнять роль замедлителя разложения средства. К химическим консервантам следует относиться с осторожностью. Парабены (метиловый, пропиловый) относятся к группе наиболее щадящих, в то время как бронопол и формалиновые производные способны стать сильными аллергенами.

Эмульгаторы не влияют на функциональные особенности косметики, но они образуют устойчивую эмульсию, то есть, придают средству его итоговую консистенцию.

Ароматизаторы (отдушки) и красители играют роль своеобразного соблазнителя, стимулирующего выбрать именно этот крем среди многих других. В гипоаллергенной косметике постепенно отказываются и от того, и от другого. В других марках, выпускающих высококачественную косметику не используется химических заменителей запаха, предпочитая отдавать эту почетную роль натуральным эфирным маслам.

Биологически активные добавки - частый гость в косметических средствах и основная составляющая эко-косметики, имеющей в основе лишь природные дары. Экстракты, вытяжки лекарственных растений в основном и работают на благо кожи, сохраняя ее молодость и свежесть.

Еще один компонент натурального происхождения - альфа-гидроксильные кислоты (АНА-, фруктовые кислоты), получаемые из лимонов, яблок и сахарного тростника. На них лежит ответственность по сохранению молодости и витаминизация кожи.

Если тщательно изучать состав косметического средства, можно не на шутку испугаться или по меньшей мере, задуматься. Химические компоненты наверняка вредны, а натуральные, несмотря на близость к природе, способны вызвать аллергия подобно фруктам, ягодам, и другим растениям, частички которых обильно заполоняют кремовую структуру. Но без тех и других сложно оставаться свежими и сияющими, и, держа в руках флакончик высококачественного крема, обратите особенное внимание на срок годности - эти цифры должны в большей степени насторожить или обнадежить.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи